Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет побочных продуктов




Как уже в начале главы говорилось, побочные продукты - это продукты с низкой стоимостью реализации, которые появляются в незначительном количестве в ходе процесса производства основного продукта. Так как главной целью компании является выпуск основных совместно производимых продуктов, то есть повод считать, что комплексные издержки должны относиться только на основные продукты, но не на побочные продукты до точки разделения. Однако, все затраты, понесенные на производство побочных продуктов после точки разделения, должны относится на себестоимость побочного продукта, так как эти затраты требовались только для его производства.

Доходы или чистые доходы от побочного продукта (величина дохода от реализации побочно го продукта минус дополнительные затраты на дальнейшую обработку после точки разделения) должны вычитаться из себестоимости совместно производимых или основных продуктов, выпуск которых, позволяет получать побочный продукт. Существует два основных метода учета побочных продуктов:

• метод 1 - распределение чистого дохода от реализации е зависимости от фактической реализации побочного продукта;

• метод 2 - распределение чистого дохода от реализации в зависимости от фактического производства побочного продукта.

Выбор между методами 1 и 2 должен зависеть от торговой конъюнктуры. Если нельзя гарантировать продажу нереализованного побочного продукта или если рыночные цены нестабильны, тогда лучше не признавать чистый доход, пока продукт не продан. Основным недостатком признания чистого дохода на стадии производства является то, что это ведет к преждевременному признанию прибыли, но если она невелика, то это можно не принимать во внимание.

Следует отметить, что согласно определению цена реализации побочных продуктов сравнительно мала, и, следовательно, ее влияние на величину прибыли скорее несущественно. Таким образом, выбранный метод должен основываться на сопоставлении затрат и доходов.

Примечание:

Термины «побочные продукты», «утиль» и «отходы» используются для обозначения выходных продуктов, имеющих низкую стоимость или не имеющих стоимость вообще, поскольку этими разными терминами обозначаются одни и те же предметы. Термин «отходы» служит для обозначения материалов, не имеющих стоимости или даже с отрицательной стоимостью, если их ликвидация требует затрат. К ним могут относиться газы, опилки, дым и другие остатки, получаемые в процессе производства, которые нельзя продать. Учет отходов не представляет трудностей, поскольку они не имеют стоимости реализации и, следовательно, не включаются в оценку запасов. Побочные продукты имеют малую стоимость реализации и появляются в небольших количествах в процессе производства основных продуктов. Утиль также является результатом производства совместно производимых продуктов, но в отличие от побочных продуктов утиль - это остатки сырья, а побочные продукты - уже переработанное сырье, хотя с малыми затратами сырья. Металлическая стружка и опилки обычно считаются утилем, а химикаты, появляющиеся в результате химических процессов, классифицируются как побочные продукты. Когда продукт с малой стоимостью реализации перерабатывается после точки разделения, он считается побочным продуктом, а не утилем, хотя тот факт, что этот продукт не может быть обработан после точки разделения, не обязательно означает, что этот продукт утиль. Учет утиля и побочных продуктов практически одинаков.

«Бракованные единицы продукции» - это единицы, не соответствующие стандартам качества. Работы по исправлению должны проводиться только при условии, что дополнительные доходы превысят дополнительные затраты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных