Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания к изучению гистологических препаратов




6.1.1. Хроматофильная субстанция в нейроцитах (спинной или головной мозг). Окраска азуром.

На поперечном срезе спинного мозга с малым увеличением микроскопа найти самые крупные нервные клетки - мотонейроны (1) передних рогов. На срезе головного мозга найти в его коре самые большие пирамидные нейроны (1).

Выбрать сечение клетки, проходящее через ядро и ядрышко, и рассмотреть на большом увеличении. В нейроците ядро (2) имеет большие размеры. Оно светлое, округлое, содержит, как правило, одно ядрышко (3). Тело нейрона - перикарион (4), содержит разной величины и формы глыбки сине-фиолетового цвета - это хроматофильная субстанция ( 5 ). Обратить внимание на отходящие от тела отростки. Дендриты (6) содержат глыбки хроматофильной субстанции, аксон (7) и аксональный холмик (8) - светлые, так как не содержат ее.

Зарисовать один нейроцит и все обозначить.

6.1.2. Нейрофибриллы в нейроцитах (спинной мозг), импрегнация серебром по Кахалю.

При малом увеличении найти нейроциты передних рогов спинного мозга. При большом увеличении выбрать крупный нейроцит (1) и рассмотреть. В цитоплазме видны нити — нейрофибриллы (2), окрашенные в коричневый цвет, но темней, чем нейроплазма (3). В перикарионе нейрофибриллы имеют вид сети, в отростках идут параллельно. Обратить внимание, что нейрофибриллы присутствуют и в дендритах, и аксоне.

Зарисовать и сделать обозначения.

6.1.3. Астроцитная глия (мозжечок). Импрегнация серебром по Гольджи.

Найти на препарате белое и серое вещество мозжечка. В белом веществе рассмотреть при большом увеличении многочисленные волокнистые астроциты (1) — многоотросчатые клетки звёздчатой формы. Отметить характер их отростков: длинные, слабо ветвящиеся. Обратить внимание на направленные к сосудам (2) отростки (3), образующие периваскулярные глиальные мембраны (4), участвующие в формировании гематоэнцефалического барьера.

Зарисовать волокнистый астроцит рядом с кровеносным сосудом и сделать обозначения.

6.1.4. Миелиновые нервные волокна (расщипанный нерв). Окраска осмиевой кислотой.

На препарате найти изолированное миелиновое нервное волокно (1) и изучить его строение прибольшом увеличении. В миелиновом нервном волокне найти центральную, неокрашенную часть. Это – отросток (аксон или дендрит) нервной клетки, называемый осевым цилиндром (2). Вокруг него находится миелиновый слой (3), окрашенный осмием в черный цвет. В миелиновом слое можно увидеть косо идущие и обращенные в ту и другую стороны насечки миелина (4). Кнаружи от миелинового слоя можно заметить тонкую неокрашенную оболочку - нейролемму (5). Продвигаясь вдоль волокна, найти узловые перехваты (6), где миелин отсутствует, а само волокно сужено. Найти и отметить межузловой сегмент (7), расположенный между двумя соседними узловыми перехватами. Обратить внимание на наличие толстых и тонких миелиновых волокон, Зарисовать с большим увеличением миелиновое нервное волокно (2 сегмента) и обозначить детали его строения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных