Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Импорт свинины в Украину и стоимость мяса




Средняя стоимость импортируемой свинины в Украину в пересчете на гривны в апреле 2012 года составила около 21 грн/кг против 18 грн/кг в марте. Тем не менее, этой цене легко конкурировать с украинской закупочной ценой на свинину, которая в начале мая достигла показателя 18,20 грн/кг без НДС за свинину І и ІІ категории в живом весе (еще в начале года она не превышала 17,25 грн/кг). Такой дисбаланс в цене между импортом и собственной закупкой не мог не привлечь переработчиков.

За пять месяцев 2012 г. в Украину импортировано 43,0 тыс. т свинины, что в 2,8 раза больше, чем за соответствующий период 2011 г. Средняя цена ввезенной свинины составила $2,27/кг, что на 9,7% больше, чем в январе-апреле 2011 г. ($2,1/кг). Львиную долю в общем импорте свинины занимала мороженая продукция. При этом в апреле импорт свинины достиг рекордных показателей за последние годы – 17,6 тыс. т, втрое больше апреля 2011 г. и на 50% – марта 2012 г. Увеличение импорта продукции произошло за счет активизации ввоза из Бразилии и Германии.

Благоприятные условия для импорта свинины в Украину приводят к вытеснению украинской продукции с внутреннего рынка. В Украину ввозится преимущественно не самое лучшее мясное сырье, но оно дешевое и полностью устраивает переработчиков. Украинское же мясо высокого качества производители экспортируют: экспорт свинины в январе-апреле 2012 г. составил около 7,4 тыс. т, что на 52,8% больше, чем в январе-апреле 2011 г. В Россию с начала года было отправлено 97% всего объема экспорта данной продукции.

Только за май месяц мясо свиней подешевело в закупке на 39 грн/т – до 18,17 грн/кг (в живом весе, без НДС), хотя традиционная маевка и способствовала краткосрочному росту цен. Оптово-отпускная цена свинины при этом снизилась на 10 коп. – до 31,34 грн/кг. По прогнозам аналитиков, к лету предложение отечественной свинины увеличится и наступит проседание цен.

 

В Украине, как поистине аграрном государстве, свиноводство издавна являлось одним из основных источников дохода, особенно семей в сельской местности. В истории украинской животноводческой отрасли было время, когда доля свинины в общем производстве мяса составляла около 55-60%. Однако в последние годы отечественное свиноводство находится в состоянии далеком от процветания.

Долгое время животноводству не придавали большого значения. По данным наших исследований, поголовье стабильно сокращается, а свинина превратилась в убыточную и неконкурентоспособную продукцию – как по качеству, так и по цене реализации. Так, по состоянию на 1 февраля 2012 г., поголовье свиней в Украине составило 7283,1 тыс. голов, что на 6,8% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. Также необходимо отметить, что за последние годы в Украине растет производство свинины. Будет произведено 750 тысяч тонн свинины, это на 50 тысяч тонн больше чем в 2011 г. Об этом заявил директор департамента животноводства Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Андрей Гетя.

Баланс свинины

№ з/п Ресурси (можливості) Кіль-кість № з/п Використання (потреби) Кіль-кість
  Залишки на початок року - всього у т.ч.: - у постачальників - у споживачів     Виробничо-експлуатаційні потреби - всього у т.ч. за галузями народного господарства  
  Виробництво (добування, заготівля)     Капітальне будівництво  
  Ринковий фонд  
  Імпорт     Експорт  
  Вилучення з державного резерву (розбронювання) - всього у т.ч. з метою: - скорочення - поновлення     Закладення до державного резерву: - всього у т.ч. з метою: - розширення - поновлення  
  Інші ресурси     Запаси на кінець року - всього у т.ч. за галузями  
  Усього     Усього  
  Сальдо     Сальдо  
  Баланс     Баланс  
1352 тыс т -
750 тыс т  
- -
43,0 тыс. т -
- 4,3 тыс т
- -

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных