Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Городское население




Права городского населения определяла «Грамота на права и выгоды городам Российской империи». Она состояла из вводной части, 178 статей, объединенных в 16 разделов.

Городское население делилось на шесть разрядов:

1) дворяне и духовенство (настоящие городские обыватели), имеющие дом и иную недвижимость;

2) купцы, делившиеся на три гильдии;

3) цеховые ремесленники;

4) постоянно жившие в городе иностранцы и иностранные купцы;

5) именитые горожане – лица с высшим образованием, художники, музыканты, капиталисты, банкиры;

6) прочее посадское население.

Именитые горожане и купцы 1-й и 2-й гильдий освобождались от телесных наказаний. Купцы могли владеть крупными торговыми и промышленными предприятиями.

Права и обязанности ремесленников определялись «Уставом о цехах».

Жители городов каждые три года избирали орган самоуправления – Общую городскую думу, городского голову и судей. Общая городская дума избирала исполнительный орган – шестигласную думу, в состав которой входили по одному представителю от каждого разряда населения. В компетенцию городской думы входили вопросы благочиния, благоустройства, народного образования, правил торговли. Реальная власть в городе находилась в руках губернатора, городничего и управы благочиния.

 

Крестьяне

Россия была сельскохозяйственной страной. Основная масса населения жила в сельской местности. Шестьдесят процентов крестьян были крепостными, 40 % владели землями, полученными от правительства, и назывались «государственными поселянами».

Несмотря на либеральную политику Екатерины II, крепостное право значительно усилилось. При всем свободолюбии и пристрастии к республиканским идеалам Екатерина никогда не собиралась ограничивать власть монарха. Критикуя крепостное право, она не собиралась его отменять, так как не желала рисковать троном из-за возмущения дворянства, которое было бы лишено главного своего богатства – крепостных крестьян. В начале своего царствования Екатерина II приняла ряд актов об изменении положения некоторых категорий крестьян. Она запретила свободным людям и отпущенным на волю крестьянам вновь вступать в крепостную зависимость. По ее распоряжению для вновь учрежденных городов правительство выкупало крепостных крестьян и обращало их в горожан. Дети крепостных, принятые на государственное попечение в воспитательные дома, становились свободными.

Но когда освобождение церковных крестьян от крепостной зависимости повлекло за собой волнения в среде помещичьих крестьян, права крестьян были еще больше ограничены, а власть помещиков над ними усилилась.

При Екатерине II были приняты и такие законодательные акты, которые превращали крепостного крестьянина фактически в раба. Процветала торговля крестьянами. Их можно было проиграть в карты, избивать до смерти без всякой ответственности за это. Помещик пользовался «правом первой ночи». Указ 1765 г. разрешал помещикам ссылать своих крестьян без суда и следствия на каторгу, а в 1767 г. издан «Указ о запрещении крестьянам подавать на помещиков челобитные».

Крестьяне, доведенные до отчаяния, поднимали восстания или убегали от своих помещиков. Историки насчитали 40 выступлений крепостных крестьян, предшествующих Крестьянской войне под руководством Е.И. Пугачева (1773 – 1775). В 1773 году издается указ, по которому крестьяне сами должны были оплачивать расходы, связанные с подавлением их восстаний.

Во второй половине ХVIII в. в черноземных районах страны была распространена барщина до 6 дней в неделю, а в нечерноземных районах крестьян переводили на денежный оброк. В этот период стали расширяться промыслы и отход крестьян на заработки. Помещики строили мануфактуры, на которых использовался труд крепостных крестьян.

Права крестьян по распоряжению своим имуществом были ограничены. Даже государственные и свободные крестьяне не имели права собственности на недвижимое имущество и распоряжения предоставленной им землей.

Свободными людьми считались казаки. Они имели право заниматься промыслами, иметь мелкие торговые заведения, торговать товарами собственного производства. У них было особое военно-административное управление. Казацкие старшины освобождались от телесных наказаний, а их дома – от постоя. Екатерина IIпровела ряд мероприятий по дальнейшему ограничению сословного казацкого управления. В 1764 году были ликвидированы на левобережной части Днепра гетманство и полковое управление. Была создана Малороссийская коллегия во главе с генерал-губернатором Малой России. В 1775 году все земли бывших казацких территорий Войска донского, Азова, Ростова-на-Дону были переданы в подчинение наместника Г. Потемкина. Казачья автономия была упразднена, но казаки оставались в полупривилегированном положении и продолжали нести воинскую службу.

 

Просвещение

Екатерина II предприняла некоторые меры по формированию нового поколения просвещенных людей из дворян, путем создания учебных заведений пансионного типа с отрывом обучающихся на годы учебы от семей. Причем для каждого сословия заведения были свои: училище при Академии художеств, воспитательные дома для незаконнорожденных детей и подкидышей, коммерческие училища для детей купечества, воспитательное общество благородных девиц при Смольном монастыре, которое с 1808 г стало именоваться «Смольный институт».

Были созданы народные училища из двух звеньев: в уездах – двухклассные малые народные училища, где обучались грамоте и счету, а в губерниях – главные четырехклассные училища, в них изучали математику, историю, географию, физику, механику. Крупными общеобразовательными учреждениями были Московский университет и Петербургское горное училище. В правление Екатерины II создана Академия российской словесности во главе с Е. Дашковой, основаны Эрмитаж, Публичный театр, Русская опера. Екатерина II учредила несколько аптек и больниц, выписывала из-за границы врачей, по ее приказу в России стали делать прививки от оспы.

Екатерина II, заслужившая имя Великой, умерла 6 ноября 1796 г.

Трон унаследовал ее сын Павел, убитый в результате заговора гвардейских офицеров, в котором участвовал и его сын Александр, в ночь с 11 на 12 марта 1801 г в Михайловском замке в Санкт-Петербурге.

Несмотря на короткий срок, правление Павла I оставило заметный след в истории России. В апреле 1797 г. был принят новый закон «О престолонаследии», по которому императорскую власть мог наследовать только старший сын. Павел усилил самодержавную власть, ослабив роль сената, учредил генерал-губернаторства в Санкт-Петербурге и в Москве, отказался от курса Екатерины II на «просвещенное» дворянство, ужесточил цензуру, приказал закрыть все частные типографии, запретил ввозить в Россию иностранные книги, носить одежду французского покроя.

Он отменил «Жалованные грамоты» дворянству и городам, разрешил подвергать дворян телесным наказаниям, восстановил обязанность служить, запретил свободный выезд за границу, упразднил дворянские губернские собрания, установил городское управление по немецкому образцу, фактически ввел полицейский режим.

В положении крестьян произошли некоторые улучшения. В 1797 году был принят указ о трехдневной барщине. Помещикам запрещалось принуждать крестьян к работе в воскресные дни, разъединять крестьянские семьи при продаже, а в 1798 г. была запрещена продажа украинских крестьян без земли. Крестьянам предоставлялась возможность подавать жалобы на помещиков. Им было разрешено присягать императору.


9. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ХIХ В.

Общественный строй

В начале ХIХ в. Российская империя представляла собой огромную страну, включавшую обширные территории Восточной Европы, Северной Азии и Закавказья. В состав Российской империи входили Прибалтика, Литва, Украина, Белоруссия, Польша, Финляндия, Бессарабия. Размеры ее выросли до 18 млн. кв. км.

Произошли изменения в социальной структуре общества. Наряду со старыми классами появляются классы буржуазного общества: буржуазия и пролетариат.

Дворянство по-прежнему оставалось привилегированным общественным слоем в российском обществе. В России в первой четверти ХIХ в. насчитывалось 127 тысяч помещиков. Крупные землевладельцы принадлежали к титулованной знати и занимали высшие посты вгосударстве. С развитием капиталистических отношений дворяне получили право строить в городах фабрики и заводы, наравне с купечеством вести торговлю. Второго апреля 1801 г. Александр I восстановил в полном объеме Жалованную грамоту дворянству.

В 1817 году были учреждены государственный коммерческий банк и иные кредитные учреждения для поддержания дворян, разорившихся во время Отечественной войны 1812 г. В 1831 году издан Манифест «О порядке дворянских собраний, выборов и службы по оным». Был введен новый порядок участия в выборах. В прямом голосовании могли участвовать только крупные землевладельцы, другие голосовали косвенным путем, через выборщиков. Во второй четверти ХIХ в. состав помещиков существенно изменился. Дворян было свыше 250 тысяч, из них 150 тысяч не имели крестьян. Доступ в дворянское сословие с 1845 г. стал затрудненным. По указу1845 г. для того, чтобы стать потомственным дворянином, нужно было на гражданской службе дослужиться до 5-го класса, т.е. стать статским советником, а на военной службе дослужиться до чина майора.

Правовое положение духовенства в первой половине ХIХ в. существенно изменилось. С 1801 года духовенство, а 1835 г. и их дети освобождались от телесных наказаний, с 1807 г. дома священников освобождались от поземельного сбора, а с 1821 г. – и от постоя. В 1803 – 1805 годах лицам духовного звания, не имеющим штатных мест при церквях, разрешалось переходить в другие сословия, т.е. изменять род занятий. Духовенство, награжденное орденами, приобретало дворянские права. Белое духовенство получило наследственные дворянские права, а черное получало участок земли с правом личного пользования. Дети священников и дьяконов в случае выхода из духовного сословия получали звание потомственных почетных граждан. С 1822 года церковнослужителям из дворян предоставлялось право покупать мастеровых и крестьян.

Крестьяне делились на три категории: помещичьи, удельные и государственные. Государственные крестьяне принадлежали казне и официально считались «свободными сельскими обывателями». В 1796 году государственных крестьян мужского пола насчитывалось 6034 тыс. Государственные крестьяне за предоставленные им земельные участки должны были выполнять повинности: оброк и подушную подать. Нормы крестьянских наделов составляли 8 десятин на душу мужского пола в малоземельных губерниях и по 15 десятин в многоземельных. Периодически эти наделы перераспределялись. Александр I прекратил раздачу казенных крестьян помещикам.

 

В 1837 – 1841 годах была проведена реформа управления государственными крестьянами, в результате которой был введен принцип местного самоуправления, стал создаваться семенной фонд на случай неурожая, появились начальные школы и больницы.

Удельные крестьяне занимали промежуточное положение между государственными и помещичьими. Это бывшие дворцовые крестьяне, получившие звание удельных в 1797 г. В 1797 году их насчитывалось 463 тыс. душ мужского пола. Они платили оброк, несли денежные и натуральные повинности. К середине ХIХ в. царская семья получала годовой доход с удельных имений до 3 млн. руб. серебром.

Помещичьи крестьяне составляли самую большую группу населения. Они должны были отрабатывать барщину 3 – 5 дней в неделю и платить натуральный и денежный оброк. Помещики распоряжались крестьянами как движимым имуществом, осуществляли над ними свой суд. Массовые выступления крестьян заставили правительство обратить внимание на положение крепостных крестьян. В 1803 году был издан указ о вольных хлебопашцах, по которому помещики получили право отпускать своих крестьян на волю за определенный выкуп. Помещики неохотно отпускали крестьян, а у крестьян не было денег, чтобы заплатить помещику выкуп. В 1804 г. был издан указ о прикреплении крестьян к земле, а не к помещику. По этому указу было запрещено продавать крестьян без земли.

В 1816 – 1819 годах Александр I освободил крестьян Прибалтики от крепостной зависимости, но без земли. Во второй четверти ХIХ в. было запрещено отдавать крепостных крестьян на заводы и ссылать их в Сибирь. В 1841 году принят закон, запрещавший продавать крестьян поодиночке и без земли. В 1843 году безземельным дворянам было запрещено приобретать крестьян.

Городское население делилось на пять групп: почетные граждане, купцы, ремесленники (цеховые мастера), мелкие собственники и рабочие люди.

К почетным гражданам относились крупная буржуазия и торговцы. Почетные граждане делились на потомственных и личных. Потомственными почетными гражданами были крупные капиталисты, ученые, художники и дети личных дворян и священников. Личными почетными гражданами считались чиновники и лица, окончившие высшие учебные заведения, артисты частных театров и дети, усыновленные потомственными дворянами.

Почетные граждане не платили подушной подати, освобождались от телесных наказаний, не несли рекрутской повинности.

Купцы делились на две гильдии. К первой относились купцы, занимавшиеся оптовой торговлей, ко второй – занимавшиеся розничной торговлей. Купцы сохраняли свои привилегии, могли получать чины и награждаться орденами.

Группы цеховых мастеров составляли ремесленники, приписанные к цехам. Они делились на мастеров и подмастерьев. Цехи имели свои органы самоуправления.

В первой половине ХIХ в. количество промышленных рабочих значительно увеличилось. Вольнонаемными рабочими становились крестьяне, уходившие на оброк.

Таким образом, в первой половине ХIХ в. в России стало развиваться фабричное производство, мануфактуры, мелкотоварная промышленность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных