Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор и утверждение темы




Выбор темы дипломной работы всегда представляет для студентов определенную трудность. Практика убедительно свидетельствует, что правильно выбранная тема во многом определяет направленность и высокий конечный результат Вашей работы. Иначе Вы можете потратить много времени и сил, а на определенных этапах выясняется, что писали не о том и не так, как требуется. Поэтому целесообразный и оптимальный выбор темы - первый, но очень значимый шаг студента - выпуск­ника. По сути, сама тема должна содержать проблему, следовательно, для сознательного определения и тем более уточнения темы необходимо выявление исследовательской проблемы.

Ситуация облегчается тем, что преподаватели профессиональных модулей могут в этом оказать Вам существенную помощь. Вам необходимо знать, что в колледже:

1. Темы ВКР разрабатываются преподавателями междисциплинарных курсов в рамках профессиональных модулей.

2. Тематика ВКР должна соответствовать содержанию одного или нескольких профессиональных модулей, входящих в образовательную программу СПО.

3. Темы ВКР рассматриваются кафедрами и утверждаются приказом ректора МФЮА.

4. Преподаватели профессиональных модулей оказывают студентам помощь в выборе тем посредством консультации и могут рекомендовать выпускнику подготовить дипломную работу по определенной тематике.

5. Студенту может предоставляться право самостоятельного выбора темы вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием её актуальности и целесообразности разработки.

Выбор темы дипломной работы будет более оптимален, если Вы учтете и оцените свою подготовленность и наклонности.

В том числе:

• место, профиль и опыт работы при прохождении учебной, производственной и преддипломной практики;

• уровень теоретической подготовки, развитие навыков научно- исследовательской работы,

* перспективу будущей работы и ее содержание.

Вместе с тем, бывает, что студент не может в полной мере воспользоваться правом выбора: не знает, чего именно он хочет, ни одна из предложенных тем "не греет душу".

Выход один: возьмите тему, в которой Вы наилучшим образом ориентируетесь, которая наиболее Вам близка. Проанализируйте еще раз свои рефераты и курсовые работы. Хорошо, когда ВКР углубляет ранее разработанную Вами тематику. Основным критерием выбора темы дипломной работы является Ваш тучный интерес, стремление расширить свои познания в определенной области.

Старайтесь не выбирать тему, на которую уже пишется работа другим студентом в той же группе.

Об этих и других "подводных камнях" следует обязательно проконсультироваться с преподавателями и осознанно идти на преодоление трудностей.

Выбрав или самостоятельно определив тему дипломной работы не спешите ее сразу раскрывать. Эту тему Вы сначала должны утвердить. Порядок утверждения тем выпускных квалификационных работ определяется нормативно -методическими документами колледжа.

Вы должны знать:

- закрепление за студентами тем дипломных работ оформляется личным заявлением по разработанной кафедрой форме (см. Приложение) студента с утверждающей визой заведующего кафедрой. Все последующие изменения, связанные с темой, также подлежат утверждению заведующим кафедрой.

- для оказания профессиональной и методической помощи в период написания дипломной работы каждому студенту назначаются руководитель из числа профессорско-преподавательского состава колледжа и, при необходимости, консультанты. Когда выпускная квалификационная работа выполняется в организации, то руководителем может быть специалист структурного подразделения.

- факт утверждения темы дипломной работы подтверждается получением студентом задания по подготовке выпускной квалификационной работы установленной формы, где указаны: тема работы, срок сдачи законченной работы, перечень под­лежащих к разработке основных вопросов и др. (см. Приложение).

 

Составление рабочего и календарного планов

После утверждения темы, получения задания на дипломную работу и назначения научного руководителя, Вы приступаете к ее выполнению.

Важно, прежде всего, составить рабочий план дипломной работы. Рекомендуем: делать это после обсуждения с научным руководителем основных проблем, входящих в тему, и первичного ознакомления с научной литературой.

Проявите активность, покажите научному руководителю свою заинтересованность в его мнении ив его советах. Постарайтесь выяснить у него как можно больше всего, что поможет вам в работе. Среди весьма желательных сведений следует выделить: начальный список необходимой литературы и примерные ориентиры для разработки плана. Все четко записывайте. Полученные сведения и указания позволят придать целенаправленность Вашей работе и уменьшить затраты времени и сил.

Первичное ознакомление с рекомендованной литературой, уяснение требований и советов научного руководителя дадут Вам возможность самостоятельно и осознанно определить, цель, задачи и структуру дипломного исследования, особенно­сти сбора теоретического и эмпирического материала.

В этом случае Ваша готовность к планированию дальнейшей работы с научным руководителем будет высокая: вместе с ним вы составляете рабочий план дипломной работы.

План дипломной работы даст Вам возможность уточнить, объем дипломной работы, сроки выполнения ее основных этапов и приступить к составлению календарного плана.

Календарный план написания дипломной работы является результатом самостоятельной работы студента с помощью научного руководителя.

При его разработке следует иметь в виду следующее:

- сроки определяются самим студентом и корректируются руководителем:

- выделяются основные содержательные и структурные компоненты дипломной работы: подбор и изучение литературы, ознакомление с опытом работы, обработка полученных данных, работа над текстом, оформление дипломной работы, подготовка к защите и др.;

- определяются формы контроля и корректировки процесса написания, предусматривается резерв времени на случай непредвиденных осложнений на отдельных этапах работы.

При разработке календарного плана написания и оформления выпускной квалификационной работы целесообразно воспользоваться его типовой формой (см. Приложение).

После разработки календарного плана его необходимо утвердить подписью научного руководителя.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных