Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОДГОТОВКА КУРСОВОГО ПРОЕКТА (РАБОТЫ) К ПРЕДСТАВЛЕНИЮ




Курсовой проект (работа) представляется заведующему кафедрой в печатном и электронном виде за 2 дня до защиты. Электронным носителем может быть оптический диск или флеш-носитель. Диск или флеш-носитель должны быть подписаны с указанием фамилии обучающегося и года защиты. На электронный носитель должны быть записаны только следующие файлы:

- текст работы, оформленный при помощи редактора MS Word 2003, формат.doc;

- текст доклада для защиты;

- раздаточный материал для экзаменационной комиссии;

- презентация для защиты (MS Power Point 2003, формат.ppt).

На защиту курсового проекта (работы) отводится до 15 минут времени. Процедура защиты включает доклад студента (5-7 минут), вопросы членов комиссии, ответы студента.

Доклад для защиты содержит краткое изложение курсового проекта (работы) и основные выводы по выбранной теме. Объем доклада – 3-4 страницы печатного текста. Речь не должна зачитываться, обязателен связный самостоятельный рассказ в сопровождении презентации.

Классическая схема доклада курсового проекта (работы) подразумевает краткое изложение актуальности темы, цели исследования (иногда и задач) (1 мин), основных результатов работы (3 мин), заключение (1 мин). Выводы, как правило, не докладываются в целях экономии времени. Доклад обычно оканчивается словами: «Выводы разрешите не зачитывать, так как они логично вытекают из нашего доклада. Доклад окончен. Спасибо за внимание».

Говоря о себе, в докладе принято употреблять множественное число: «Мы провели исследование, мы получили данные и т.д.» Этим подчеркивается Ваша скромность, а также то, что Вы цените оказываемую Вам помощь.

В докладе должны быть логические паузы, чтобы мысли слушающих могли следовать за Вашими, ударения на наиболее значимых моментах (прорепетируйте, на каких). Во время выступления постарайтесь несколько раз посмотреть в глаза каждому из слушающих.

Вы вряд ли выступите с докладом блестяще, если не прорепетируете его 5-7 раз. Репетиции нужно проводить со слайдами или с тем материалом, который вы будете демонстрировать. В противном случае, даже если Вы выучили доклад, необходимость показать что-то на слайде может сбить Вас.

По окончании доклада члены комиссии задают вопросы. После ответов на вопросы обычно кто-нибудь из членов комиссии желает высказаться и оценить в целом работу.

Зашита курсового проекта (работы) сопровождается мультимедийной презентацией (не более 10 слайдов). Рекомендуется представить на слайдах:

1- Тема дипломной работы, автор, руководитель

2- Актуальность темы

3- Цели и задачи работы

4-9 Основные результаты работы

10 Заключение/выводы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных