Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Курение сигарет и рак легких. В 20-е годы XX столетия в Великобритании впервые было высказано предположение о наличии связи между курением сигарет и развитием рака легких




ЧАСТЬ 1

В 20-е годы XX столетия в Великобритании впервые было высказано предположение о наличии связи между курением сигарет и развитием рака легких. Предположение было основано на наблюдении, что многие пациенты, страдавшие раком легких, были курильщиками. Но, не смотря на проницательность этого наблюдения, сделавшим его авторам не хватало научных данных для обоснования своей позиции. Поэтому, в период с 1930 по 1960 год, были предприняты многочисленные попытки провести эпидемиологические исследования, целью которых являлось дать количественную оценку связи между курением и раком легких.

Среди исследований, посвященных изучения влиянию курения на возникновение рака легких, два считаются классическими - одно проведённое в 1947-1952 годах (исследование Р. Долла) и другое начатое в 1951 году (исследование А. Б. Хилла). Р. Долл использовал метод случай-контроль и сравнивал анамнестические данные о курении полученные у группы пациентов госпитализированных по поводу рака легких с аналогичными данными госпитализированных больных, не имевших рака легких. А. Б. Хиллом был использован метод когортного исследования, в котором большая группу британских врачей была разделена на категории в соответствии со статусом курения. Затем был проведен анализ причин смерти среди тех, кто умер в период наблюдения, с целью установить действительно ли, для лиц курящих сигареты, характерна самая высокая смертность от рака легких.

В данном задании, Вы должны провести анализ результатов этих исследований с оценить выраженность связи между курением и раком легких.

 

 

1.Какова цель аналитического эпидемиологического исследования?

 

2. Какую гипотезу как пытались проверить Р.Долл и А.Б. Хилл?

 

 

*Основано на методических материалах Центров контроля заболеваний США.



Курение сигарет и рак легких

ЧАСТЬ 2

Исследование случай-контроль (Р. Долл): Данные для этого исследования были собраны у госпитализированных больных, проживавших в Лондоне и его окрестностях, за четырехлетний период (с апреля 1948 по февраль 1952). У исследователей была договорённость с врачами, работавшими в более чем в 20 стационарах, которые должны были связаться с исследователями всякий раз, когда к ним поступал пациент с диагнозом «рак легких». У этих пациентов собирали данные об их привычках, связанных с курением. В то же время, исследователи опрашивали о привычках курения случайную выборку пациентов госпитализированных в те же больницы, но с другими заболеваниями.

Когортное исследование (А. Б. Хилл): Данные для этого исследования были собраны в результате опрос врачей, зарегистрированных в Британском медицинском реестре по состоянию на октябрь 1951 года, проживавших в Англии и Уэльсе. В начале исследования, для сбора информации о прошлом и настоящем статусе курения врачей, была разослана анкета. На основе результатов опроса врачи были разделены на категории в зависимости от интенсивности курения. В последующие годы, исследователи собирали информацию о случаях смерти от рака легких опрошенных врачей, на основе данных свидетельств о смерти и других источников.

3. Почему в первом исследовании проводился опрос пациентов, госпитализированных с заболеваниями иными, чем рак легких?

 

 

4. Что позволяет отнести второе исследования к когортному типу исследований?

 

 

5. Предположим, что Вы один из исследователей из группы возглавляемой Р. Доллом, и Вы получили звонок из местной больницы, уведомляющий о вновь выявленном случае рака легкого. Что вы должны сделать в первую очередь?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных