Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы физиологии труда и условия жизнедеятельности человека в производственной среде




Безопасность жизнедеятельности

Раздел I. Человек и среда обитания

 

Тема 2. Основы физиологии труда и комфортные условия

Жизнедеятельности

Тема 4. Условия жизнедеятельности человека в производственной

Среде

ЛЕКЦИЯ 2

Основы физиологии труда и условия жизнедеятельности

Человека в производственной среде

Текст лекции обсужден

на заседании кафедры

протокол №

" " 2004года

 

 

Лекция №2

Основы физиологии труда и условия жизнедеятельности человека в производственной среде

Цель: дать систематизированное основы знаний об условиях обитания человека в производственной среде, довести основные факторы обитаемости и влияние их параметров на организм человека.

Воспитательная цель: формирование и развитие у студентов необходимых качеств, обеспечивающих эффективное исполнение ими обязанностей по организации и обеспечение безопасности работ в условиях воздействия производственных факторов.

Учебные вопросы:

1. Теоретические основы безопасности жизнедеятельности.

2. Параметры и нормы факторов обитаемости и их влияние на организм человека.

 

Литература:

1. Б.И.Зотов, В.И.Курдюмов Безопасность жизнедеятельности на производстве, М. КолосС, 2003, 432с.

2. П.П.Кукин, В.Л.Лапин, Е.А.Подгорных Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств (Охрана труда), М. Высшая школа, 1999, 318с.

3. С.В.Белов Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов. М. Высшая школа, 1999, 448с.

4. В.А.Трефилов, Л.В.Крашевский Безопасность эксплуатации вооружения. П.: ПВИ РВ, 2002, 500 с.

5. Методическое пособие по оценке обитаемости объектов.

Материальное обеспечение:

Плакаты:

1. Распределение параметров обитаемости по зонам.

2. ПДК вредных веществ в воздухе.

 

Введение

Человек, в порядке приоритета является основным объектом в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности. Функции человека на производстве, при выполнении эксплуатационных и технологических процессов и в связи с все возрастающей механизацией и автоматизацией все больше сводится к управлению, контролю и программированию. Для того, чтобы управлять технологическим процессом, наблюдать и контролировать работу систем, агрегатов человеку (оператору) необходимы данные, которые характеризуют ход процесса, уровень отдельных параметров, в данный момент и органы управления. Человек управляет объектом, и все изменения управляемого объекта через сигналы от датчиков преобразуются и подаются к приборам или другим системам отображения информации, за которыми наблюдает человек. Он расшифровывает информацию, принимает решения, выполняет соответствующие действия, в результате которых, сигнал после преобразований поступает к управляемому объекту, изменяя его состояние. Новое состояние объекта вызывает изменение показаний приборов, которые информируют человека о результатах его действия, что в свою очередь может потребовать от него новых действий и т.д.

Действия человека могут быть простыми и сложными, но, как правило, человек совмещает ряд функций, выполняя их последовательно и одновременно. Оп может выступать в роли приемника информации поступающей от управляемого объекта, в роли ретранслятора, передающего информацию к другому звену, может анализировать информацию и принимать решения, выполнять функции программирования работы всей или части системы, осуществлять наблюдение и контроль за работой системы. Человек может быть исполнителем той или иной команды и выполнять действия направленные на преобразование объекта.

Поскольку человек – необходимое творческое звено в системе «человек-техника-среда», задачей обеспечения безопасности жизнедеятельности является обеспечения человеку таких условий труда и такой организации его рабочего места, чтобы при максимальной производительности труда утомляемость была бы минимальная, и отсутствовали бы нервные перенапряжения. В организме человека непрерывно протекают нервные процессы возбуждения и торможения. При значительном утомлении преобладает процесс торможения, защищающий организм от перегрузок, при этом появляется вялость, замедленность движений ослабление реакций.

Неправильная организация работы, при которой возникают перебои из-за нерационального чередования движений и перенапряжения отдельных органов, из-за монотонности труда может привести к раннему и глубокому переутомлению.

Поэтому очень важно чтобы параметры микроклимата, загазованность, шум, вибрация, освещенность, электромагнитные излучения и другие факторы не вызывали вредного влияния на организм человека и снижали его работоспособность. Решение проблемы обитаемости и согласования конструктивных особенностей машин и агрегатов с характеристикой человека занимаются эргономика и инженерная психология.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных