Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 7. Экономический механизм охраны окружающей среды. Понятие методов экономического регулирования в области охраны окружающей среды




Понятие методов экономического регулирования в области охраны окружающей среды. Порядок разработки государственных прогнозов социально-экономического развития на основе экологических прогнозов, федеральных программ в области экологического развития Российской Федерации и целевых программ в области охраны окружающей среды субъектов Российской Федерации.

Платежи за загрязнение окружающей среды: виды, функции, порядок исчисления и уплаты. Установление лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов, лимитов на размещение отходов производства и потребления и другие виды негативного воздействия на окружающую среду.

Экономическая оценка природных объектов и природно-антропогенных объектов. Меры экономического стимулирования охраны окружающей среды. Предоставление налоговых и иных льгот при внедрении наилучших существующих технологий, нетрадиционных видов энергии, использовании вторичных ресурсов и при переработке отходов, а также при осуществлении иных эффективных мер по охране окружающей среды.

Предпринимательская деятельность, осуществляемая в целях охраны окружающей среды. Понятие, сущность и функции экологического страхования. Виды экологического страхования (добровольное и обязательное).

Понятие экологического аудита. Цели и принципы экологического аудита. Требования, предъявляемые к экоаудиторам. Юридическое значение заключения экоаудитора.

Основные категории: экономическое регулирование, государственный прогноз социально-экономического развития, федеральная целевая программа, экономическая оценка, формы и виды платы за негативное воздействие на окружающую среду, платежи за природные ресурсы, плата за пользование природными объектами, плата за загрязнение природных объектов, лесные подати, водный налог, налоговые льготы, экологический фонд, экологическое страхование, экологические риски, страховое возмещение, экологический аудит.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных