Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственное управление в период замедления темпов общественного развития (1964-1985 гг.)




В 1965 г началась экономическая реформа с целью ускорения научно-технического прогресса, интенсификации развития народного хозяйства СССР

Сельское хозяйство

Реформа в сельском хозяйстве предусматривала:

o повышение закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию;

- установление твердых планов закупки сельскохозяйственной продукции За сданное сверх плана продукцию устанавливалась надбавка 50% закупочной цены;

- перераспределение национального дохода в пользу сельского хозяйства;

- мероприятия, способствующие развитию социальной сферы села

Однако, существенных изменений в аграрной политике не произошло - реформа лишь несколько \"обновила\" колхозную систему Изменения не привели к ликвидации отставания производства сельскохозяйственной продукции, созданию ния обилия продовольствия и сырья для промышленностиомисловості.

Для обеспечения населения продовольствием государство было вынуждено закупать хлеб за рубежом

К этому следует добавить безхозяйственное использования земель: отвод плодородных фунтов под индустриальную застройку, бездумные программы химизации, мелиорации и строительства искусственных водоемов заброшенных оставались социальная и духовная сфера на посі.

 

Промышленность

Реформа в промышленности предусматривала переход от административных к экономическим методам управления:

- перевод предприятий на хозрасчет;

- оценку деятельности предприятий не по валовой, а по реализованной продукции;

- создание на предприятиях фондов материального стимулирования и тин

Но, с другой стороны, осуществлялась централизация управления экономикой: вместо республиканских совнархозов, созданных Хрущевым, восстанавливалась система управления через союзные и союзно-республикансь ьки министерства 95% предприятий Украины снова были подчинены Москвеі.

На первом этапе проведения реформы обеспечивались относительно высокие темпы развития промышленности Экономисты называли восьмым пятилетку (1966-1970 гг) \"золотой\" В Украине основные производственные фонды и зага альной объем промышленного производства выросли в 1,5 раза, а национальный доход - на 30охід - на 30%.

Однако уже в начале 70-х гг появились первые симптомы краха реформы

Усиление кризисных явлений

Причины провала экономической реформы августа 60-х гг:

- реформа не затрагивала основ административно-командной системы, не имела комплексного характера, не меняла структурной, инвестиционной политики;

- партийно-государственный аппарат не мог, да и не хотел отказываться от привычных методов управления экономикой

С нач 70-х годов темпы экономического роста замедляются Среднегодовые темпы прироста валового общественного продукта и национального дохода в Украине составляли соответственно:

- в 1966-1970 гг - 6,7 и 7,8%;

- в 1971-1975 гг - по 5,6%;

- в 1976-1980 гг-3, 4 и 4,3%;

- в 1981-1985 гг - 3,5 и 3,6%

Экономика продолжала развиваться экстенсивным путем, наметилось постоянное отставание от развитых стран Запада в научно-техническом и технологическом прогрессе Командная система не смогла полностью в вписаться в условия, предложенные НТР, что стало одной из основных причин экономического спада Производительность труда была ниже, чем в США: в промышленности - в 2 раза, в сельском хозяйстве - в 5 раз ейв!

Низкой была качество отечественных товаров В 1986 г только 15,9% промышленных изделий достигли высшей категории качества

Увеличился бюрократический аппарат Ежегодно аппарат управления рос на 300-350 тисосиб, достигнув в 80-х гг 18 млн только в 1975-1985 гг количество союзно-республиканских и союзных министерств, ведомств и государственных комитетов увеличилось примерно на 20% Консервативные правящие круги боялись изменений, видели в них угрозу своему господству, поэтому выступали против радикальных реформ Появляется \"культ серости\" в управлении государственноравлінні державою.

Усилились бесхозяйственность и безответственность, все больше заявляли о себе коррупция, организованная преступность и \"теневая\" экономика

Таким образом, в 70-80-е годы народное хозяйство вступило в полосу кризиса

В Украине все заметнее проявлялась присущая колонии структура экономики характеризовалась преобладанием топливных и сырьевых отраслей На потребительский рынок работало менее 30% мощностей украинских п промышленности (тогда как в развитых странах этот показатель достигал 50-60% и более).

Экономический потенциал Украины наращивался без учета экологических факторов На территории нашего государства было построено и строилось восемь АЭС Украины, которая составляла 2,6% территории СССР, получала би ильше четверти всех загрязненнь.

Уровень жизни народа

течение 60-80-х гг наблюдался определенный рост благосостояния народа, повышение заработной платы

Однако этот благосостояние был относительным: по уровню жизни Украина в начале 80-х гг находилась среди стран, которые занимали 50-60-е места в мире Существовал острый дефицит промышленных и продовольственных товаров, очереди с стали позорным приметой жизни народоду.

К тому же относительное благополучие народа в 60-70-х гг обеспечивался за счет распродажи национальных природных богатств - нефти, газа, угля, леса

Десятки миллиардов рублей не использовались для модернизации народного хозяйства в целом, для существенного улучшения социально-культурной сферы, а просто \"проедались\"

Население не знало настоящей цены своего \"изобилия\", того, что он нездоров и временный характер

Нефтяной \"бум\" 70-х гг прошел, и в бюджете СССР начали появляться многомиллиардные дефициты






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных