Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛФК при острой пневмонии




Лекция № 8

Тема: Особенности сестринского процесса в

Реабилитации больных с заболеваниями

Органов дыхания

 

 

Дыхательная система состоит из тканей и органов, обеспечи­вающих легочную вентиляцию и легочное дыхание. Дыхание - ­это единый процесс, состоящий из трех неразрывных звеньев: внешнего дыхания, то есть газообмена между внешней средой и кровью легочных капилляров, происходящего в легких; перено­са газов, осуществляемого системами кровообращения и крови; внутреннего (тканевого) дыхания, то есть газообмена между кро­вью и клеткой, в процессе которого клетки потребляют кисло­род и выделяют углекислоту. Основу тканевого дыхания состав­ляют сложные окислительно-восстановительные реакции, сопро­вождающиеся освобождением энергии, которая необходима для жизнедеятельности организма.

Работоспособность человека определяется в основном тем, какое количество кислорода усвоено из воздуха, перешло в кровь лёгочных капилляров и доставлено в ткани и клетки, что и вы­полняют три указанные выше системы. Все они тесно связаны между собой и обладают взаимной компенсацией. Так, при сер­дечной недостаточности наступает одышка, при недостатке кис­лорода в атмосферном воздухе (например, в среднегорье) увели­чивается количество эритроцитовов - переносчиков кислорода, при заболеваниях легких наступает тахикардия.

Система внешнего дыхания состоит из верхних дыхательных путей, бронхов, легких, грудной клетки и дыхательных (межре­берных, диафрагмы и др.) мышц.

Уровень функции внешнего дыхания определяется потребно­стью тканей в кислороде в данный момент. У здоровых людей из каждого провентилированного воздуха поглощается при­мерно 40 мл кислорода (так называемый коэффициент исполь­зования кислорода). В атмосферном воздухе содержится 20,93% кислорода, 0,02-0,03% углекислого газа.

При заболеваниях легких нарушается функция внешнего ды­хания: расстраивается механика дыхания, что связано с потерей эластичности легочной ткани, изменяется ритмичность фаз ды­хания, уменьшается подвижность грудной клетки;

 

снижается диффузная способность легких, что приводит к нарушению нормального газообмена между кровью и альвеоляр­ным воздухом; затрудняется бронхиальная проходимость в результате брон­хоспазма, утолщения стенок бронхов, повышенной секреции и ме­ханической закупорки бронхов при большом количестве мокроты.

Известно, что нарушение дыхательной функции при заболе­ваниях органов дыхания чаще всего связано с изменениями ме­ханизма дыхательного акта (нарушение правильного сочетания фаз вдоха и выдоха, появление поверхностного и учащенного дыхания, дискоординации дыхательных движений). Эти изме­нения нередко приводят к нарушению легочной вентиляции – процесса, обеспечивающего газообмен между наружным и аль­веолярным воздухом и поддерживающего в последнем опреде­ленное парциальное давление. Постоянное и определен­ное парциальное давление 02 и С02 в альвеолярном воздухе не­обходимо для диффузии кислорода из альвеолярного воздуха в кровь легочных капилляров. Эти процессы осуществляют основ­ную задачу внешнего дыхания - поддержание нормального на­пряжения кислорода и углекислоты в артериальной крови. При патологии в легких одно из звеньев, обеспечивающих функцию внешнего дыхания, начинает функционировать вне нормы, в результате чего возникает дыхательная недостаточность.

Нарушение газообмена при заболеваниях легких может быть результатом уменьшения их дыхательной поверхности за счет сдавления части легкого плевральным экссудатом вследствие воспалительных процессов, наличия инфильтрата, нарушения бронхиальной проходимости, застойных явлений в малом круге кровообращения. Нарушению легочной вентиляции способству­ют также плохое отхождение мокроты, уменьшение экскурсии диафрагмы и грудной клетки, снижение сократительной способ­ности дыхательной мускулатуры, общая малая физическая ак­тивность больного (гиподинамия) и другие факторы.

При применении физических упражнений некоторой компен­сации дыхательной недостаточности можно достичь за счет улуч­шения локальной вентиляции легких (функционирование легоч­ных капилляров), вследствие чего создаются условия для усиле­ния газообмена.

В состоянии покоя человек использует лишь 20-25% дыха­тельной поверхности легких, остальные 75-80% включаются только в случае интенсивных физических нагрузок.

Функциональное единство всех звеньев системы дыхания, обеспечивающих доставку тканям кислорода, достигается за счет тонкой нейрогуморальной и рефлекторной регуляции.

Установлена роль дыхательной мускулатуры в активизации дыхания во время физической работы.

Главной задачей ЛФК (или физических упражнений) при легочной патологии является восстановление нарушенной функ­ции легких.

Известно, что частота и тип дыхания меняются в зависимос­ти от положения больного. Так, в горизонтальном положении (лежа на спине) объем грудной клетки соответствует фазе вдоха, диафрагма приподнята, функция брюшных мышц ограничена, выдох затруднен. В положении лежа на животе преобладает дви­жение ребер нижней половины грудной клетки (больше сзади).

В исходном положении, лежа на боку блокируются движения грудной клетки на опорной стороне, противоположная сторона двигается свободно. Вертикальное положение (стоя) - лучшая позиция для выполнения дыхательных упражнений, так как грудная клетка и позвоночник могут свободно двигаться во всех направлениях. В положении сидя преобладает нижнебоковое и нижнезаднее дыхание, а брюшное дыхание затруднено; сидя с прогнутой спиной - верхнегрудное и брюшное дыхание несколь­ко облегчаются.

При легочной патологии (пневмонии, бронхиты, плевриты и др.) ухудшается кровоснабжение легких и бронхов, малая экскурсия (подвижность) грудной клетки, поверхностное дыхание, сниже­ние силы дыхательной мускулатуры способствуют венозному и лимфатическому застою и нарушает отхождение мокроты.

Применение физических упражнений при легочной патоло­гии направлено на нормализацию крово- и лимфообращения и тем самым на ликвидацию застойных явлений в легких.

Систематическое и раннее применение лечебной гимнастики (ЛГ) способствует нормализации частоты и глубины дыхания, улучшению выделения мокроты, дренажной функции, ликвида­ции застойных явлений и др. Массаж воротниковой области, грудной клетки, активизация дыхания способствуют отхожде­нию мокроты.

Эффективность применения ЛГ у больных с легочной патоло­гией зависит от интенсивности (дозировки) выполняемых упраж­нений, соотношения дыхательных и общеразвивающих упраж­нений, исходного положения больного, а также возраста, пола, течения заболевания и функционального состояния больного.

При выполнении ЛГ глубина дыхания должна быть адекват­ной состоянию здоровья больного, течению заболевания, возрасту и функциональному состоянию организма.

Активизация дыхания со сменой исходного положения улуч­шает дренажную функцию бронхов и увеличивает глубину ды­хания. ЛФК способствует восстановлению подвижности ребер (при операциях на легких и сердце), улучшению вентиляции легких за счет усиления микроциркуляции в легочных капил­лярах, облегчает работу сердца, укрепляет дыхательную муску­латуру и т.д

Противопоказания для занятий ЛФК являются: нарастающая лёгочно-сердечная недостаточность, дыхательная недостаточность 3 степени, абсцесс лёгкого до прорыва его в бронх, кровотечение и его угроза, астматический статус, полный ателектаз лёгкого, большое количество экссудата в плевральную полость или его нарастание, высокая температура тела.

Острый бронхит

Острый бронхит - диффузное острое воспаление трахеоброн­хиального дерева. Относится к частым заболеваниям и составляет 1,5% в структуре всей за­болеваемости и 34,5% - по отношению к болезням системы дыхания. Заболевание вызывается вирусами и бактериями, хи­мическими и другими факторами.

Острый бронхит возникает также в результате охлаждения и вдыхания холодного воздуха, особенно при нарушении носового дыхания. Развитию заболевания способствуют переутомление, нервное и физическое перенапряжение.

В комплексном лечении массаж и ЛГ назначаются в период улучшения состояния больного. Применяют общеразвивающие и дыхательные упражнения (с акцентом на выдохе), упражне­ния для откашливания мокроты.

При наличии мокроты вначале проводится массаж воротни­ковой области, шеи, межреберных мышц и активизация дыха­ния, а затем выполняется комплекс ЛГ. Включаются также виб­рационный массаж (или перкуссионный) грудной клетки про­должительностью 3-5 мин.

Задача массажа - нормализовать кровообращение в брон­хах, оказать противовоспалительное, спазмолитическое и расса­сывающее действие, улучшить отхаркивание мокроты (при ее наличии).

Методика массажа

В исходном положении больного лежа на животе (изголовие кушетки приподнято) массируют спи­ну, применяя поглаживание, растирание, разминание, затем де­лают растирание межреберных мышц. Массаж грудной клетки выполняют в положении больного лежа на спине. Вначале делают плоскостное и обхватывающее поглаживание грудной клет­ки (ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах), затем растирание межреберий, разминание грудных мышц, вибрацию грудной клетки.

При растирании межреберий руки массажиста располагаются параллельно ребрам и скользят от грудины к позвоночному столбу. При массаже различных отделов грудной клетки руки массажиста вначале находятся на ее нижнебоковом отделе (бли­же к диафрагме) и во время вдоха больного скользят к позвоноч­ному столбу, а во время выдоха - к грудине (к концу выдоха сжимают грудную клетку). Затем массажист переносит обе руки к подмышечным впадинам и делает те же движения. Такие при­емы следует проводить в течение 2-3 мин. Движение диафрагмы и сдавливание нижних ребер на выдохе улучшают вентиля­цию нижних долей легких.

При сдавливании грудной клетки происходит раздражение рецепторов альвеол, корня легкого и плевры, что создает усло­вия для повышения возбудимости дыхательного центра (инспи­раторных нейронов) и активного вдоха.

На ночь рекомендуется на грудную клетку сделать компресс с разогревающими мазями (финалгон). Про­должительность массажа 15-20 мин.

 

Пневмонии

Пневмонии - острые или хронические заболевания, харак­теризующиеся воспалением паренхимы и (или) интерстициаль­ной ткани легких.

Характерными признаками пневмонии являются: повыше­ние температуры, озноб; боли при дыхании на стороне поражен­ного легкого (особенно если присоединяется плеврит), которые усиливаются при кашле, вначале сухом, позже с вязкой мокро­той; повышение соэ; при рентгенологическом исследовании оп­ределяется гомогенное затемнение всей пораженной доли или ее части.

Лечение острых хронических пневмоний и их обострений должно быть стационарным. Показаны постельный режим, ан­тибиотики, сульфапрепараты, отхаркивающая микстура, витамины, особенно А и С, диета, физиотерапия. С исчезновением явлений интоксикации, снижением температуры показан актив­ный двигательный режим, назначают также ЛФК и массаж грудной клетки и ног.

Выписанные из стационара больные могут быть направлены в местные санатории, где им обычно назначают прогулки на све­жем воздухе, занятия ЛФК, игры в зале (в зимнее время), прием кислородного коктейля, витаминов. Если пациент находится на амбулаторном режиме, то показаны ЛФК, прогулки, ходьба на лыжах.

В летнее время (или осенью) больные направляются на санаторно-курортное лечение в Крым, на горные климатические ку­рорты, где включают ходьбу и бег, игры на берегу моря, дието­терапию, прием кислородного коктейля, сауну (баню), плавание в бассейне с последующим растиранием груди.

ЛФК при острой пневмонии

 

При острых заболеваниях органов дыхания (пнев­мония, бронхит) ЛФК назначают при: обратном развитии воспалительного процесса, установлении нормальной или стойкой субфеб­рильной температуры, отсутствии выраженных явлений сердечно-сосудистой недостаточности

Задачи ЛФК:

1. Восстановление вентиляции пораженной доли или сегмента легкого.

2. Обеспечение затрудненного и недостаточного выведении мокроты.

3. Максимальное включение здоровой легочной тка­ни в процесс дыхания.

4. Стимуляция крово- и лимфообращения в пора­женной доле.

5. Профилактика ателектазов, абсцедирования, за­тяжного течения.

6. Предупреждение формирования плевральныx спаек, т. к. при воспалении легочной ткани плевра часто бывает вовлечена в процесс.

7. Ускорение выздоровления и восстановления трудоспособности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных