Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лечение псевдомембранозного кандидоза

Зубная формула.

 

п п п п п с с с

8 7 6 5 4 3 2 1 | 1 2 3 4 5 6 7 8

8 7 6 5 4 3 2 1 | 1 2 3 4 5 6 7 8

о о о

 

 


 


На жевательных поверхностях зубов 4.7, 4.6 выявлены кариозные полости средних размеров, заполненные размягченным дентином.
Зубы 2.6, 2.7 - выявлены кариозные полости средних размеров, заполненные размягченным дентином.
На оральных и контактных поверхностях зубов 1.1, 1.2, 2.1, 2.2, 3.1, 3.2, 4.1,4.1, 4.2 выявлено наличие наддесневого зубного камня.

 

Ststus localis: на зубе 1.2 имеется кариозная полость средних размеров в области слепой ямки, заполненная размягченным дентином. Зондирование болезненно по эмалево- дентиной границе.

 


Прикус: открытый.

 

 

Предварительный диагноз.
Кариес дентина зуба 2.3 (К02.1) – Cредний кариес (Caries media).

Дополнительные методы исследования.
ЭОД 5 мкА.

 

 

Дифференциальная диагностика.
Средний кариес дифференцируют с клиновидным дефектом. При кариесе дентин размягчен, при клиновидном дефекте поверхности гладкие.
При бессимптомном течении среднего кариеса иногда возникает необходимость дифференцировать его с хроническим периодонтитом (особенно у детей), когда при относительной неглубокой кариозной полости может наступить некроз пульпы. Общее: отсутствие жалоб от действия раздражителей. Различие: анамнез, цвет зуба. Электровозбудимость при кариесе 2—6 мкА, при периодонтите свыше 100 мкА. Рентгенологически при кариесе изменений в периодонте нет, при периодонтите обнаруживается разрежение костной ткани у верхушки корня.
При дифференциации среднего и глубокого кариеса, который характеризуется сходными жалобами (помимо жалоб на кратковременные боли от химических и температурных раздражителей при среднем кариесе, к жалобам при глубоком кариесе добавляется еще и жалобы на боли от механических раздражителей), типичной для кариеса локализацией полости и другими признаками, различия касаются глубины полости, состояния дна полости, которое при глубоком кариесе нередко бывает болезненно призондировании. Кроме того, при глубоком кариесе резко (по сравнению со средним) понижается чувствительность тканей зуба к электрическому току (до 15 - 25 мкА). В частности, это наблюдается при остром течении кариеса.

С целью дифференциальной диагностики в молочных зубах размягченный дентин следует полностью удалить экскаватором. Если при этом вскрывается полость зуба, то уточнить диагноз легко: наличие болезненной кровоточащей пульпы указывает на бессимптомно протекающий хронический фиброзный пульпит. Сомнение устранит резко болезненное зондирование в точке сообщения, длительная реакция на холодное и пониженные значения ЭОД (около 30 - 40 мкА).

Окончательный диагноз.
Кариес дентина зуба 2.3 (К02.1) – Cредний кариес (Caries media).
- Диагноз поставлен на основании жалоб на быстропроходящую болезненность от температурных раздражителей;
- На основании данных осмотра полости рта, а именно наличии кариозной полости средних размеров, заполненной размягченным дентином. Зондирование болезненно по эмалево-дентиной границе.


ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ТВЁРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ, РАЗВИВАЮЩИЙСЯ ПОСЛЕ ИХ ПРОРЕЗЫВАНИЯ, ПРИ КОТОРОМ ПРОИСХОДЯТ ДЕМИНЕРАЛИЗАЦИЯ И ПРОТЕОЛИЗ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОВАНИЕМ ДЕФЕКТА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ ФАКТОРОВ – ЭТО

 

 

Лечение.
Рекомендована санация полости рта.
Препарирование кариозной полости средних размеров с последующей постановкой пломбы на зуб 1.2.

Дневник посещений.
7.10.15
Первичный прием. Состояние удовлетворительное. Жалобы на быстропроходящую боль в области зуба 1.2 от горячего и холодного. Сбор данных анамнеза жизни и развития настоящего заболевания. Осмотр. Постановка диагноза. Под инфильтрационной анестезией (Sol. Ubistesini 1.7 ml) сформирована полость по 1 классу Блека, обработана хлоргексидином.Проведено протравливание эмали и дентина. Нанесение адгезива SingleBond. Постановка пломбы из композита светового отверждения Filtek z250, цвет А3. Проведена финишная обработка реставрации – шлифование и полирование. Даны рекомендации.

 

 

Filtek Z250

Filtek Z250 — эстетичный универсальный композит из семейства 3M ESPE Filtek для передних и боковых зубов. В отличие от микрогибридных композитов предыдущих поколений, Filtek Z 250 содержит большее количество частиц меньшего размера. Материал легко моделируется благодаря исключительной эластичности, при этом достаточно плотный для обеспечения оптимального краевого прилегания.

Назначение:

§ Пломбирование полостей I-V класса во фронтальных и жевательных зубах

§ Вкладки, накладки и виниры

§ Сэндвич техника

§ Надстройка культи

§ Шинирование.

Преимущества:

§ Фотополимеризуемость

§ Возможность выполнения многослойных реставраций

§ Высокая прочность

§ Прекрасная эстетика благодаря эффекту хамелеона

§ Высокая износоустойчивость и низкая усадка(~ 2%)

§ Легко полируется, не прилипает к инструментам

§ 15 различных оттенков.

 

 

 

 



Эпикриз.

Пациент обратился с жалобами на быстропроходящую боль в области зуба 1.2 от горячего и холодного. Был поставлен диагноз кариес дентина К02.1 зуба 1.2 (Средний кариес).

Проведено лечение: препарирование и формирование кариозной полости с дальнейшей постановкой пломбы.
Рекомендовано провести полную санацию полости рта.

 

---

 

 

Кондидозы - слищистой оболочки остры и хронические.

По локализации делится:

Стоматит, хейлит, палатитънит и заеды.

 

Про вирус экха как саки - гепангин.

 

возбудитель - грибы рода кандида.

Кандида - амиканс, трапикалис, пвседотропикалис.

 

Основеой признок - налет! этот налет стоит из дрожевого мецелия (тело грибов), клеток кандит, десфламированых эпителия, фибринов и остаток пищи.

 

Кандидоз классифициуют на Острый и хронические формы - осрые псведомембранозый и атрофический.

 

Хронический это гиперопластический и трофический.

 

Они существую как амостоятель так и трансформируются дргу с другом.

 

Острый кандидоз - молочница он часто у грудных детей но не только у грудных детей.

Почему он у грудных детей - выписали ребенки из стерильной атмосферы амиатическог опузыря на этот свет и он сразу подвергается воздействию огромног окол ва различног овида организмов. Пока сапрофитная флора не создат определный уровень биоциноза, возникают различные забоелвания брету верх этом биоинотич сообзестве и кандиды берут верх.

 

Противка в легкой средней и тяжеой форме.

 

К сожалению крайнее проявление у ослабленых детей и у взрослых с имунодефец - весцеральный кондидоз, пневмания кондидозная - литальный исход.

 

 

!!! Белвый творожистый налет при псведокондидозе, очень легко удаляется не просто шпателем, стрилиьынй марлевый шарик или ваты и удалить. Слизистая не поврежденая но она гипиремированна.

 

При остром атрофическом кондидозе - нет налета только гиперемир и оттечная сли оболочка.

 

Хронический кондидоз он тоже может атрофических а может быт ьпвседомембранозным, возникает у взрослых где сапрофитная флора сильная.

 

Возникает гепиримия и оттек. Налеты грубее платнее и тяжело обножается поврехность языка и она не порвежденая а жрозивная, жалобы на сжение и сухость слизистой.

 

Атрофический кандидз - налета нет практически совсем.

Гиперпластич кандидз - налет трудн оснимается.

Глосит ослажнен кондидозом сложно лечит ьи диф от лекплакии.

 

Хрониеский ангулярный хейлит или кандидозная заеда.

На гипиримированом фоне такое образование, которое отличить от хронической трещены тоже тяжело. Хронич трещина может осложнятся кандидозом

 

Кндидоз на фоне иммуно дифицита при хронич почечной недостаточности. Пациент находится на диалезе. Очень важно помнить что вируса иммуна дифц человека есть 3 вида забоелв вич инфекцию соправождает:

 

Это кондидоз маркером спида но не абсолютным, но 83% он соправождает вич инфекцию, лечению не пдается или длительность лечения надо его обследовать.

 

32 года - походка хронич почечнстью недостаточню была пересажа почка но не оч удачна.

иммунодефецит. Гиперпластический кондидоз. А это Атрофический. Могут сочетаца а могут одн ов другое переходить. Небо его ретромоляр область от ушей до ушй мк.

 

Саркома капоша - маркер спида. Это не спид может быть, не обязат вирус инфицрованный.

 

Очень легко сказать чт оразивается на фоне сапрофитной флоры так как антибиотики использовали. ТАк как антибиотики надо отменить.

Но есть заболевания нельзя отменить или кортикостериоды. Если воможно отменить, по воможности изменить форму введения.

 

Хронич кандиоз _ гастрит холецестид и колит - пройдите терапию своег осопуств забоелвания. За 1 ден ден ьен вылечим ток привыкание этой микрофлоры к хорошему препарату.

 

Важно лечени хронич кондидоза по результатам бактериоскопич исследования, более того проводят бактериокпоич лечение, проводим 3 цикла лечения, которое должено подтверждаться результатами бактриологич исследования.

 

Сапрофитная флора кандидоз - проличив по всем правилам, не как не можем возудействовать на все 3 звена выше, малейшее ослаблениее орагнизма и сразу возникает рецидивы.

 

Нельзя удалять зубы, проф гигиену в активну фазу кондидоза чтоб не вызват ькондидозный сепсис.

 

Дифлюкан, Нестатин у грудного ребенка. тетробарат натрия механизм действия какой?? ощелачивающие растворы, в щелочной среде он не развивается, наше дело поменять PH.

как полоскать 10 дневнемному ребенку рот, протирать одно а нам надо пропаласкать оросить, на ладошку животиком и спринцовки оршаем полость рта, ток на самой маленькой струе эригатор.

 

Ставим диагноз на: КЛИНИЧ ПРОЯВЛЕНИЯХ, АНАМНЕЗЕ И БАКТЕРИОЛАГИЧ ИССЛЕДОВАНИИ.

 

Если видим большое кол во клеток делящихх ся клеток рба - острый кандидоз

Нити псведомицелей - хронический кондидоз.

 

в основе бактериологич исследование лежит.

 

 

Лечение заключается в местном применение противогрибковых средств в течение двух недель, а также в лечении основного заболевания.

Вовремя не вылеченный острый псевдомембранозный кандидоз может перейти в острую атрофическую форму.

Дифференциальная диагностика проводится с такими заболеваниями как: ангина, дифтерия, острый герпетический стоматит.

 

 

Дифдиагностика

Проводится с:

· Герпетическим поражением полости рта

· Ангиной

· Дифтерией

Лечение псевдомембранозного кандидоза

Основное направление терапии – воздействие на грибковую инфекцию, для чего применяются местно и внутрь (в зависимости от тяжести патологии) противогрибковые препараты. Также следует провести курс иммунотерапии, обследоваться на наличие хронических заболеваний и, в случае обнаружения, лечить их.

 

 


Паспортная часть.
ФИО: Дмитриев Андрей Васильевич
Дата рождения: 13.12.1992
Адрес: г.Химки, ул. Защитников отечества, д. 21, кв. 68.
Место работы: програмист

Жалобы.
На наличие белого стойкого налета на языке, неприятный запах из полости рта, неприятные ощущения при употреблении кислой пищи.

Развитие настоящего заболевания.
Пациент перенес правостороннюю очаговую пневмонию. Первые симптомы появились неделю назад после цикла приема антибиотиков.

Перенесенные и сопутствующие заболевания.
ОРЗ, ОРВИ (1-2 раза в год), детские инфекции, хронический гастрит.
Заболевания ЦНС, глаз, ЛОР-органов, сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, мочеполовой системы отрицает. Вич-инфекции, гепатиты, сифилис отрицает.
Со слов пациента аллергических реакций на медицинские препараты ранее не было.

 

Внешний осмотр.
Конфигурация лица не изменена, видимые слизистые без изменений, кожные покровы чистые, красная кайма губ без патологических элементов, нормально увлажнена.
Регионарные лимфатические узлы не пальпируются.
Пальпация контуров лицевого скелета и точек выхода твойничного нерва безболезненна.
Открывание рта не нарушено, производится в полном объеме. ВНЧС без изменений.


Осмотр полости рта.
Спинка языка гиперемирована, суха. На фоне гиперемии имеется белый налет, напоминающий свернувшееся молоко или творог, возвышающийся над уровнем слизистой оболочки.
Легко снимается шпателем.

 

 

Зубная формула.


о п п п п п п

8 7 6 5 4 3 2 1 | 1 2 3 4 5 6 7 8

8 7 6 5 4 3 2 1 | 1 2 3 4 5 6 7 8

о о о

 

На жевательной поверхности зуба 4.7 имеется кариозная полость, заполненная размягченным дентином, зондирование безболезненно.
На оральных и контактных поверхностях зубов 1.1, 1.2, 2.1, 2.2, 3.1, 3.2, 4.1, 4.1, 4.2 выявлено наличие наддесневого зубного камня.

 

Прикус: ортогнатический.

Предварительный диагноз.
Острый псевдомембранозный кандидоз.

Дополнительные методы исследования.
Микроскопическое исследование соскоба с языка.
При кандидозе в препарате соскобе выявляют скопление почкующихся и непочкующихся клеток и тонкие ветвящиеся нити псевдомицелия. Нити образуются за счет удлинения клеток и расположения их в длинные цепочки, которые называются псевдомицелием. Настоящего мицелия дрожжеподобные грибы почти не имеют. Острое течение заболевания сопровождается преобладанием клеточных форм, округлых, частично почкующихся. При хроническом течении выявляются преимущественно нити псевдомицелия и цепочки из округлых удлиненных почкующихся клеток.

 


Дифференциальная диагностика.
• Лейкоплакией (плоской и веррукозной формы), для которой характерными признаками являются помутнение эпителия с четкими границами, пятна белого и беловато-серого цвета, не соскабливаются. Верукозная лейкоплакия развивается на фоне имеющейся плоской, элемент поражения — бляшка, выступающая над окружающей слизистой оболочкой.
• С красным плоским лишаем (типичной формой), для которого характерными признаками являются папулы беловато-серого цвета, которые при поскабливании не снимаются. Слившиеся папулы образуют специфический ажурный рисунок
• Аллергическим стоматитом и аллергическим хейлитом, возникающими в ответ на попадание в организм аллергенов, в частности на контакт слизистой оболочки полости рта с пластмассой, косметикой, красной каймы губ с помадой, химическими веществами и т.д., при устранении которых клинические признаки заболевания исчезают полностью, в частности гиперемия, отек, лихенизация
• Актиническим хейлитом, для которого характерными признаками являются отек, гиперемия, эрозии, трещины, чешуйки и корочки, шелушение в ответ на воздействие солнечной радиации;
• Xроническим рецидивирующим афтозным стоматитом следует дифференцировать острый псевдомембранозный кандидоз (молочницу). Для первого характерными клиническими признаками являются афты, одиночные, округлой формы, покрытые фиброзным налетом, с трудом снимающимся при поскабливании и обнажающим эрозивную кровоточащую поверхность;
• Простым герпесом: на слизистой оболочке рта и губ пузырьки, крупные слившиеся пузыри, субэпителиально расположенные, эрозии покрыты фиброзным налетом, который с трудом снимается, обнажая кровоточащую эрозивную поверхность. Отек и гиперемия слизистой полости рта, катаральный гингивит, нарушение общего состояния — повышение температуры, недомогание, слабость, головная боль;
• Мягкой лейкоплакией, при которой процесс локализуется на слизистой оболочке щек по линии зубов и на слизистой губ, эпителий слущивается и скусывается в результате привычки покусывать слизистую полости рта, которая становится рыхлой, белесоватой, набухшей, покрыта множеством чешуек. Пестрый вид поверхности слизистой позволяет сравнивать ее с тканью, изъеденной молью.

 

Окончательный диагноз.
Острый псевдомембранозный кандидоз. по (МКБ -10: В37.0)

 

Диагноз поставлен на основании данных анамнеза: симптомы появились после курса антибиотикотерапии по поводу пневмонии;
На основании осмотра полости рта пациента (наличие белого налета творожистой консистенции, легко снимающегося шпателем);
На основании жалоб больного на неприятные ощущения при приеме кислой пищи;
На основание микроскопического исследокания (в соскобе обнаружены споры и клетки гриба Candida, а также мицелий гриба).

 


 

План лечения.

Местное:
Нистатиновая эмульсия 4 раза в день, обрабатывать полость рта, (доза 1 - 5000)
Дифлюкан 50 мг ежедневно, 10 - 14 дней. курс обычно 2 недели.
Общее:
Пробиотик - симбиолакт по 1 поршку (растворять 1 раз в день в течение месяца)
Иммуномодулятор цитросепт - по 25 капель, на пол стакана воды 1 раз в день в течение месяца


Дневник посещений.
7.10.15
Первичный прием. Выяснение жалоб. Сбор данных анамнеза жизни и развития настоящего заболевания. Осмотр. Взят соскоб и отправлен на микроскопическое исследование. Проведено полоскание полости рта р-ромтетрабората натрия и обработка декаминовой мазью. Назначен дифлюкан 1 таб.\сут. В течении 7 суток после исчезновения симптомов.

 

11.10.15
Повторный прием. Диагноз подтвержден. Жалобы отсутсвуют. Состояние удовлетворительное. Слизистая оболочка языка бледно-розового цвета, налет отсутсвует. Проведена санация полости рта.
Под инфильтрационной анестезией (Sol. Ubistesini 1.7 ml) сформирована полость по 1 классу Блека (зуба 4.7), обработана хлоргексидином. Проведено протравливание эмали и дентина. Нанесение адгезива Single Bond. Восстановление анатомической формы зуба композитом светового отверждения Filtek z250, цвет А3.
Проведено удаление ультразвуком твердых зубных отложений в области зубов 1.1, 1.2, 2.1, 2.2, 3.1,3.2, 4.1, 4.2.

Эпикриз.
Пациент обратился с жалобами на наличие белого налета на языке, неприятные ощущения при приеме кислой пищи. Симптомы появились после приема антибиотиков. Был поставлен диагноз острый псевдомембранозный кандидоз. Проведено лечение: обработка полости рта антимикотическимирастворами и назначен дифлюкан.
При повторном посещении симптомы и жалобы у пациента отсуствуют. Объективно белый творожистый налет в полости рта отсутствует. Диагноз был подтвержден микроскопическим исследованием. Проведена санация полости рта.
Пациенту рекомендовано совмещать прием антибиотиков с приемом антигрибковых препаратов.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Иттен Иоханнес. Искусство цвета. — М.: Издатель Д. Аронов, 2000. – С. 6. | Рабочий чертеж и определение массы детали


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных