Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Созерцание: Когда вы не прибегаете к мыслям, воспоминаниям, эмоциям, ассоциациям и ощущениям, – что поднимает руки, двигает ногами и обладает слухом?




Мне очень нравится эта медитация: она достаточно быстрая, но очень мощная. Первая половина выполняется с открытыми глазами, а вторая с закрытыми. Медитация продолжается около пятнадцати минут.

 

Практика:

 

Закройте глаза и направьте внимание на свое внутреннее пространство. Осознайте, что происходит, когда вы не прибегаете к мыслям, воспоминаниям, эмоциям, ассоциациям, ощущениям, вниманию и намерениям. «Что поднимает руки, двигает ногами и обладает слухом? Что поднимает руки, двигает ногами и обладает слухом?» По мере того, как вы постепенно проникаете на все более глубокие уровни, осознавайте, «кто» или что поднимает руки, двигает ногами и обладает слухом? Когда вы будете готовы, почувствуйте, как ваше тело опирается на сиденье, осознайте ваше дыхание и вернитесь назад в комнату.

 

Один ученик сказал: «Когда я не прибегаю к мыслям, уму и ассоциациям, не остается ничего, и я полагаю, что ничто поднимает руки, двигает ногами и обладает слухом».

 

Медитация: Представьте себе, что не вы дышите, а вами дышат.

 

Практика:

 

Почувствуйте, как ваше тело прижимается к стулу и опирается на него. Наблюдайте за вашим дыханием. Я прошу вас слегка ускорить дыхание. А теперь я прошу вас чуть замедлить дыхание. Теперь снова дышите с обычной скоростью и осознавайте, что вы дышите, как обычно.

А теперь я попрошу вас представить себе каким бы то ни было способом, что вами дышат. Повторяю: представьте себе, что не вы дышите, а вами дышат. Вам нужно всего лишь позволить себе представить это себе, и у вас это получится само. Будьте тем, кем дышат. Когда вы будете готовы, очень мягко вернитесь назад в комнату и медленно откройте глаза.

 

Один ученик описал свою реакцию. «Это было так, словно оставался лишь тот, кто дышит, но не было того, чем он дышит». Другой ученик сказал: «Я чувствовал мощь и силу превыше меня. Не я дышал – эта сила дышала мной, и я испытывал огромное блаженство».

 

Созерцание: Ощущения изменяются не по моей воле, а по воле пустоты.

Я прошу вас созерцать пять ощущений. Ощущения изменяются по воле пустоты, а не по вашей воле. Если ваш взгляд перемещается, он действует по воле пустоты, а не по вашей воле. Я прошу вас созерцать и осознавать, что ощущения изменяются не по вашей воле, а по воле пустоты, которая является божественной волей. Все движется и изменяется по воле пустоты, или божества. Созерцайте и осознавайте это около минуты. Нисаргадатта Махарадж говорил: «Позвольте пустоте жить вами или сквозь вас».

 

Созерцание: Не вы живете, а вами живут. Пустота живет через вас, и эта жизнь является жизнью пустоты, а не вашей жизнью.

 

Ученик выразил свое мнение об этой медитации: «Сильнее всего меня поразило то, что мое “я”, воображавшее, будто оно действует по собственной воле, оказалось иллюзией. Все движется волей пустоты, или божественной волей, а мое представление о том, что “я делаю это самостоятельно”, – всего лишь иллюзия». Я сказал ему, что первый принцип йоги: «Я не деятель» и добавил: «Все делает пустота». Он ответил: «Я подумаю об этом. Это превращает “я” в иллюзию». «Ничего не делать» означает позволять событиям происходить естественным образом. «Я» всегда жаждет контроля и управления. Есть старинное выражение: «Я живу лишь милостью Божьей (милостью пустоты)». Мы пробуждаемся, когда осознаем, что пустота, уплотняясь, создает ум, который, уплотняясь, создает мысли, объекты и суждения. Подобно всему остальному, ум создан пустотой и состоит из той же субстанции, что и пустота.

 

Медитация: Представьте себе, как энергия молниеносно поднимается от нижней чакры к верхней.

Джайдева Сингх, «Виджнана Бхайрава»

 

Снова закройте глаза, почувствуйте, как ваше тело опирается на стул, и некоторое время наблюдайте за своим дыханием. Направьте внимание на нижнюю чакру в основании позвоночника и представьте себе вспышку молнии. Представьте себе, как энергия молниеносно поднимается от нижней чакры в основании позвоночника, проходит через все чакры и достигает верхней чакры на макушке. Это движение энергии подобно вспышке молнии. Снова представьте себе энергию, которая поднимается от основания позвоночника до макушки, подобно вспышке молнии или удару грома. Вы можете даже ощутить запах, ощущение или чувство вспышки молнии и осознать, как энергия движется от основания позвоночника к макушке, словно вспышка молнии. Затем мягко вернитесь назад в комнату, почувствуйте, как ваше тело опирается на сиденье, и откройте глаза.

 

Некоторые ученики рассказывали, что во время этой медитации они чувствовали легкое покалывание. Один ученик заметил: «Я слышал гром!». Другой рассказал: «После этой медитации и парочки других я услышал гром и увидел молнию. Я не чувствовал их, но слышал». Еще один ученик добавил: «С помощью третьего глаза я слышал гром и ощущал запах, который бывает во время грозы».

 

Медитация: Энергия поднимается от нижней чакры к верхней подобно солнечному лучу, становясь все тоньше по мере подъема.

Джайдева Сингх. «Виджнана Бхайрава»

 

Снова почувствуйте, как ваше тело прижимается к сиденью или к полу и давит на него. Осознайте ваше дыхание и слегка замедлите его. Направьте внимание на нижнюю чакру в основании позвоночника и представьте себе, что в ней находится сгусток энергии. Представьте себе, что эта энергия подобна солнечным лучам, выходящим из нижней чакры и поднимающимся к макушке. По мере подъема они становятся все тоньше. Созерцайте эту энергию, медитируйте на нее. Начните с нижней чакры и представьте себе, как она проходит через все чакры на вдоль позвоночника. Энергия, подобная солнечным лучам, поднимаясь выше, становится все тоньше и тоньше. Наконец, она достигает макушки. Позвольте энергии, которую вы видите, или чувствуете, или даже слышите, энергии, подобной солнечным лучам, становиться все тоньше и тоньше и в конце концов рассеяться. Позвольте ей рассеяться в области макушки. Она становится все тоньше и тоньше. Она начинается в нижней чакре у основания позвоночника и движется вверх, пока солнечные лучи не рассеются возле макушки. Затем мягко вернитесь назад в комнату. Когда вы будете готовы, откройте глаза.

 

Ученица заметила: «Это было тяжело. Мой ум начинал отвлекаться, потому что хоть я прекрасно представляла себе, как энергия рассеивается возле макушки, я не могла вообразить самого солнца, из которого исходят лучи. Лучшее, что я смогла сделать, это небольшая визуализация». Я спросил ее, удалось ли ей почувствовать энергию, и она ответила, что возле головы у нее возникло легкое ощущение энергии.

 

Медитация: 1. Представьте себе, что у вашего тела нет опоры.

2. Представьте себе Вселенную как свое тело.

Джайдева Сингх. «Виджнана Бхайрава».

Практика:

Я прошу вас осознать, где и как вы сидите, как расположено ваше тело в данный момент. А теперь я прошу вас представить себе, или вообразить, или ощутить, что у вашего тела нет никакой физической опоры. Я прошу вас представить себе, что ваше тело лишено всякой физической опоры. Затем на секунду я прошу вас отвлечься от этого и наблюдать за вашим дыханием. Наблюдайте за чередованием вдохов и выдохов.

В этой медитации мы собираемся научиться воспринимать все как часть вас самих. Поэтому направьте внимание на ваше физическое тело. Очень мягко позвольте всему, что находится в комнате, войти внутрь вашего тела. Представьте себе, что вся комната оказалась внутри вашего тела – каждый предмет и каждый человек в этой комнате. Расширьтесь так, чтобы все внутри комнаты стало частью вашего физического тела. Расширьте ваше внимание так, чтобы оно включило в себя все в этой комнате. Позвольте всему находящемуся в комнате стать частью вашего физического тела, частью вашего сознания. Затем я прошу вас очень мягко включить в себя всю квартиру, в которой вы живете. Позвольте вашему вниманию расшириться настолько, чтобы включить всю квартиру внутрь вашего физического тела. Возможно, сначала вы почувствуете некоторое сопротивление, но продолжайте мягко расширять внимание так, чтобы включить всю улицу внутрь вашего физического тела. Мягко расширяйте внимание так, чтобы весь город оказался внутри вашего физического тела. Мягко включите весь город вместе с пригородами в свое сознание и почувствуйте, что это часть вашего физического тела. Позвольте вашему сознанию расшириться настолько, чтобы включить весь штат внутрь вашего физического тела. Позвольте вашему сознанию расшириться настолько, чтобы включить соседние штаты внутрь вашего физического тела, чтобы они стали частью вашего физического тела. Позвольте вашему сознанию расшириться настолько, чтобы включить всю страну. Представьте себе, что вы можете расшириться настолько, чтобы вся страна стала частью вашего физического тела. Теперь представьте себе, что вы можете включить все северное полушарие внутрь вашего сознания как часть вашего физического тела. Мягко расширяйте внимание насколько, чтобы включить его. Затем включите Южную Америку и позвольте ей стать частью вашего физического тела. Включите Атлантический и Тихий океаны внутрь вашего физического тела. Включите Африку и Южную Азию. Продолжайте расширять сознание так, чтобы вся планета стала частью вашего физического тела. Когда вы будете готовы, очень мягко вернитесь назад в комнату и откройте глаза.

 

Одна ученица сказала, что у нее была забавная реакция, когда я попросил представить, что у тела не было никакой опоры: «Я очень ясно осознавала стул. Стул был здесь, а тела не было. Я не чувствовала собственного тела, но я чувствовала стул. Внезапно оказалось, что на стуле никого нет, поэтому мне было достаточно легко расшириться и вобрать в себя окружающее пространство». Другой ученик сказал: «Я словно наклонился назад и взлетел над вселенной. Когда мы расширяли сознание, включая в него все больше, и, наконец, включили весь Альбукерк, я растворился в ощущении свободы, и это ощущение по-прежнему со мной».

Третий ученик описал ощущение потери своего тела таким образом: «Когда нужно было представить себе, что мое тело растворяется, я представил себе, что распутываю короткую веревку. Я распутал эту веревку, и тело исчезло. Затем я почувствовал, что плыву по реке вместе с водой. Наконец я вышел из этого состояния, и тут ты начал просить нас расширяться и включать в себя все». Четвертый ученик сказал, что ему было сложно включить Азию одновременно с Северной и Южной Америкой, потому что ему было трудно летать вокруг планеты.

 

Медитация: Ваша кожа подобна стене.

Созерцайте: Внутри не существует ничего реального.

Это очень простая медитация и постепенно вы заметите, что вам все меньше будут нужны пояснения к ней.

 

Практика:

 

Снова закройте глаза. Я прошу вас направить внимание на поверхность вашей кожи, физическую поверхность вашей кожи. Я прошу вас направить внимание на вашу кожу и представить себе, что это стена, физическая стена. Когда вы представляете себе, что ваша кожа – это стена, осознайте ее фактуру и материал, из которого она сделана. Осознайте, какая она на ощупь и как она выглядит. А теперь я прошу вас осознать, что внутри не нет ничего материального и реального. Наблюдая за стеной и ощущая ее, осознавайте, что внутри нее нет ничего материального. Продолжайте осознавать: «Не существует ничего материального внутри стены». Очень мягко вернитесь назад в комнату.

 

Созерцание: 1. Представьте себе, что ваше тело создано из сознания.

2. Представьте себе, что каждый человек создан из сознания.

3. Представьте себе, что все предметы созданы из сознания.

Эти три медитации можно выполнять как одному, так и в группе.

 

Практика:

 

Сейчас мы будем учиться воспринимать наше тело как созданное из сознания. Я прошу вас посвятить этому около двадцати минут и еще несколько минут посидеть с открытыми глазами. Итак, снова закройте глаза и направьте внимание внутрь себя. В этой медитации представьте себе, что ваше тело создано из сознания. Для этого представьте себе, что ваше тело состоит из энергии, или сознания, мгновенно, а не постепенно. Представьте себе это как мгновенную вспышку энергии и удерживайте это ощущение тела как энергии. Может быть, вы даже услышите звук тела как сознания. Мгновенно ощутите ваше тело как энергию, или сознание. На что похоже ваше тело? Что оно чувствует? Какие звуки вы слышите, когда ваше тело является чистым сознанием? Продолжайте воспринимать ваше тело как одно сплошное сознание.

 

Теперь созерцайте таким же образом, что ваше тело, тела окружающих и все остальные тела созданы из одного и того же сознания. Созерцайте все объекты и предметы в мире как созданные из сознания, принимающего различные формы и размеры. Наконец, очень мягко откройте глаза и посмотрите в глаза другим людям в комнате, представляя себе, что их тела и ваше тело созданы из одной и той же субстанции, одной и той же энергии сознания. Продолжайте некоторое время смотреть в глаза другим людям в комнате.

 

ГЛАВА 6. ОЩУЩЕНИЯ

 

Ощущения – зрение, слух, вкус, обоняние, осязание – включаются и функционируют сами по себе. Для нас важно распознать ПУСТОТУ, или бытие, скрытые за ощущениями. Когда мы совершаем это открытие, медитация становится для нас способом, или путем, осознать и преобразовать наши убеждения касательно ощущений и тела. Следует заметить, что именно ПУСТОТА порождает наблюдателя вместе со всеми ощущениями и реакциями.

В «Бхагавад-Гите» Кришна (ПУСТОТА) управляет колесницей (телом), в которую запряжены лошади (ощущения).

Следующие медитации предназначены для того, чтобы помочь вам избавиться от автоматических и стереотипных сенсорных реакций.

 

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ

 

Медитация:

  1. Представьте себе, что ваше тело охвачено пламенем. Оно вспыхивает в большом пальце правой стопы и распространяется по всему телу.
  2. Представьте себе, что огонь распространяется все шире и постепенно охватывает весь мир.
  3. Представьте себе, что в центре вашей груди горит огонек размером с большой палец.
  4. Представьте себе, что третий глаз расположен в центре вашей груди.
  5. Представьте себе, что третий глаз расположен у вас на макушке.

Практика:

 

Я прошу вас осознать, как вы сидите. Осознайте, как расположены ваши руки. Осознайте ваше дыхание. Осознавайте каждый звук вокруг вас. Теперь я прошу вас представить себе, что в большом пальце вашей правой стопы вспыхивает пламя и начинает расширяться. Оно поднимается по вашей ноге, охватывает вторую ногу, поднимается все выше, распространяется по всему телу. Вы чувствуете, что все ваше тело охвачено пламенем. Я прошу вас осознать, изменилась ли температура вашего тела. Слышите ли вы какие-либо звуки, чувствуете ли какие-нибудь запахи? Продолжайте представлять себе, что ваше тело сгорает в пламени. Осознавайте это пламя: все ваше тело пылает в нем. Осознавайте, как изменяются температура и ваши ощущения. Осознавайте, какие звуки вы слышите, и какие запахи вы ощущаете в то время, как вы продолжаете представлять себе, что ваше тело охвачено пламенем.

Пламя начинает распространяться все шире. Оно охватывает стул, на котором вы сидите, пол и стены комнаты. Вот уже вся комната охвачена пламенем. Оно распространяется все шире, и вот уже все здание охвачено пламенем. Оно охватывает соседние дома, один за другим, и вот уже горит вся улица. Пламя продолжает распространяться – и вот уже весь город охвачен пламенем. Осознайте, как изменилась температура, какие звуки вы слышите, какие запахи ощущаете. Пламя распространяется все шире, и вот уже целый штат охвачен пламенем. Пламя распространяется в соседние штаты – и вот уже все они охвачены пламенем. Представьте себе, что весь мир, все, что существует в мире, охвачено пламенем. Осознайте, какие звуки вы слышите, какие запахи ощущаете.

Теперь представьте себе, что пламя начинает уменьшаться. Оно становится все меньше и меньше до тех пор, пока лишь ваше тело останется охваченным пламенем. Теперь представьте себе, что пламя становится еще меньше, и в конце концов остается лишь огонек размером с большой палец в центре вашей груди. Представьте себе этот огонек. Осознайте, как изменилась температура, какие звуки вы слышите, какие запахи ощущаете. Теперь представьте себе, что этот огонек в центре груди – ваш третий глаз. Затем перенесите огонек в область макушки. Представьте себе, что он зажигает макушку, и она сгорает в пламени.

Когда вы будете готовы, очень мягко вернитесь в комнату и откройте глаза.

 

ЗВУК

Медитация: Найдите пустое пространство после звука.

Джайдева Сингх. «Виджнана Бхайрава»

 

В этой медитации вам нужно перебирать струны любого струнного инструмента и следить за звуками. Следующие две медитации занимают около десяти минут.

 

Практика:

 

Садитесь поудобнее и подумайте о том, что сейчас вы будете медитировать на звук. Часто в процессе медитации посторонние звуки отвлекают нас и вырывают из этого состояния. А сейчас мы будем использовать звук во время медитации. Попросите вашего друга перебирать струны гитары или другого струнного инструмента, пока вы будете медитировать. Следите за звуком, издаваемым струной, и найдите пустое пространство после окончания звука. Если вы слушаете голос, найдите пустое пространство после каждого слова. Если голос звучит внутри вашей головы, найдите пустое пространство после этого голоса. Следите за звуком и находите пустое пространство после звука. Найдите пустое пространство в конце звука. Незаметно проскользните в пустое пространство после звука. Останьтесь в этой пустоте, наступающей после звука. Теперь войдите как можно дальше и глубже в следующий интервал после звука. Если вы услышите посторонний звук во время медитации, найдите пространство после этого звука. Слышите ли вы звук внутри головы, напоминающий ваш внутренний голос, или случайный звук снаружи, – найдите пустое пространство после этого звука. Оставайтесь в этом пространстве после каждого звука. Почувствуйте ваше тело, почувствуйте, как оно опирается на сиденье, осознайте ваше дыхание. Постепенно вернитесь назад в комнату. Когда вы будете готовы, откройте глаза.

 

Медитация: Пространство после звука.

 

Эта медитация является продолжением предыдущей. Мы будем развивать способность использовать звуки, которые мы слышим во время медитации. Во время медитации я прошу вас, когда вы слышите голос, звук пролетающего аэроплана, шум транспорта или внутренний голос, – найдите пустое пространство после этих звуков. Если внутри вашей головы звучит мысль или предложение, найдите пустое пространство после звука. А затем погрузитесь в это пустое пространство, это безмолвие, этот вакуум.

 

Практика:

 

Садитесь поудобнее и начните осознавать пустое пространство после каждого звука, каждого слова, каждой мысли. Используйте любой звук, как внутри, так и снаружи, для того, чтобы найти пустое пространство после него. Глубоко погружайтесь в эту пустоту. Когда вы будете готовы, вернитесь назад в комнату, осознайте ваше дыхание и откройте глаза.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных