Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчёт режима БТ по постоянному току




Рис. 3 Схема БТ для расчёта режима работы по постоянному току.

 

Исходными данными для расчёта сопротивлений по рис. 3 служат:

Е К = 15 В – коллекторное напряжение;

I БП = 150 мкА – ток базы покоя (из рис. 2);

U СМ = 0,67 В напряжение смещения (из рис. 2);

I ДЕЛ = 3 I БП = 450 мкА задаётся в диапазоне (3 – 10) I БП;

I K = 0,032 мА (максимальное значение тока коллектора из табл. 2).

 

Ом,

 

R Б1 = Ом = 23,87 к,

 

R Б2 = Ом = 4,53 к.

 

Для анализа и расчёта динамического режима БТ необходимо в семействе выходных статических характеристик построить выходную динамическую характеристику, иначе называемой нагрузочной прямой БТ. Для этого через точку равную 15 В (соответствующую источнику коллекторного питания) на оси напряжения и точку максимального тока коллектора по оси тока, равную 32 мА на рис.2 проводим прямую линию. Середина линии нагрузки в точке пересечения со статической характеристикой при константе тока базы равной 150 мкА соответствует рабочей точке (Р.Т). Перпендикуляр, опущенный из Р.Т на ось напряжения, делит отрезок на оси напряжения от нуля до 15 В пополам. Величина напряжения в 7,5 В влево называется напряжением коллектора покоя. Проекция рабочей точки на ось тока соответствует току коллектора покоя (рис. 2).

Перенос Р.Т на входную статическую характеристику, соответствующую константе тока базы выходной статической характеристике равной 150 мкА даёт ток базы покоя, который представляет входной ток БТ в результате созданного на сопротивлении RБ2 напряжения смещения током делителя от источника питания (рис. 2). На этом заканчивается постановка БТ в режим по постоянному току.

Остаётся включить во входную цепь БТ для усиления источник генерируемых очень слабых синусоидальных колебаний, а в коллекторную цепь сопротивление нагрузки, этим самым мы переводим БТ в динамический режим (рис. 4).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных