Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наружный путь введения лекарственных препаратов




Наружный путь введения - это применение лекарственных веществ на кожу и слизистые (в глаза, нос, уши, во влагалище). Этот путь введения рассчитан преимущественно на местное действие лекарственных средств, так как через неповрежденную кожу (в основном через выводные протоки сальных желез и волосяных фолликулов) всасываются только жирорастворимые вещества.

Компрессы, примочки, присыпки, смазывания, втирания, повязки на раневую поверхность, закапывание капель в глаза, уши, нос, закладывание мазей в глаза, нос, уши - все это способы наружного пути введения различных лекарственных форм: мазей, эмульсий,
растворов, болтушек, порошков, настоек, паст и др.

Втирание - введение через кожу лекарственных веществ в виде жидкостей или мазей.

Втирание производят в те участки, где кожа тоньше и покрыта волосами (сгибательная поверхность предплечий, задняя поверхность бедер, боковые поверхности грудной клетки, живот). Кожа в месте втирания должна быть чистой. Если мазь не оказывает сильного раздражающего действия, можно втирать ее подушечками пальцев. Необходимое количество мази или жидкости наносят тонким слоем на кожу и втирают круговыми движениями до тех пор, пока кожа не станет сухой. Для втирания можно использовать также и специальные приспособления, прилагаемые к мазям. Противопоказанием к данной процедуре является наличие воспалительных изменений на коже (экзема, дерматит и др.).

В некоторых случаях мазь наносят на кожу, не втирая, тонким слоем стеклянной лопаточкой или шпателем и держат участок открытым 10-15 минут. Не рекомендуется делать это руками, так как некоторые мази всасываются через неповрежденную кожу или оказывают раздражающее действие.

Мази можно применять и в виде мазевых повязок. На стерильную марлевую салфетку наносят необходимое количество мази и накладывают на поврежденный участок кожи, затем закрепляют бинтом. Пациента предупреждают, сколько времени он должен носить повязку.

ВНИМАНИЕ!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных