Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зав. кафедрой анестезиологии и реаниматологии ФУВ




Якушева Н.В., Левтеев Е.В., Малеев Ю.В.

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ

ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ

Воронеж - 2001 г.

УДК 611.145.4 - 089.82

Черных А.В., Исаев А.В., Витчинкин В.Г., Котюх В.А., Якушева Н.В., Левтеев Е.В., Малеев Ю.В. Пункция и катетеризация подключичной вены.: Учебно-методическое пособие для студентов и врачей. – Воронеж, 2001. – 30 с.

Учебно-методическое пособие составлено сотрудниками кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко. Предназначено для студентов и врачей хирургического профиля. В пособии обсуждаются вопросы топографо-анатомического и физиологического обоснования выбора доступа, способов обезболивания, методики катетеризации подключичной вены, показания и противопоказания к этой манипуляции, ее осложнения, вопросы ухода за катетером, а также особенности пункции и катетеризации подключичной вены у детей.

Рис. 4. Библиогр.: 14 назв.

Рецензенты:

Доктор медицинских наук, профессор,

заведующая кафедрой анестезиологии и реаниматологии ФУВ

Шаповалова Нина Владимировна

 

Доктор медицинских наук, профессор

кафедры анестезиологии и реаниматологии

Струков Михаил Александрович

 

 

© Черных А.В., Исаев А.В., Витчинкин В.Г.,

Котюх В.А., Якушева Н.В.,

Левтеев Е.В., Малеев Ю.В.

 

Пункции и катетеризации вен, в частности центральных, относятся к широко распространенным манипуляциям в практической медицине. В настоящее время к катетеризации подключичной вены иногда ставят очень широкие показания. Опыт свидетельствует, что эта манипуляция не является достаточно безопасной. Чрезвычайно важно знание топографической анатомии подключичной вены, техники выполнения этой манипуляции. В настоящем учебно-методическом пособии большое внимание уделяется топографо-анатомическому и физиологическому обоснованию как выбора доступа, так и технике катетеризации вены. Четко сформулированы показания и противопоказания, а также возможные осложнения. Предлагаемое пособие призвано облегчить изучение этого важного материала благодаря четкой логической структуре. При написании пособия использовались как отечественные, так и зарубежные данные. Пособие, бесспорно, поможет студентам и врачам изучить этот раздел, а также повышает эффективность преподавания.

 

Зав. кафедрой анестезиологии и реаниматологии ФУВ

ВГМА им. Н.Н. Бурденко, доктор медицинских наук,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных