Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Квалификация действий соучастников.




Действия исполнителя преступления квалифицируются только по статье Особенной части УК, устанавливающей ответственность за реально совершенное им преступление.

Действия организатора, подстрекателя и пособника квалифицируются по той же статье Особенной части, что и действия исполнителя, со ссылкой соответственно на части 4,5 и 6 ст.,16 УК.

Организаторы и руководители преступного сообщества несут ответственность за все совершенные сообществом преступления, если они охватывались их умыслом. Другие участники преступного сообщества несут ответственность только за те преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали.

 

Эксцесс исполнителя- это совершение исполнителем таких действий, которые не охватывались умыслом других соучастников, когда исполнитель как бы выходит за рамки достигнутой соучастниками договоренности.

При эксцессе исполнитель отвечает за фактически совершенные им преступления. Другие соучастники за эксцесс исполнителя ответственности не несут, они отвечают за соучастие в задуманном преступлении.

 

Под прикосновенностью к преступлению понимается умышленная деятельность, лежащая вне преступления, но непосредственно с ним связанная.

 

Виды прикосновенности:

  1. Укрывательство преступления – заранее не обещанная преступнику деятельность, направленная на воспрепятствование раскрытию преступления, изобличению и задержанию преступника. Данная форма прикосновенности может выражаться в совершении одного или нескольких из следующих действий: укрывательство самого преступника, сокрытие орудий или средств преступления, сокрытие следов преступления, сокрытие предметов, добытых преступным путем. В соответствии со ст.405 УК уголовно наказуемым является только укрывательство тяжких и особо тяжких преступлений.
  2. Недонесение о преступлении – это несообщение компетентным государственным органам о достоверно известном готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении либо о преступнике или месте его нахождения при наличии возможности сообщить об этом. Статья 406 УК устанавливает ответственность за недонесение о готовящемся тяжком или особо тяжком преступлении либо об уже совершенном особо тяжком преступлении и о лице, его совершившем.
  3. Попустительство преступлению - это умышленное невоспрепятствование совершению преступления в случаях, когда лицо могло принять меры к его пресечению. Попустительство влечет ответственность только должностных лиц, которые в силу служебных обязанностей должны были оказать противодействие преступлению. (ст.425 УК).

 

Рекомендуемые источники: Уголовный кодекс РБ

Уголовное право. Общая часть: Учебник/ Н.А. Бабий, А.В. Барков, И.О. Грунтов и др.; Под ред. В.М. Хомича. – Мн., Тесей, 2002

Уголовное право. Общая часть: учеб. пособие /Н.А.Бабий.- Мн.: ГИУСТ БГУ, 2006.-335с.

 

Контрольные вопросы:.

1. Определите ответственность соучастников.

2. Раскройте понятие и виды прикосновенности к преступлению.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных