Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 41. Метеорологические условия производственных помещений




Важность учета метеоусловиы поясняется балансом тепла организма человека и окружающей среды. При высокой температуре (300С и выше) в рабочей зоне, а особенно при тяжелой физической работе, пот может выделятся в десятки раз более обильно, а это отрицательно влияет на самочувствие и здоровье вообще. Кроме того, скорость испарения пота в процессе физической работы зависит от влажности и скорости движения воздуха, а также от материала, вида и кроя одежды.

Если отдача тепла идет через испарение, при условиях перегрузки водно-солевого обмена, например летом, на горячих работах очень важной содлюдать питьевой режим. Он состоит в том, что рабочим устанавливают норму воды 7-8 л на человека с добавкой 0,5% кухонной соли.

При снижении температуры окружающего воздуха реакция человеческого организма другая: кровеносные сосуды кожи суживаются, кровь к поверхности тела приплывает медленнее, а отдача тепла конвекцией и излучением уменьшается. Поэтому, для теплового самочувствия важным является определенное сочетание температуры, относительной влажности и скорости движения воздух в рабочей зоне.

В соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 устанавливаются оптимальные и допустимые метеорологические условия для рабочей зоны производственного помещения, при выборе которых учитываются:

период года – холодный период с среднесуточной наружной температурой ниже +100С, теплый период с температурой +100С выше;

категория работы по тяжести делятся на:

-легкие физические работы по энергозатратами до 172 Дж/с (155 ккал/ч);

-физические работы средней тяжести с энергозатратами свыше 172-293 Дж/с (150-250 ккал/ч);

-тяжелые физические работы по энергозатратами свыше 293 Дж/с, к которым относятся работы, связанные с систематическим физическим напряжением и перенесением значительных (свыше 10 кг) тяжести;

характеристика помещения по избыткам тепла-делятся:

-помещение с избытками тепла (более, чем 84 МДж/м3 *ч)

-помещение без ибытков тепла

 

Вопрос 42 Характерные вредные факторы производства, влияние на організм. Пыль.

 

3.5.1. Пыль.

Пыль в производственных помещениях образуется большей частью через сырьевые промежуточные материалы и готовую продукцию, при их перегрузке и выпуске продуктов плавки и других технологических процессов переработки и обработки металла.

Степень действия пыли на организм зависит от физико-химических свойств, токсичности, дисперсности и концентрации. Различают пыль органическую, неорганическую и смешанную.

К органической относится пыль животного и растительного происхождения, например хлопчатобумажная, древесная; к неорганической – кремний, железо, углерод, карбиды, силикаты и другие соединения. Наиболее распространенной болезнью от действия пыли является пневмокониоз,как разновидность – силикоз.

Надо отметить, что при вдыхании запыленного воздуха часть пыли выводится из организма. Это обусловленное его защитными рефлексами (чиханье, кашель, деятельность бронхов). Другая часть пылевых частиц проникает в глубь легочных тканей и оседает на альвеолах, то есть развивается пневмокониоз.

Дисперсность пыли определяет также возможность и глубину проникновения ее в дыхательные пути. При вдыхании проникают в альвеолы и поражают их частицы размером преимущественно до 5 мкм.

Наиболее вредными для организма человека является пыль с размерами частиц от 0,1 до 10,0 мкм.

Форма пылевых частичек может быть разнообразнейший (сферическая, плоская, неправильная), и она влияет на постоянство пыли в воздухе и ее поведение в организме. Так, пилинки сферической формы более легко проникают в легочную ткань, а те, что с острыми гранями и иглистые вызовут более сильное раздражение при попадании на слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей. Частицы, которые несут электрический заряд в 2,5 раза больше задерживаются в дыхательных путях. Наиболее опасное действие имеет токсичная пыль, которая оказывает физико-химическое влияние на ткани верхних дыхательных путей и легких (аэрозоли металлов и т.п.).

Вопрос 43 Характерные вредные факторы производства, влияние на організм. Газы.

3.5.2. Газы. В металлургической промышленности используются как топливо или образуются вследствие производственной деятельности разные газы. Наиболее распространенные доменный, коксовый, природный, сопутствующий и т.п.. Горючая часть этих газов состоит из метана (СН4), этана (С2Н6), пропана (С3Н8), бутана (С4Н10), водорода (Н2), окиси углерода (СО) и некоторых тяжелых углеводородов, которые обозначаются общей формулой Ln Hm. К негорючей части газов относятся азот (N), углекислый газ (СО2), водные пары (Н2О), а также кислород (О2), который, хотя и поддерживает горение, но является для газового топлива вредной примесью.

В зависимости от степени загрязнения воздуха вредными газами Правила безопасности в газовом хозяйстве заводов черной металлургии предусматривают четыре группы газоопасных мест. К первой группе относятся места, где кратковременное пребывание людей без газозащитной аппаратуры смертельно опасно; к второй – места, где содержимое вредных газов в воздухе значительно превышает предельно допустимую концентрацию и где продолжительное пребывание людей без газозащитной аппаратуры смертельно опасно; к третьей – места, где возможно появление вредных газов в количествах, которые превышают предельно допустимые концентрации; к четвертой – места, где возможно выделение только природного газа.

 

Вопрос 44 Характерные вредные факторы производства, влияние на організм. Тепловыделения.

3.5.3. Тепловыделения

Температура воздуха выше от комфортной неблагоприятна для организма человека, у которого, чтобы сохранить нормальную температуру, перестраиваются функции теплоотдачи. Так же неблагоприятная для организма температура воздуха в рабочей зоне ниже от комфортной, поскольку в таком случае усиливается теплоотдача организма и человек ощущает холод.

Микроклимат помещений горячих металлургических цехов в значительной мере зависит от метеорологических условий и температуры ограждающих поверхностей тепловых агрегатов.

Виды передачи теплоты от нагретой поверхности к человеку: теплопроводность, конвекция и теплоизлучение (радиация).

Человеческий организм защищает себя от тепловых воздействий за счет терморегуляции. Терморегуляцией называется способность организма регулировать теплообмен с внешней окружающей средой, сохраняя при этом температуру тела на определенном, приблизительно постоянном уровне – в среднем 36,50С. Организм человека в нормальных условиях осуществляет терморегуляцию четырьмя способами: конвекционным (15-20%), радиационным (70%), теплопроводностью (2-4%), выделением пота (5% - около 1 кг в час). Последний является наиболее неблагоприятным способом терморегуляции, так как ткани обедняются на жидкость и соли, что приводит к сгущению крови и нарушению сердечно-сосудистой и нервной деятельности.

На результат тяжести действия тепловых излучений значительно влияет продолжительность действия на человека тепловой радиации.

 

Допустимая продолжительность действия на человека тепловой радиации

Тепловая радиация, Вт/м2 Время действия, с

Слабая 280-560 Неограниченно енно длительное время

Воздержанная 560-1050 180-300

Средняя 1050-1600 40-60

Значительная 1600-2100 20-30

Высокая 2100-2800 12-24

Сильная 2800-3500 8-12

Очень сильная 3500 2-5

 

Вопрос 45. Шум и вибрация

 

Шум – это совокупность беспорядочных колебаний материальных частичек или тел, которые передаются твердыми, жидкими или газообразными средам и воспринимаются человеческим органом слуха.

С физиологической точки зрения шум – вредный раздражающий фактор, который действует на органы слуха человека и на весь его организм, мешает нормально выполнять рабочие функции и нормально воспринимать необходимые звуковые сигналы и речь. Шум, как физическое явление – совокупность звуков разной частоты (высоты) и интенсивности (громкости).

Звук – это волновое движение, связанное с распространением упругих колебаний в воздухе.

Диапазон слышимых частот звука лежит в границах 16-20000 Гц. При частоте ниже 16 Гц – инфразвуки, свысше 20 кГц – ультразвуки.

Продолжительное влияние шума или вибрации на организм приводит к снижению остроты зрения, слуха, к повышению давления, расстройствам нервной и сердечно-сосудистой систем, а также опорно-двигательного аппарата. Функциональные изменения сердечно-сосудистой и нервной систем, тяжелые формы вибрационной болезни ведут к частичной или полной потере трудоспособности.

Основными физическими характеристиками звука являются: частота (Гц); интенсивность (сила (Н); звуковое давление (Па). Скорость распространения звуковых волн в атмосфере при t=200 равняется 344 м/с.

Шум, в котором звуковая энергия распределена по всему спектру частот, называется широкополоснымм. Шум, в котором преобладает звук определенной частоты, называется тональным. Шум, который воспринимается как отдельные импульсы, удары, называется импульсным.

Минимальное звуковое давление Р й интенсивность I, которые начинают различаться органами человеческого слуха, называют пороговими. Интенсивность и давление звука, которые отвечают пороговим уровням звука при частоте 1000 Гц, составляют: І = 10-14 Вт/м2, Р = 2,10-5 Па. Сила звука на границе болевого ощущения в 10 раз превышает силу звука на пороге слышимости.

В акустике принято измерять на абсолютные величины интенсивности звука или давления, а их относительные логарифмические уровни lg, взятые относительно порогового значения в беллах (Б) или децибеллах (дБ).

Относительно характера спектра шумы делятся на низкочастотные (максимум звукового давления в диапазоне частот низший 400 Гц), на средне-частотные (400-1000 Гц) и высокочастотные (выше 1000 Гц).

В зависимости от уровня и частотного спектра шума различают несколько степеней его действия на человека.

Шум с уровнями выше 120-140 дБ,-выше от болевого порога, спосоен служить причиной механического повреждения органов слуха.

Шум с уровнями 100-120 дБ на частотах до 200 Гц и 80-90 дБ на более высоких частотах может послужить причиной необратных изменений в органах слуха: тугоухость, глухоту. Продолжительное действие такого шума ведет к общему болезненному состоянию организма человека.

Шум влияет не только на органы слуха. Через волокна слуховых нервов раздражения шумом передается в центральную и вегетативную нервные системы, а через них влияет на внутренние органы, приводя к значительным изменениям в функциональном состоянии организма, действует на психическое состояние человека, вызывая чувства беспокойства и раздражение. Человек, который испытать действие интенсивного шума, тратит в среднем на 10-20% больше физических и нервно-психических усилий, чтобы сохранить производительность, достигнутую им при уровне звука ниже 70 дБа.

Вибрации – это колебания частей аппаратов, машин, коммуникаций и сооружений, вызванные динамической неравновесностью деталей, которые вращаются, пульсацией давления при транспортировании жидкостей и газов и другими причинами. Под действием вибрации происходят изменения в нервной системе, сердечно-сосудистой системе и опорно-двигательном аппарате. Вредное влияние вибрации проявляется в повышенной усталости, головной боли, боли в суставах пальцев рук, повышенной раздражительности, в нарушении координации движений. Продолжительное действие интенсивных вибраций приводит к развитию вибрационной болезни, которая характеризуется тяжелыми, часто необратными изменениями в разных системах организма человека.

По физическим параметрам вибрация характеризуются: амплитудами (величиной наибольшего отклонения точки, которая колеблется, от положения равновесия); колебательной скоростью, колебательным ускорением, периодом и частотой колебаний.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных