Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 18 (трехступенчатый) контроль за охраной труда на производстве




 

Административно-общественный (трехступенчатый) контроль за охраной труда на производстве осуществляется по такой схеме:

1-й ступень. На протяжении каждогй рабочей смены или рабочего дня контролируется хотя бы раз каждое рабочее место. Контроль осуществляет мастер, бригадир, начальник смены, дежурный инженер и общественный инспектор по охране труда, избранный собранием трудового коллектива цеха, участка и т.п.. Все выявленные нарушения устраняются, а те, что невозможно исправить силами контролирующих, записываются в журнал 1-й степени контроля и докладываются вышестоящему руководству.

2-й ступень. Контроль каждого структурного подразделения осуществляется не реже одного раза в неделю начальником этого подразделения (цеха, отдела, участка) и общественным инспектором трудового коллектива или профсоюза предприятия или структурного подразделения. Недостатки или нарушения требований охраны труда, выявленные при 1-й ступени контроля и 2-й ступени контроля, ликвидируются, а при невозможности записываются в журнал 2-й ступени контроля и докладываются вышестоящему руководству предприятия.

3-й ступень. Не реже одного раза в месяц в объеме каждого рабочего места всего предприятия контроль осуществляется руководством предприятия (собственником, главным инженером, заместителем главного инженера по охране труда) и отделом охраны труда предприятия. К контролю привлекаются общественные инспекторы (контроллеры) по охране труда предприятия или структурных подразделений (уполномоченные трудовых коллективов предприятия или профсоюза). Контролирующие знакомятся с записями журналов 1-й и 2-й ступеней контроля за состоянием охраны труда, принимают решение относительно устранения недостатков и нарушений, а выявленные нарушения, которые невозможно оперативно устранить, заносят к журналу 3-й ступени контроля. Выявленные нарушения обсуждаются на технических советах предприятия, разрабатываются мероприятия по их устранению, которые предусматривают оперативные действия или включаются в текущие или долгосрочные планы развития и реконструкции предприятия или записываются в коллективном договоре.

Предприятие может ввести также другой вид контроля.

Эффективность контроля зависит от соответствующего метрологического обеспечения, которое включает методы и средства (приборы) измерения параметров вредных и опасных факторов производства, определение безопасности промышленного оснащения и технологических процессов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных