Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации. При изучении данной темы необходимо рассмотреть статьи 309-321 УК; раскрыть все элементы составов этих преступлений (объект




При изучении данной темы необходимо рассмотреть статьи 309-321 УК; раскрыть все элементы составов этих преступлений (объект, субъект, субъективную и объективную стороны).

Преступления данной группы – это общественно опасные деяния, предусмотренные законом и совершенные виновно, которые создают угрозу жизни, здоровью людей, а также имуществу и другим материальным ценностям. Они нарушают нормальное функционирование транспорта (железнодорожного, воздушного, водного, автомобильного).

 

Видовым объектом этих преступлений являются общественные отношения, обеспечивающие безопасное движение и эксплуатацию названных видов транспорта, а также жизнь, здоровье, отношения собственности, которые рассматриваются в качестве факультативных объектов.

 

Объективная сторона этих преступлений выражается действием или бездействием, то есть нарушением правил движения транспорта и его эксплуатации или несоблюдением этих правил. Большинство составов этой группы имеют бланкетные диспозиции, то есть необходимо обращаться как к общим правилам безопасности, так и к специальным для каждого вида транспорта. В основном, составы преступлений относятся к материальным, то есть для ответственности имеет значение наступление последствий (смерти человека, крушения и т.д.). Однако некоторые составы относятся к формальным (нарушение правил международных полетов).

 

Субъективная сторона характеризуется как умышленной формой вины (умышленное приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения), так и смешанной формой вины: к деянию - умышленная или неосторожная вина, а к последствиям – неосторожная. Иногда имеет значение цель (захват с целью угона воздушного судна).

 

Субъект – вменяемое физическое лицо, достигшее 16 лет, иногда необходимо наличие специальных признаков (лицо, ответственное за безопасность дороги).

 

Преступления этой группы условно классифицируются на 2 группы: 1) преступления, связанные с безопасностью движения; 2) преступления, связанные с обеспечением и созданием условий безопасности на транспорте.

 

 

Рекомендуемые источники: Уголовный кодекс РБ

Уголовное право. Общая часть: Учебник/ Н.А. Бабий, А.В. Барков, И.О. Грунтов и др.; Под ред. В.М. Хомича. – Мн., Тесей, 2002

Уголовное право. Особенная часть: учеб. Пособие/ А.А.. Примаченок; Минск, 2006

Комментарий

к Уголовному кодеку Республики Беларусь/ Под общ. Ред. А.В.Баркова.; ГИУСТ БГУ, Минск, 2007.

Контрольные вопросы:

1. Дайте общую характеристику данной группе преступлений.

2. Проанализируйте объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 317 УК.

3. Дайте характеристику субъективной стороне преступления, предусмотренного ст. 319 УК.


Тема 27. Преступления против здоровья населения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных