Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2. Устройство цифровых фоторамок




 

Главным элементом фоторамки является экран (см. рис. 1), рядом с экраном или на задней панели (см. рис 2) могут размещаться кнопки управления и динамики.

 

Рисунок 1. Рисунок. 2

 

Также на задней панели находится настольное крепление и крепление на стену (последнее не у всех моделей). Как правило, по бокам фоторамки размещаются различные разъемы и слоты[1] для карт памяти (см. рис 3 и 4).

Также необходимо отметить те элементы, которые находятся внутри корпуса фоторамки, а именно собственная память фоторамки и процессор.

Рассмотрим все эти элементы подробнее.

Главной характеристикой экрана является его размер. Экраны измеряются по диагонали в дюймах (1 дюйм = 2.54 см). Диагональ экрана определяется как расстояние между двумя противоположными углами экрана. Как правило, чем больше экран, тем детальнее будет изображение на нем, но это отражается на стоимости фоторамки. Наибольшее распространение на данный момент получили рамки с диагональю 7-8 дюймов, так как они позволяют достичь требуемого качества картинки за приемлемые деньги.

 

Рисунок 3.

 

Рисунок 4.

Другой важной характеристикой экрана является его разрешение. То есть число пикселей по горизонтали и вертикали (указывается как произведение двух чисел). Пиксель – это элемент экрана, из множества которых и формируется изображение. Чем больше пикселей, тем выше разрешение экрана и тем выше качество и четкость изображения. Как правило, экран фоторамок имеет разрешение от 320Х240 до 1280Х1024.

Разрешение экрана напрямую зависит от размера экрана, то есть чем больше экран, тем больше у него будет разрешение. Для фоторамок с размером экрана 7-8 дюймов разрешение чаще всего составляет 800Х600 пикселей.

Также необходимо сказать про такую характеристику экрана, как угол обзора. Экран фоторамки состоит из жидких кристаллов (ЖК-экран). В связи с технологическими особенностями, качество изображения на ЖК-экране может ухудшаться, если зритель будет смотреть на экран не под прямым углом. При отклонении угла зрения на значительную величину уменьшается контрастность, искажаются цвета. Для комфортного просмотра достаточным можно считать угол обзора в 160-170 градусов, но такой угол обзора встречается далеко не у всех фоторамок. Обычно у фоторамок угол обзора составляет 120-130 градусов.

Еще одна характеристика экрана – это его формат. Определяется как отношение ширины экрана к его высоте. Все существующие рамки можно с небольшим допущением привести к нескольким основным форматам: 4:3 (обычные) и 16:9 (широкоэкранные). Иногда встречаются нестандартные соотношения сторон: 1:1, 3:2, 15:9, 16:10, 17:10.

В зависимости от того, в каком формате снимает фотоаппарат (об это можно узнать в инструкции), стоит выбирать и формат фоторамки. При несовпадении форматов либо незначительная часть изображения сверху и снизу будет обрезаться, либо справа и слева останутся черные полосы. Стоит отметить, что большинство фотоаппаратов снимают в формате 4:3.

Процессор в фоторамке отвечает за обработку информации. И здесь важным показателем фоторамки будет количество поддерживаемых форматов. Остановимся подробнее на форматах хранения графической информации.

JPEG (ДжэйПег) – формат сжатия изображений с потерями. Большинство цифровых фотоаппаратов записывают отснятый материал именно в JPEG, поэтому этот формат поддерживается всеми фоторамками.

GIF (Гиф) – формат для хранения графической информации, используется в основном для чертежей и графиков. Некоторые пользователи предпочитают сохранять в этом формате обработанные в графических программах фотографии. Для просмотра таких изображений пользователю потребуется поддержка фоторамкой формата GIF.

PNG (ПиЭнДжи) – это формат хранения графической информации, использующий сжатие без потери качества. PNG был создан как улучшенная альтернатива формата GIF.

BMP (БиЭмПи) – формат хранения растровых изображений[2]. В формате BMP фотографии хранят не так часто, как в JPEG, поэтому поддержка BMP не является критическим параметром.

TIFF (Тиф) – это также формат хранения растровых изображений. TIFF часто используется для обработки кадров с большой глубиной цвета в фотоаппаратах, а также при сканировании изображений и в полиграфии.

RAW (Рав) – это формат, в котором хранятся фотоданные, полученные от матрицы фотокамеры без дополнительной обработки. Сохраняя «сырые», необработанные данные в файле RAW, впоследствии можно исправлять ошибки, допущенные автоматикой фотоаппарата.

Кроме графических форматов фоторамки могут поддерживать аудио и видео форматы, о которых подробнее можно прочитать в учебном материале «Плееры». Список форматов, которые поддерживает фоторамка, всегда можно уточнить в инструкции.

Память фоторамки представлена встроенным чипом памяти. Внутренняя память есть не у каждой фоторамки. Ее наличие дает возможность пользователю хранить фотографии в фоторамке без использования сменных носителей памяти (таких как карта памяти и флеш-накопитель). Объем внутренней памяти у фоторамок, как правило, не превышает 2 гигабайт.

Если у фоторамки нет своей памяти, то пользователь может использовать карту памяти или флеш-накопитель. Карта памяти вставляется в фоторамку через специальный слот. Существует несколько форматов карт памяти: SD (ЭсДи) - Secure Digital, Memory Stick (мемори стик), xD (ИксДи), MMC (ЭмЭмСи) - MultiMedia Card, Compact Flash (компакт флеш). На данный момент распространен формат SD. Он поддерживается практически всеми современными фотоаппаратами и фоторамками. Подробнее про карты памяти можно прочитать в учебном материале «Цифровые фотоаппараты».

Флеш-накопитель (в просторечье «флешка») подключается к фоторамке через USB-разъем. Этот интерфейс может быть представлен стандартным разъемом USB (собственно в него и подключается флешка) или mini USB разъемом. Второй тип используется для подключения фоторамки.

Кроме перечисленных интерфейсов фоторамка может оснащаться: аудио разъемом jack 3,5, благодаря которому могут подключаться наушники, некоторые музыкальные системы, активная акустика; различными видео разъемами – с их помощью изображение с фоторамки можно транслировать на экран телевизора; ну и, конечно же, разъем для блока питания.

Управление фоторамкой обычно происходит с помощью кнопок управления. В некоторых случаях управление фоторамкой может осуществляться с помощью сенсорной панели (панель с участками, реагирующими на нажатие) или сенсорного экрана. Такой экран позволяет переключаться по меню фоторамки с помощью нажатия на определенные участки самого экрана. Данное решение облегчает управление фоторамкой, однако приводит к удорожанию прибора.

В конструкции любой фоторамки предусмотрено настольное крепление. Как правило, конструкцией такого крепления предусмотрено расположение фоторамки как горизонтально, так и вертикально. Возможность настенного крепления есть не в каждой фоторамке. Нужно обращать внимание на возможности настенного крепления. Некоторые фоторамки можно повесить только вертикально, другие – только горизонтально, но встречаются и универсальные модели, которые можно разместить как вертикально, так и горизонтально.

Наличие динамиков в фоторамке дает возможность пользователю проигрывать звуковые файлы или аудиодорожки видеофайлов. Качество звука у таких динамиков обычно не самое высокое.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных