Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Балансы энергии и мощности энергосистем. Система глубоких вводов.




 

В силу одновременности процессов производства и потребления электроэнергии в энергосистемах для каждого момента времени должно иметь место соответствие между расходной частью баланса мощности, к которой относится мощность нагрузок с учетом потерь в сетях и собственных нужд электростанций, и его приходной частью, к которой относится располагаемая мощность электростанций.

В условиях эксплуатации баланс мощности составляется на каждый час суток (диспетчерский график нагрузки) и на каждый месяц.

При проектировании энергосистем баланс мощности составляется для определения суммарного необходимого ввода мощности на электростанциях и обмена потоками мощности с другими энергосистемами.

Расходная часть баланса мощности энергосистем складывается из:

- годового максимума нагрузки;

- планируемого балансового потока мощности в другие энергосистемы (включая экспорт);

- расчетного резерва мощности.

Приходная часть баланса мощности формируется на основании технико-экономических расчетов по этапам. На этапах определяется размеры групп электростанций для единой и объедененной энергосистем.

Баланс мощности считается удовлетворительным, если отклонение приходной части баланса от расходной не превышает половины мощности наиболее крупного из вводимых агрегатов.

Необходимая установленная мощность электростанций энергосистемы на перспективу определяется с учетом намечаемого ввода мощности, а также технико-экономически обоснованного демонтажа физически и морально изношенного оборудования.

 

ГЛУБОКИЙ ВВОД высокого напряжения - система электроснабжения, при которой питающая сеть высокого напряжения (35 - 220 кВ) приближена к установкам потребителей, что уменьшает число ступеней трансформации и как следствие потери энергии.

Наиболее современными системами внешнего электроснабжения предприятий являются системы глубоких вводов (110-220 кВ) и мощных токопроводов (6-35 кВ).

При системах глубоких вводов источники высшего напряжения максимально приближают к потребителям. Глубокие вводы выполняются в виде кабельных или воздушных линий к подстанциям 110-220 кВ, расположенным в центрах электронагрузок соответствующих групп потребителей.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных