Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выдача молока и лечебно-профилактического питания




На ряде предприятий, производств, работ воздействие неблагоприятных производственных факторов на организм работников не всегда удается предотвратить техническими мерами, средствами индивидуальной и коллективной защиты, организацией труда и отдыха. В таких случаях их воздействие ослабляется или ликвидируется другими путями – выдачей молока или лечебно-профилактического питания.

Выдача молока

Организации самостоятельно решают все вопросы, связанные с бесплатной выдачей работникам молока или других равноценных пищевых продуктов, на основе перечня химических веществ, при работе с которыми в профилактических целях рекомендуется употребление молока или равноценных пищевых продуктов.

Молоко выдается по 0,5 л за смену независимо от ее продолжительности в дни фактической занятости труженика на работах, связанных с производством или применением химических веществ. Выдача и употребление молока должны осуществляться в буфетах, столовых или в специально оборудованных в соответствии с санитарно-техническими требованиями помещениях.

Категорически запрещено производить оплату молока деньгами, заменять его другими товарами и продуктами (кроме равноценных – кефира, простокваши, мацони), выдачу молока за одну или несколько смен вперед, равно как и за прошедшие смены и отпуск его на дом.

Молоко не выдается тем работникам, которые получают бесплатно лечебно-профилактическое питание в связи с особо вредными условиями труда.

Поскольку молоко выдается в качестве компенсации за работу во вредных условиях труда, в случаях ликвидации вредных факторов, то есть при обеспечении нормальных условий труда, работодатель по согласованию с соответствующим профсоюзным органом прекращает выдачу молока.

 

 

Таблица № 2. Нормы бесплатной выдачи равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока

№ п/п Наименование пищевых продуктов Количество за смену
     
  Кисломолочные продукты (кефир разных сортов, кефир-био, простокваша, ацидофилин, ряженка с низким содержанием жира (до 3,5%), йогурты разных сортов с содержанием жира до 2,5%, в том числе йогурты с натуральными плодово-ягодными добавками   500 г
  Творог 100 г
  Творожная масса, сырки творожные, десерты творожные 150 г
  Сыр 24% жирности 60 г
  Молоко сухое цельное 55 г
  Молоко сгущенное стерилизованное без сахара 200 г
  Мясо говядина II категории (сырое) 70 г
  Рыба нежирных сортов (сырая) 90 г
  Яйцо куриное 2 шт
  Лечебно-профилактические напитки типа "VITA", витаминные препараты типа "Веторон", ундевит, глутамевит, аэровит, гексавит, гептавит, квадевит и бифидосодержащие кисломолочные продукты  

Примечания:

1. Замена молока вышеуказанными равноценными пищевыми продуктами допускается, когда по тем или иным причинам невозможна выдача работникам молока, с согласия работников с учетом мнения выборного профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками данной организации органа.

2. Замена молока на лечебно-профилактические напитки, витаминные препараты и бифидосодержащие кисломолочные продукты допускается только при положительном заключении Минздрава России на их применение.

6. Замена молока сметаной или сливочным маслом не допускается.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных