Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация вяжущих.




В основе технологии получения искусственных строительных материалов, в составе которых используются высоко дисперсные системы вяжущих, лежит концентрация твердой фазы в жидкой среде и поверхностные явления на межфазовых границах, которые приводят к структурообразованию принятых компонентов смеси. Вяжущими являются любые парошкообразные, жидкие или пастообразные материалы, способные превращаться в камневидное тело при затворении водой или отвердителем и связывать разнородные материалы в единый монолит. Все вяжущие материалы можно разделить на 3 группы:

- Гидротационные

- Коагуляционные

- Поликонденсационные

Основным критерием для отнесения вяжущих материалов к той или иной группе принят характер процессов, протекающих при их твердении.

К гидротационным отнесены все традиционные вяжущие материалы, твердеющие после смешивания с водой. Для этой группы вяжущих материалов характерны реакции гидротации и гидролитической диссоциации.

A+aq→A∙aq

A+aq→AI∙aq+AII∙aq

A+B+aq→A∙B∙aq

К коагуляционным отнесены вяжущие, представляющие собой типичные коллаидные системы и твердеющие за счет коагуляционного структурообразования.

К поликонденсационным относятся вяжущие материалы, твердеющие в следствии протекания реакции плимеризации и аоликонденсации.

nA→[-A-]n

nA→[-A-]+mAII






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных