Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Слайд 12: ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ




В области - значительные запасы торфа, запасы исходного сырья (пески, глины, трепел, мел) для промышленности строительных материалов и стекольной промышленности, фосфатосодержащие руды для производства минеральных удобрений. Брянская область расположена в лесной зоне, только крайний юго-восток находится в лесостепной зоне. Леса, занимающие около 1 млн.га, расположены неравномерно (наиболее крупные лесные массивы - по левобережью р.Десна, несколько меньше вдоль рек Судость и Ипуть). Наиболее ценные леса сосновые (42% лесопокрытой площади), значительная часть лесопокрытой площади занята березой (23%) и осиной (15%). Распространены также дуб, черная ольха, ясень, клен, липа и др. Общие запасы древесины около 100 млн.куб.м. Заповедник `Брянский лес` занимает площадь 12 тыс.га. По Брянщине протекает 125 рек общей протяженностью 9000 км. Реки Брянской области принадлежат к бассейну Днепра. Наиболее крупная река - приток Днепра - Десна (исток - д. Налеты Смоленской области, впадает в Днепр в 6 км от г. Киева). Её протяженность 1187 километров.

Одно из наиболее изученных после торфа полезных ископаемых области – фосфориты. Брянская область является родиной промышленной добычи и переработки фосфоритов. В настоящее время используется лишь Полпинское месторождение, расположенное на северо-восточной окраине Брянска. Его запасы определяются в 62 млн. тонн.

Слайд 18: Анализ экологической ситуации города указывает на то, что, несмотря на осуществление за последние годы комплекса природоохранных мероприятий, экологическая обстановка в городе остается не совсем благоприятной.

Водные ресурсы

Сточные воды являются основным фактором загрязнения водной системы области. Это обусловлено их сильной загрязненностью. При отсутствии единой системы ливневой канализации и сооружений очистки ситуация только усугубляется. Большую роль в загрязнении водных ресурсов играют промышленные предприятия – источники около 60% всех загрязнений. Из-за того что сточные воды практически не проходят очистку перед попаданием в водоемы, в них попадает большое количество загрязнений органического происхождения, взвешенных веществ, а также нефтепродуктов. В Брянской области, по данным, полученным от недропользователей, в эксплуатационных скважинах были обнаружено превышение содержания железа, в единичных скважинах – мутность, превышение содержания марганца. Также отмечается незначительное содержание нефтепродуктов в грунтовых водах.

Зеленые зоны

Среди самых крупных парков в Брянске выделяют следующие: «Юность». Парк железнодорожников. Парк имени А.К.Толстого и 1000-летия Брянска. «Майский». «Пушкинский». Заповедник «Брянский лес». В данных парках произрастают очень редкие многолетние растения, реликтовые дубы, которые встречаются крайне редко в городах. Однако ситуация в них достаточно плачевная: огромное количество больных деревьев, заросших полян, а также отсутствие должного ухода за молодыми растениями. Недостаточно проводится работа по опилке сухих ветвей взрослых растений. Естественно, это не только влияет на внешний вид зеленой зоны, но и влечет за собой негативные последствия для остальной растительности, которая не может быть полностью здоровой в подобных условиях. Ситуация с лесопарковыми зонами Брянска сказывается и на состоянии воздуха. И, хотя приезжим гостям воздух кажется очень свежим и чистым, на самом деле это не совсем так. Конечно, в сравнении с крупными промышленными городами это истина, но только не по санитарным нормам. На данный момент налицо превышение загрязняющих веществ в атмосфере: …на слайде…20

Слайд 21: Из-за низкого уровня использования отходов в качестве вторичного сырья происходит их накопление на полигонах и свалках. Объем накопления твердых бытовых отходов достиг 28 млн. тонн, в т.ч. по городу Брянску — 12,580 млн.тонн, промышленных отходов 24 — 3,5 млн. тонн. На размещение полигонов и свалок изъято из оборота 414 га сельскохозяйственных угодий. В настоящее время введены в эксплуатацию только 6 типовых полигонов ТБО. Твердые бытовые отходы размещены на 239 свалках, большинство из которых не удовлетворяют экологическим и санитарным требованиям. Многочисленны несанкционированные свалки. Одной из острейших проблем остается утилизация ядохимикатов. На территории области находятся 382 тонны обезличенных ядохимикатов, в основной массе которых содержатся яды I — II класса опасности, обладающие способностью накапливаться в объектах окружающей среды, в растительных и животных организмах, сохраняя свою биологическую активность в течение длительного времени. Значительное количество таких препаратов скопилось в Навлинском, Климовском, Брянском, Новозыбковском, Погарском и других районах области.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных