Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Страх полюбить себя.

Как вы думаете, какая проблема в психологии является наиболее актуальной на протяжении уже очень долгого времени? Как показывают многочисленные социологические опросы, несомненным лидером остается по-прежнему желание людей научиться любить себя. Проблема низкой самооценки не перестает быть актуальной, несмотря на то, что на сегодняшний день уже написано очень много научных книг, пособий, журналов и статей по психологии, в которых подробно описаны способы повышения самооценки. На сегодняшний день, вся информация о том, как научиться любить и ценить себя, находится в открытом доступе. Казалось бы: бери и учись! Способы самые разные: можно на тренинги ходить, можно книги –статьи читать, можно в индивидуальный коучинг записаться. Почему же, несмотря ни на что, актуальность проблемы «как полюбить себя» до сих пор остается на высоком уровне? В чем сложность?

Попробуем разобраться. На мой взгляд, основной причиной того, что что-то у вас не получается, как правило, является страх. В данной ситуации, когда мы говорим о том, чтобы научится больше себя любить, это страх одиночества. Приведу пример.

У меня на консультации девушка Светлана, 28 лет, молодая, привлекательная, но не особо счастливая и довольная жизнью. Все время говорит об отношениях с мужем, о его поведении, мыслях, поступках. Говорит о том, что совсем у ней нет личных интересов – все ради семьи, а муж этого не замечает, не ценит! Света, вроде бы и понимает, что основная причина всех ее проблем – это неумение любить и ценить себя самой и не искать того, кто ее будет этой любовью наполнять. Все ее претензии сводятся к тому, что муж уделяет ей недостаточно любви и внимания, а ее заботу и любовь вроде как не замечает и не ценит. Я пытаюсь объяснить, что пока сам себя не научишься любить и ценить, то никто не сможет тебя этой любовью наполнить. «Если Вы научитесь любить себя, то Вам не надо будет ждать оценки окружающих или их одобрения.» «Как же это? Ведь если я сама стану себя любить и хвалить, то мне тогда и муж то не нужен будет? Если он увидит, что я и без него счастлива – так он и уйдет тогда!». Действительно, очень часто нам кажется, что если научится себя любить, то тогда потребность в любви других людей у нас пропадет, окружающие это почувствуют и разбегутся. В итоге, останемся мы одинокими, но полными любви к себе))).

Давайте разбираться, где же тут подвох. Вроде как получается, что любить себя плохо? Если это приводит к одиночеству. Итак, основные мифы и путаницы.

1) Во-первых, не надо путать уважительное отношение к себе с эгоцентризмом. Любовь к себе - это не просто, как часто думают многие, умение отстаивать свои интересы, говорить «нет» и все в таком духе. Любовь к себе это еще и уважительное отношение к интересам других людей. Если человек по-настоящему себя любит и ценит, то с таким же уважением он относится и к окружающим. Такой человек стремится найти вариант, который устроит всех, удовлетворит и собственные и чужие интересы. В этом и есть отличие от таких понятий как нарциссизм и эгоизм, которые подразумевают наплевательское отношение к интересам и чувствам окружающих, а также постановку своих интересов и целей на первый план. Что естественно ущемляет чувства других и приводит к конфликтам.

2) Во-вторых, то, что Вы научитесь любить себя ни в коей мере не «убьёт» в вас потребность в любви окружающих. Просто пропадет эта не насыщаемая необходимость в том, чтоб вас любили, похожая на наркоманскую зависимость. Проявление любви и заботы по-прежнему будут для вас и важны и приятны, но ваше счастье и хорошее настроение уже не будет целиком зависеть от поведения окружающих.

3) В-третьих. Даже в библии говориться о том, что возлюбить ближнего мы должны КАК самого себя. То есть необходимо сначала стать источником любви. Как можно отдавать то, в чем сам испытываешь нехватку? И в этом причина того, что мы отдаем любовь своим близким с ожиданием, что нам «вернут, отплатят» примерно тем же и в тех же количествах. Жены начинают чрезмерно много заботится о муже, сами расписывают жизнь под график жизни супруга, боятся хоть в чем- то ущемить его интересы. Причем бывает и так, что изначально сами мужья абсолютно этого и не требуют, но кто ж откажется от того, чтоб его ставили на пьедестал?))) Однако, делать тоже самое относительно своих жен они не спешат. Подобная ситуация складывается и с детьми. Окружающие быстро начинают привыкать, что их интересы гораздо важнее, чем ваши, если вы сами себя «задвигаете». Вот так и получается, что вы отдаете все больше, а получаете все меньше. В результате, ваши близкие перестают ценить вашу заботу, и, смотря, как вы себя не цените, относятся к вам соответственно.

4) В четвертых. Часто кажется, что если близкие увидят, что вы себя стали больше любить, то они это не одобрят. На самом деле, все происходит с точностью до наоборот. Если вы показываете окружающим, что ваши интересы и мысли заслуживают уважения, то и другие начинают с вами считаться. Таким образом, опять же, со временем, вы начнете получать больше любви, уважения и поддержки от окружающих, чем когда вы полностью игнорировали свои интересы, чтоб угодить другим.

5) Существует еще вот какой миф. Если научится любить себя, то будешь вызывать зависть и агрессию окружающих, когда станешь сильным и успешным и не будешь ни в ком нуждаться. Ведь тогда найдутся и сила и уверенность, чтоб реализовать все свои мечты самостоятельно, без помощи других. Окружающие начинают отдаляться, когда человек начинает самоутверждаться, хвастаться своими результатам, то есть вгонять других в неприятные чувства. Но это далеко не от хорошей самооценки. Если вы действительно умеете себя любить, то у вас не возникает желание сравниваться и уж тем более, чувствовать себя «сильнее или круче» окружающих. Подумайте, ведь научившись любить себя, вы сможете помочь не только себе, но и своим близким. Достигнув своих целей, вы сможете больше помогать другим, а значит, опять же будете получать больше любви и признательности, но уже не жертвуя, а помогая.

6) Часто нам для мотивации не хватает только своих желаний. Хорошо))). Вот мотив для тех, кто привык делать только что-то полезное или важное для других. Часто, этот результат изменения отношения к себе практически не заметен. Чем же другим может быть выгодно и полезно то, что вы станете больше себя любить?

На самом деле таких выгод много:

А) когда вы себе любите, то у вас хорошее ровное настроение и общаться с вами гораздо проще и приятнее.

Б)другие не чувствуют себя обязанными наполнять вас любовью, могут заниматься собственными делами и не испытывать при этом чувство вины, что не уделяют внимание вам.

В)глядя на вас, другие люди тоже будут стремиться научится любить себя, возможно к вам даже начнут обращаться за советом и помощью.

Это лишь не многие «выгоды», которые вы получите, если научитесь любить и уважать себя.

На мой взгляд, основная сложность в том, чтобы научиться любить себя и начать жить счастливой жизнью, это наше внутреннее не соответствие на уровне чувств. Головой мы все знаем «хорошо жить в гармонии с собой», но старые привычки – обвинять, страдать, сваливать ответственность за свою жизнь на других – не дают нам поменять свое отношение. И это тоже страшно! Мы просто не знаем и не умеем жить в довольстве собой и своей жизнью. И самое сложное, это привести себя в соответствие с теми мечтами, которые мы заявляем. Мой длительный опыт консультирования полностью подтверждает этот постулат: мы имеем ровно столько, сколько внутренне себе позволяем иметь. На мой взгляд, важным этапом на пути принятия себя, достижения своих целей является приведение своего внутреннего чувства к позитивным изменениям. Начните менять внутреннее ощущение. Задавайте себе вопрос: как чувствует себя человек, который себя любит? Какие поступки совершает? Как бы я поступил (а), если б точно была в себе уверена?

Многие люди живут в такой нелюбви к себе, что даже не помышляют о том, что можно жить как то иначе. Конечно, на все это имеются веские причины: кого-то родители в детстве не научили себя поддерживать, кто-то сам себя считает неудачником. Причин может быть много. Чего удивляться, если даже на простой вопрос, как бы вы хотели жить, некоторые просто не могут дать ответ. Все потому, что просто не верят, что можно что-то изменить, а потому «зачем мечтать о несбыточном»? и продолжают жить ругая себя и обвиняя всех вокруг в несправедливости.

Итак, подведем итог. Основной страх, который останавливает нас в том, чтобы учиться любить себя – это страх остаться одному. Важно понимать, что когда человек любит себя, то он с легкостью отдает любовь своим близким. Если вы научитесь любить и принимать себя, то и окружающие будут больше о вас заботится, и вы получите только больше любви и радости. То, что по настоящему разрушает наши отношения, мешает нам быть счастливыми – это желание заслужить любовь, наполниться хорошим чувством за счет других людей. Но никто не обязан делать нас счастливыми и только от нас зависит, хорошо мы себя чувствуем или считаем, что нас никто не любит. Учитесь радовать себя сами, хвалите себя, поддерживайте в сложных жизненных ситуациях и тогда ваша жизнь не будет зависеть от мнения или настроения других людей. Своим примером вы поможете и вашим близким, ведь когда человек сияет изнутри, излучает любовь и гармонию – это всегда вызывает желание быть ближе, испытывать те же радостные чувства! Меняйте свою жизнь к лучшему, отбросьте свои страхи и помните, что любовь к себе это залог исполнения ваших мечт и желаний!

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
класс . ОБРАБОТКА СЕГМЕНТОВ (КРУГИ) ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК . | Книжка і комп'ютерні технології


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных