Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания к изучению гистологических препаратов.




6.1.1. Мезенхима (зародыш млекопитающего). Окраска гематоксилином.

Уже при малом увеличении видно различие между компактными закладками органов и рыхло расположенными между ними клетками зародышевой соединительной ткани - мезенхимы. При большом увеличении следует рассмотреть и обозначить эти мелкие, отростчатой формы клетки мезенхимы (1), с относительно крупным светлым округлым ядром, окруженным узким ободком цитоплазмы. Соединяясь отростками, клетки образуют синцитий (2). Найти кровеносный сосуд (3), выстланный плоскими эпителиальными клетками - эндотелиоцитами (4), и стволовые клетки крови (5) в его просвете.

6.1.2. Кровь человека (мазок). Окраска азур-эозином по Романовскому-Гимзе.

Клетки крови человека изучают при больших увеличениях, обычно с использованием иммерсионного объектива (необходимо заменитьокуляр с увеличением х7 на х10 и объектив с увеличением х40 на х90), и нанесением на покровное стекло капли иммерсионного масла.

При изучении мазка крови обращает на себя внимание обилие красных кровяных клеток – эритроцитов (1). Рассматривая эритроциты, можно отметить их своеобразную форму в виде диска с просветлением в центре и с темным ободком по периферии. В норме размеры, форма и окраска эритроцитов варьируют в небольших пределах. Значительно реже, чем эритроциты, в мазке крови встречаются ядросодержащие форменные элементы – лейкоциты. Для дифференцировки различных видов лейкоцитов необходимо обращать внимание на их размеры, форму ядра, отсутствие или наличие в цитоплазме зернистости, а также на величину и характер окраски гранул.

Чаще других встречаются нейтрофилы (2) и лимфоциты (3), реже – моноциты (4) и эозинофилы (5), очень редко – базофилы (6). В связи с этим нельзя ограничиться изучением мазка только в одном поле зрения – препарат должен быть изучен в 20-30 полях зрения микроскопа. При изучении рекомендуется также использовать демонстрационные препараты.

Кроме эритроцитов и лейкоцитов, в мазке крови выявляются кровяные пластинки (7). На препарате они имеют вид небольших телец неопределенной формы, часто склеивающихся друг с другом и образующих скопления. При зарисовке необходимо соблюдать соотношения размеров форменных элементов крови, особенности окраски их цитоплазмы, зернистости. Сделать обозначения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных