Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ресурсы здоровья учащейся молодежи: социологический анализ




Состояние здоровья молодежной популяции представляет собой компонент оценки потенциала общественного здоровья и одновременно одну из объективных характеристик социально-экономического развития регионального сообщества. Совершенно обоснованным является то, что политическое руководство России, после многолетнего забвения данной проблемы, придает сегодня приоритетное значение проблеме формирования здорового образа жизни молодежи. В статье-обращении Д.А. Медведева «Россия, вперед!» есть констатация применительно к обозначенной выше проблеме: «Все социальные системы функционируют. Только этого недостаточно. Ведь они лишь воспроизводят текущую модель, но не развивают ее. Не изменяют сложившийся уклад жизни. Сохраняют пагубные привычки» [1]. Если все системы функционируют, а результат не устраивает никого (кроме производителей алкоголя, табака и поп-индустрии), то требуется системный анализ ситуации. Эта проблема не должна игнорироваться в социально-экономической и регионоведческой проблематике.

В современных оценках факторов и перспектив социально-экономического развития, применительно к региональным сообществам, все еще недооценивается или игнорируется роль потенциала общественного здоровья, его динамики и детерминант. Однако именно этот потенциал объективно предопределяет не только общественные (в том числе экономические) издержки в сфере здоровья и общую продолжительность активной трудовой жизни, но также индивидуальную способность к занятию определенных позиций в сфере занятости, каналы образовательной миграции и социально-профессиональных перемещений. В свою очередь, как установлено в специальных исследованиях, динамика этого потенциала имеет социальную обусловленность [2], и в комплексе этой обусловленности заслуживают научно-практического внимания социальные механизмы социализации населения в сфере здоровья, реальное ценностное отношение к здоровью, структура здоровьеукрепляющей деятельности и доступности ее ресурсов, качество медицинской помощи и др.

Социально-научный анализ состояния молодежного здоровья, входя в предметную область социологии молодежи и социологии общественного здоровья, являлся одной из задач регионального комплексного исследования и, в свою очередь, предполагал изучение показателей процесса социализации молодежи в сфере здоровья. Объективными показателями процесса социализации молодежи могут служить несколько индикаторов, анализируемых в рамках регионального мониторинга образа жизни учащейся молодежи, в том числе: структура молодежной популяции в плане трезвенности, ценностное отношение к здоровью, структура здоровьеукрепляющей деятельности молодежи региона.

 

Здоровье – не всё,

но всё без здоровья ничто.

Сократ.

 

СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ И ПРИМЕЧАНИЯ

1. По данным Комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии при Президенте Россий-

ской Федерации в 1992-1997 годах почти вдвое возросла заболеваемость среди молодежи.

Более 60% страдают хроническими заболеваниями. Материалы Всероссийского форума

по политике в области общественного здоровья 1 октября 1997 г. - 3 августа 1998 г. М.,

1999. С. 10.

2. Тамже. С. 11.

3. Актуальные проблемы планирования семьи: обзорная информация. М.: НПО Союз - мед-

информ, 1990. С. 72.

4. Социология семьи: Учебник / Под ред. А.И. АнтоноваМ.: ИНФРА-М, 2005. С. 33.

5. ЖуравлеваВ.И. Здоровье подростков: социологическийанализ. М.: ИСРАН, 2002. С. 15.

6. Этиданные совпадают состатистикойМин. здравоохраненияРоссийскойФедерации.

7. См., например, Тимченко И.С. Социальные аспекты здоровья населения России на рубе-

же 20-21 веков. М.: ИНИОН РАН, 2001. С. 14.

8. Смирнов М.К. Задачи валеологии в контексте проблем общества и сис

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных