Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 44-1. Предоставление земельного участка для строительства объекта в черте населенного пункта




1. При испрашивании земельного участка для строительства объекта в черте населенного пункта, находящегося в государственной собственности, предоставление земельного участка производится в следующей последовательности:
1) принятие к рассмотрению заявления о предоставлении соответствующего права на земельный участок;
2) предварительный выбор земельного участка;
3) согласование предварительного выбора земельного участка посредством государственных информационных систем либо на бумажных носителях при отсутствии у согласующих органов этих систем;
4) составление земельно-кадастрового плана;
5) принятие решения местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, акимом города районного значения, поселка, села, сельского округа о предоставлении права землепользования на земельный участок с приложением земельно-кадастрового плана;
6) заключение договора временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования;
7) установление границ земельного участка на местности.
2. Предоставление земельного участка в землепользование для строительства объекта осуществляется местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимами городов районного значения, поселков, сел, сельских округов в пределах их компетенции, установленной настоящим Кодексом.
Выкуп предоставленного в землепользование земельного участка в частную собственность производится после ввода объекта в эксплуатацию.
Местные исполнительные органы по согласованию с органами национальной безопасности и территориальными подразделениями уполномоченного органа в сфере гражданской защиты обязаны размещать информацию по утвержденным схемам генеральных планов, планам детальной планировки, схемам инженерных коммуникаций населенных пунктов на интернет-ресурсе и специальных информационных стендах в местах, доступных для населения, с периодичностью обновления данных ежеквартально.
В случаях предоставления земельного участка в районах, где отсутствуют инженерные сети и сооружения, указываются сроки ввода в эксплуатацию указанных сетей и сооружений, а также точки подключения к ним.
Примечание РЦПИ!
Часть пятая пункта 2 предусмотрена в редакции Закона РК от 17.11.2015 № 408-V (вводится в действие с 01.03.2016).

Специализированное государственное предприятие, ведущее государственный земельный кадастр, обязано опубликовать на интернет-ресурсе земельно-кадастровые схемы городов и районов с периодичностью обновления данных еженедельно.
Формы заявления, заключения согласующих органов, акта выбора земельного участка, земельно-кадастрового плана утверждаются центральным уполномоченным органом.
Примечание РЦПИ!
Часть первая пункта 3 предусмотрена в редакции Закона РК от 17.11.2015 № 408-V (вводится в действие с 01.03.2016).

3. Физические и юридические лица, заинтересованные в предоставлении им права землепользования на земельные участки, подают заявление установленного образца в местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, акиму города районного значения, поселка, села, сельского округа по месту нахождения земельного участка посредством веб-портала «электронного правительства» или центра обслуживания населения в соответствии с законодательством Республики Казахстан. При этом заявлению обязательно присваивается регистрационный номер по дате принятия заявления. Заявителю выдается уведомление, подтверждающее подачу заявления, в котором указывается дата получения акта выбора земельного участка для согласования.
В заявлении должны быть указаны сведения, установленные законодательством Республики Казахстан. К заявлению прилагается схема расположения земельного участка в электронном формате.
Местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, аким города районного значения, поселка, села, сельского округа в течение одного рабочего дня направляют поступившее заявление о предоставлении права на земельный участок в структурное подразделение соответствующего местного исполнительного органа, осуществляющее функции в сфере архитектуры и градостроительства, по месту нахождения земельного участка.
Примечание РЦПИ!
Часть первая пункта 4 предусмотрена в редакции Закона РК от 17.11.2015 № 408-V (вводится в действие с 01.03.2016).

4. Структурное подразделение местного исполнительного органа, осуществляющее функции в сфере архитектуры и градостроительства, в течение семи рабочих дней в соответствии с утвержденными градостроительными документами подготавливает акт выбора земельного участка с его ситуационной схемой и направляет его на согласование одновременно всем заинтересованным государственным органам, соответствующим службам и специализированному государственному предприятию, ведущему государственный земельный кадастр, посредством государственных информационных систем либо на бумажных носителях при отсутствии у согласующих органов этих систем.
В акте выбора земельного участка указываются существующие инженерные коммуникации, а в случае необходимости предусматривается перенос инженерных коммуникаций за границы предоставляемого земельного участка.
Согласующие органы в течение двенадцати рабочих дней представляют соответствующее заключение о возможности предоставления земельного участка по заявленному целевому назначению.
Примечание РЦПИ!
Часть четвертая пункта 4 предусмотрена в редакции Закона РК от 17.11.2015 № 408-V (вводится в действие с 01.03.2016).

К заключению специализированного государственного предприятия, ведущего государственный земельный кадастр, прилагаются сведения по запрашиваемому участку и смета на земельно-кадастровые работы.
Примечание РЦПИ!
Часть пятая пункта 4 предусмотрена в редакции Закона РК от 17.11.2015 № 408-V (вводится в действие с 01.03.2016).

В случае занятости испрашиваемого земельного участка специализированное государственное предприятие, ведущее государственный земельный кадастр, в течение трех рабочих дней направляет в структурное подразделение местного исполнительного органа, осуществляющее функции в сфере архитектуры и градостроительства, соответствующую информацию, которая будет служить основанием для отказа в предоставлении права на земельный участок.
Отказ в предоставлении права на земельный участок оформляется заключением структурного подразделения местного исполнительного органа, осуществляющего функции в сфере архитектуры и градостроительства, и направляется заявителю в течение трех рабочих дней.
В случае поступления положительных заключений структурным подразделением местного исполнительного органа, осуществляющим функции в сфере архитектуры и градостроительства, в течение пяти рабочих дней подготавливается и направляется окончательный акт выбора земельного участка.
Примечание РЦПИ!
Часть первая пункта 5 предусмотрена в редакции Закона РК от 17.11.2015 № 408-V (вводится в действие с 01.03.2016).

5. Структурное подразделение местного исполнительного органа, осуществляющее функции в сфере архитектуры и градостроительства, согласовывает окончательный акт выбора с заявителем путем направления уведомления посредством веб-портала «электронного правительства» или центра обслуживания населения.
Согласование окончательного акта выбора и оплата за услуги земельно-кадастровых работ заявителем осуществляются в течение трех рабочих дней. Срок действия несогласованного заявителем акта выбора составляет десять рабочих дней.
После согласования окончательного акта выбора заявителем ему выдается уведомление о дате получения договора временного землепользования для подписания.
Примечание РЦПИ!
Пункт 6 предусмотрен в редакции Закона РК от 17.11.2015 № 408-V (вводится в действие с 01.03.2016).

6. Подписанные материалы поступают в специализированное государственное предприятие, ведущее государственный земельный кадастр, для изготовления земельно-кадастрового плана.
7. Земельно-кадастровый план изготавливается и направляется в течение десяти рабочих дней в уполномоченный орган области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения для утверждения и подготовки проекта решения местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, акима города районного значения, поселка, села, сельского округа о предоставлении права на земельный участок.
Земельно-кадастровый план включает:
кадастровый номер земельного участка;
план земельного участка;
площадь земельного участка;
вид права на земельный участок;
целевое назначение земельного участка;
ограничения и обременения земельного участка;
делимость или неделимость земельного участка;
сведения о смежных собственниках земельного участка и землепользователях;
кадастровую (оценочную) стоимость земельного участка или стоимость права землепользования.
Земельно-кадастровый план утверждается в течение трех рабочих дней и является основанием для принятия местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, акимом города районного значения, поселка, села, сельского округа положительного решения о предоставлении права на земельный участок.
Установление границ земельного участка на местности проводится после утверждения земельно-кадастрового плана в течение одного месяца после принятия решения местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, акимом города районного значения, поселка, села, сельского округа.
8. Решение местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, акима города районного значения, поселка, села, сельского округа о предоставлении права на земельный участок принимается в течение пяти рабочих дней с момента утверждения земельно-кадастрового плана.
Копия решения местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, акима города районного значения, поселка, села, сельского округа, земельно-кадастровый план направляются в уполномоченный орган области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения для подготовки договора временного землепользования в течение одного рабочего дня.
Земельно-кадастровый план является неотъемлемой частью решения местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, акима города районного значения, поселка, села, сельского округа. Решение считается недействительным при его отсутствии.
Примечание РЦПИ!
Часть четвертая пункта 8 предусмотрена в редакции Закона РК от 17.11.2015 № 408-V (вводится в действие с 01.03.2016).

При переходе прав на земельный участок земельно-кадастровый план передается приобретателю или иному правообладателю. В случае отсутствия изменений идентификационных характеристик земельного участка специализированным государственным предприятием, ведущим государственный земельный кадастр, новый земельно-кадастровый план не выдается, а вносятся сведения о переходе прав на земельный участок в земельно-кадастровую книгу и единый государственный реестр земель.
Примечание РЦПИ!
Часть пятая пункта 8 предусмотрена в редакции Закона РК от 17.11.2015 № 408-V (вводится в действие с 01.03.2016).

Копия решения местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, акима города районного значения, поселка, села, сельского округа и подписанный уполномоченным органом области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения договор временного землепользования направляются через центры обслуживания населения или веб-портал «электронного правительства» заявителю для подписания.
Приобретение прав собственности землепользователем регулируется в соответствии со статьями 47 и 49 настоящего Кодекса.
Заявитель после получения уведомления в течение трех рабочих дней подписывает договор временного землепользования.
Примечание РЦПИ!
Часть восьмая пункта 8 предусмотрена в редакции Закона РК от 17.11.2015 № 408-V (вводится в действие с 01.03.2016).

Копия решения местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, акима города районного значения, поселка, села, сельского округа с приложением земельно-кадастрового плана и договор временного землепользования через центры обслуживания населения или веб-портал «электронного правительства» направляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, для дальнейшей регистрации в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Проект решения местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, акима города районного значения, поселка, села, сельского округа о предоставлении права на земельный участок должен содержать:
фамилию, имя, отчество (при его наличии) физического лица или наименование юридического лица, которому предоставляется право на земельный участок;
целевое назначение земельного участка;
площадь земельного участка;
вид права на земельный участок, обременения, ограничения;
выкупную цену права землепользования в случае предоставления участка за плату, сроки и условия заключения договоров купли-продажи права аренды земельного участка;
фамилию, имя, отчество (при его наличии) физического лица или наименование юридического лица, у которого производятся изъятие, принудительное отчуждение для государственных нужд земельных участков с указанием их размеров;
прочие условия.
Для субъектов малого предпринимательства целевое назначение земельного участка для строительства независимо от видов деятельности устанавливается как обслуживание зданий (строений и сооружений).
При испрашивании земельных участков для индивидуального жилищного строительства заявления (ходатайства) граждан берутся на специальный учет и удовлетворяются по мере подготовки площадок для отвода либо при наличии свободных территорий, используемых для индивидуального жилищного строительства. Правила предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство гражданам утверждаются Правительством Республики Казахстан. При предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на бесплатной основе учитывается наличие или отсутствие у гражданина земельных участков, права на которые были предоставлены государством для индивидуального жилищного строительства.
Сведения о наличии или отсутствии у гражданина таких земельных участков представляются уполномоченным органом города республиканского значения, столицы, района, города областного значения в комиссию при местном исполнительном органе для подготовки заключения и принятия решения соответствующим местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, акимом города районного значения, поселка, села, сельского округа о предоставлении земельного участка.
Местные исполнительные органы города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, акимы поселков, сел, сельских округов обязаны обеспечить доступность информации о подготовке площадок для отвода и о списках очередности на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства посредством их размещения на специальных информационных стендах и (или) путем опубликования в средствах массовой информации на казахском и русском языках не реже одного раза в квартал.
При этом запрещается предоставление земельных участков для строительства без наличия проектов детальной планировки и (или) проектов застройки, выполненных на основании утвержденных генеральных планов населенных пунктов с расчетной численностью населения свыше двадцати тысяч человек и генеральных планов, совмещенных с проектом детальной планировки с численностью населения до двадцати тысяч человек (или их заменяющей схемы развития и застройки населенных пунктов с численностью до пяти тысяч человек).
Сноска. Глава 5 дополнена статьей 44-1 в соответствии с Законом РК от 02.07.2014 № 225-V (вводится в действие с 01.01.2015); с изменениями, внесенными законами РК от 15.06.2015 № 322-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 28.10.2015 № 366-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных