Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение количества эритроцитов




Количество эритроцитов в крови здорового человека, по данным А. И. Воробьева (1985), у мужчин составляет 4,0— 5,1 × 1012/л, у женщин — 3,7—4,7 × 1012/л.

Увеличение количества эритроцитов в единице объема крови называется полиглобулией или эритроцитозом. В физиологических условиях полиглобулия наблюдается у новорожденных первые 3 дня жизни (временное сгущение крови в результате потери жидкости организмом при внезапном переходе к легочному дыханию и кожной респирации), у взрослых — при усиленном потоотделении, голодании. При подъемах на большую высоту эритроцитоз обусловлен не сгущением крови, а действительным повышением продукции эритроцитов в связи с гипоксией.

Снижение количества эритроцитов (эритроцитопения) — один из основных критериев анемического синдрома. От истинной анемии необходимо отличать гидремию, связанную с увеличением объема плазмы за счет притока тканевой жидкости (например, при схождении отеков). Причинами анемий служат кровопотери, нарушения кроветворения в костном мозге (дефицит железа, фолиевой кислоты, витамина В12, апластические процессы) и повышенный гемолиз. Степень эритроцитопении варьируется и в тяжелых случаях (апластическая анемия, гемолитическая анемия в период криза, В12-дефицитная анемия) может достигать 1 × 1012/л и менее. Кроме этого, уменьшение количества эритроцитов наблюдается при лейкозах, множественной миеломе, неходжскинских лимфомах, системной красной волчанке, ревматоидном артрите, метастазах злокачественных опухолей и др., а также при недостаточном содержании белка в пище, голодании, вегетарианской диете.

Определение уровня гемоглобина. В норме количество гемоглобина составляет 130–175 г/л у мужчин, 120–160 г/л у женщин. Уменьшение количества гемоглобина в единице крови носит название анемии. Причинами анемии могут быть острая или хроническая потеря крови (постгеморрагические анемии). Другая группа анемий связана с нарушением кроветворения в красном костном мозге (дизэритропоэтические анемии). Анемии могут быть связаны с гемолизом эритроцитов, могут быть приобретенными или врожденными.

Определение амилазы в крови производится с помощью биохимического анализа. Для получения достоверных результатов анализа кровь для биохимического исследования рекомендуется сдавать в утренние часы, не менее чем через 8 часов после последнего приема пищи.
Норма содержания амилазы в крови для мужчин и женщин одинакова и находится в пределах 25 - 125 Ед/л.

Повышение уровня амилазы в крови указывает на повреждение органов, содержащих этот фермент. Основные заболевания, при которых уровень амилазы в крови повышен, следующие: Острый панкреатит,хронический панкреатит, камни в протоке поджелудочной железы, эпидемический паротит.

Уровень амилазы также повышен и при других заболеваниях: осложненный сахарный диабет (диабетическая кома), внематочная беременность, отравление алкоголем и др.

Хронический панкреатит – это длительно протекающее воспаление поджелудочной железы, с чередованием периодов обострений и ремиссий (исчезновения симптомов). Основные симптомы хронического панкреатита в период обострений схожи с таковыми при остром панкреатите.

Острый перитонит – это воспаление брюшины, которое возникает при перфорации (прободении) желудка, кишечника, при аппендиците и т.д. Острый перитонит характеризуется повышением температуры тела, выраженной слабостью, болями в области живота, усиливающимися при надавливании, а также тошнотой и рвотой.

Опухоли или камни в протоке поджелудочной железы – нарушают отток амилазы из поджелудочной железы, что приводит к попаданию ее в кровь.

Понижение уровня амилазы в крови (менее 25 Ед/л) встречается при недостаточности работы органов, вырабатывающих этот фермент:

Недостаточность поджелудочной железы: состояние после тяжелого острого панкреатита, панкреонекроз (отмирание большей части поджелудочной железы).

Муковисцидоз – это наследственное заболевание, которое характеризуется нарушением деятельности желез организма (в том числе, поджелудочной и слюнных желез). Как правило, муковисцидоз выявляется в детском возрасте.

Как правило, для определения амилазы (диастазы) мочи осуществляется анализ суточной мочи. Сбор суточной мочи для анализа рекомендуется проводить следующим образом: первую утреннюю порцию мочи удаляют, и, начиная со второй порции мочи, собирают всю мочу, выделенную в течение суток, а также первую утреннюю порцию мочи следующих суток. В норме содержание амилазы в суточной моче колеблется в пределах от 1 до 17 Ед/ч.

Повышение амилазы в моче встречается в случае повышения уровня амилазы в крови. Причинами повышения уровня амилазы в моче считаются: острые и хронические панкреатиты, эпидемический паротит, острый перитонит, внематочная беременность, прободение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, острый аппендицит, травмы живота и т.д.

 

 

Заключение

Лабораторные данные имеют большое значение в диагностике экстренных хирургических заболеваний, позволяют объективно определять выраженность патологических сдвигов в организме (степень анемии, воспаления, кровотечения в желудочно-кишечный тракт и др.)

Широкое использование лабораторных методик при диагностике экстренных заболеваний безусловно способствует своевременному выявлению заболеваний. Однако необходимо практических хирургов предостеречь от увлечения лабораторной диагностикой, так как попытки анализами заменить клинический диагноз связаны с тяжелыми последствиями.

 

Литературы

1.Абдрахманов М.С. Сестринское дело в хирургии. А., 2001г

2.Дурманов К.Д. Жалры хирургия (на каз.яз.) Алматы, 2007г

3.Гостищев В.К. Общая хирургия: учебник и CD. – 4-е изд. – М,. 2006. – 832с

4.Мишинькин П.Н. Общая хирургия: конспект лекций. – М: Эксмо, 2006г

5.Электронный ресурс: http://medicalplanet.su/xirurgia/202.html MedicalPlanet

6.Электронный ресурс: www.google.com

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных