Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создание простого тренировочного сабера

Во-первых, что такое сабер, и для чего он нужен. Сабер - это конструкция, состоящая из двух основных частей: рукоятка и клинок. Конструкция сабера такова, что клинок можно отделить от рукояти простым способом, без применения дополнительных инструментов, в любое время. Сабер - это то, с чем тренировались актеры при подготовке к съемкам боевых сцен в кино-саге Джорджа Уолтона Лукаса младшего "Звездные Войны". Наши саберы от тех самых практически ничем не отличаются (разве антуражностью, да и то не во всех случаях).

Основные требования к саберу:

  • Сабер должен быть прочным и выдерживать солидные нагрузки, рукоятка не должна вылетать из клинка ни при каких махах.
  • Сабер должен быть удобным в руке, в конструкции не должно быть моментов, которые будут царапать руки при работе (все заусенцы должны быть сошлифованы, выпирающие элементы не должны мешать).
  • Сабер должен быть легким - это касается всей конструкции вместе с клинком (средний вес сабера не должен быть больше 1-1,5 кг).
  • Сабер должен быть правильно отбалансированным (про балансировку читайте далее).

Пошагово создадим первый рабочий вариант сабера

 

Для работы Вам потребуетется из инструментов: ножовка по металлу, напильник плоский и полукруглый мелкие, надфили, дрель, метчики Ø2,5 мм, чертежный циркуль, ножницы и канцелярский нож, линейка и штангель-циркуль, изолента черная, супер-момент гель, клей ЭДП (эпоксидная смола), медицинский шприц, спирт.

Шаг 1

Для начала выберем на строительном рынке две трубки: Ø30 мм и Ø20 мм. Это могут декоративные мебельные стальные хромированные трубки. Отпиливаем трубу большего диаметра на скос, как показано на рисунке 1.

Шаг 2

После того, как мы получли скос на эмиттере, нужно сделать заглушку с противоположной стороны. Не забываем, что рукоятка должна быть хоть немного изящной, даже в своем самом простом исполнениии. Заглушку делаем так. Берем крышку из-под какой-либо газировки (обычно внешний диаметр крышек равен 30 мм). Забиваем крышку в трубку, как показано на рисунке 2. Далее нужно точно измерить расстояние от торца трубки до середины ширины забитой крышки. На этом расстоянии нужно просверлить в трубке и крышке 4 отверстия Ø2,5 мм. В эти отверстия вворачиваем 4 красивых шурупчика от крепления жесткого диска в компьютере. Крышка жестко закреплена, однако если посомтреть на торец трубки, то все равно будет понятно, что это забита именно крышка от газировки. Исправляем это следующим образом. Закрепляем нашу полученную трубку в вертикальном положении (например, при помощи тисков), разводим эпоксидку, добавив в нее половинку чайной ложки спирта, закачиваем получившийся клей в шприц и аккуратно заливаем в крышку со стороны торца необходимое количество клея, такое, чтобы крышка под ним скрылась полностью. Разводите клей правильно, потому что в случае если он не застынет, торец Вашей рукоятки будет всегда липким. Когда клей полностью высохнет Вы получите аккуратный заделанный торец трубки.

Для дополнительной антуражности внешнего вида торца рукоятки можно просверлить в полученной заглушке в центре отверстие, нарезать в нем резьбу и ввернуть винт с красивой крестовой головкой (красивые винты Вы найдете также на строительном рынке). Однако сверление и нарезание резьбы в эпоксидной смоле требует хороших слесарных навыков. Для девушек есть еще вариант: сразу после того, как Вы зальете в торец эпоксидку, можно утопить в ней какой-нибудь предмет, например, маленький листочек с дерева или что-либо еще на свое усмотрение, что полностью утонет клею и будет нормально выглядеть.

Шаг 3

На этом этапе на сцене появляется клинок. Где взять клинок, такой, каким пользуются в "Школе Саберфайтинга"? Верно! В "Школе Саберфайтинга" на первой тренировке набора.

Итак, мы получили клинок, далее займемся балансировкой рукояти, так как вес сабера должен быть распределен правильно. Весовая середина сабера должна быть в точке, где начинается клинок и заканчивается рукоять (на эмиттере) - для этого нужно утяжелить противоположный конец рукояти (вспомните курс общей физики и задачки на рычаг). Как утяжелить рукоять. Вставляем в сделанную нами заготовку рукояти клинок, и не важно, что он на данном шаге болтается. Закрепляем в тисках карандаш или какой-нибудь подобный длинный предмет так, чтобы карандаш выпирал над столом - мы получили некое подобие стапеля (рисунок 4). Ставим аккуратно на выпирающий карандаш наш полусабер так, чтобы карандаш находился на стыке клинка и рукояти (рисунок 5) - получили некое подобие весов, однако рукоятка постоянно перевешивает. Далее идем в рыболовный магазин и покупаем много мелких грузил для удочки (действительно много). Приходим домой, находим маленький пакетик с ручками и прицепляем его к торцу рукоятки (противоположный конец эмиттеру). Далее насыпаем в этот мешочек грузила до тех пор, пока рукоятка в правильном положении не станет на столько тяжелой, чтобы уравновесить клинок. Как только это произошло, мы добились цели.

Далее из мешочка ссыпаем грузила прямо в рукоятку и, удерживая рукоятку в вертикальном положении (лучше использовать тиски, потому что держать придется около 12 часов), заливаем в рукоятку по вышеописанной методе эпоксидный клей.

Шаг 4

Рукоятка высохла после балансировки, и грузила в ней не болтаются, замечательно. Теперь надо закрепить внутри тонкую шахту. Сначала берем нашу толстую трубу с заглушкой и грузилами и сверлим в ней дырку (рисунок 6) - для чего, поймете дальше. Отверстие диаметром 4-5 мм.

Далее берем тонкую трубку, которая была куплена вместе с толстой. Вставляем ее в толстую трубку до упора в клей с грузами - здесь надо отмерить, где трубку отпилить (рисунок 7).

После того, как мы отпилили трубку, ее надо закрепить в толстой трубке. Для этого берем хорошую изоленту любого цвета и ровно накручиваем ее в двух местах на тонкую трубку в виде двух ровных катушки (не как попало, а чтобы получились два цилиндрика) - рисунок 8. Количество витков надо подобрать так, чтобы тонкая трубка очень плотно входила в толстую. Сделали, вставили трубку в трубу до упора. Далее берем дрель и сверлим сквозное отверстие в обеих трубках Ø2,6 мм. На троительном рынке можно найти красивый винтик длиной 30-35 мм и диаметром 3 мм с выпуклой головкой. В просверленном отверстии нарезаем резьбу при помощи метчика Ø3 мм, и вворачиваем в него винтик. Все, трубка не вылетет. Однако для надежности надо залить внутреннюю полость эпоксидкой - вспоминем про то самое странное отверстие (рисунок 6). Разводим эпоксидку со спиртом, закачиваем ею полный шприц и заливаем клей через проделанное отверстие до тех пор, пока он не полезет через край (в это время рукоятку держать отверстием вверх). Все, мы получили очень прочную основу.

Шаг 5

Заключительный этап - это внешняя отделка. Здесь можно налепить ровно изоленту так, как показано на рисунке 9. Отверстие, куда мы заливали клей на предыдущем этапе лучше закрыть декоративной полосой. Изоленту надо клеить, предварительно смазав ее клеющий слой тонким слоем супер-момента геля, и очень ровно, отмеряя расстояние между полосами по линейке и прочее.

Собственно все - мы получили самый простой вариант очень прочной и функциональной рукоятки. Как закреплять клинок, Вы узнаете на тренировке после того, как изготовите свою первую рукоятку.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Роль гіпофіза та щитовидної золози у зростанні та розвитку організму | Козлов Лев Александрович


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных