Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Культурный фитнес и потайные комнаты




Со школы всем известны два удивительных факта про Эрмитаж. Во-первых, общая протяженность экскурсионных маршрутов музея составляет 20 км, то есть, даже если просто идти бодрым шагом, не останавливаясь нигде, ходить придется не меньше четырех часов. А второй в голове ну никак не укладывается: если останавливаться у каждого экспоната в Эрмитаже только на одну минуту, то на осмотр ценностей музея уйдет, ни много ни мало, 11 лет. И целой жизни мало для того, чтобы изучить каждый экспонат этого музея!

Даже с учетом потерь, которые понесла коллекция музея после того, как Николай I распродал часть картин, желая «упорядочить» коллекцию бабушки, после набега большевиков с их страстью к наживе за счет продажи сокровищ Эрмитажа и после Второй мировой войны, сейчас число экспонатов насчитывает 3 106 071 (по данным на 2013 год).

Частная коллекция императорской семьи сейчас занимает несколько зданий, центральным из которых является сам Зимний дворец. В нем располагались жилые апартаменты членов царской семьи, которые, как правило, после их смерти повторно не занимали и оставляли нетронутыми. Это настоящий лабиринт, полный неожиданных поворотов. За одним могут оказаться покои императрицы, за другим — кабинет Николая II, разгромленный в 1917 году.

Одних только явных комнат и зал в здании 1057. О потайных же комнатах и ходах сведения разнятся, но очевидно, что их не менее двадцати. Конечно, задуманы они были исключительно с практической целью — ведь то была эпоха дворцовых переворотов. Так, например, личные покои Екатерины II сообщались потайными ходами с библиотекой. Одна из створок шкафа в комнате служила дверью, через которую можно было пройти на лесенку и подняться на антресоли. Комнаты и этажи соединяются 117 лестницами и разделяются 1786 дверями.

Всего окон в здании 1945, но до наших дней сохранилось только одно стекло с удивительной надписью по-английски: «Ники смотрит на гусар». Из довоенных записей сотрудников музея известно, что раньше практически все оконные стекла были покрыты надписями, по информативности не уступающими фразе «Здесь был Вася». Причем нацарапаны они, скорее всего, алмазными перстнями. Окно в кабинете императрицы Александры Федоровны с видом на Дворцовую набережную и Адмиралтейство чудом уцелело в гитлеровских бомбежках. А трогательную надпись про гусар, вероятно, сделала либо жена Николая II, либо его мать.

Очерк-путеводитель






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных