Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гидротурбины. Конструкция активного и реактивного типов.




 

 

Гидротурбины подразделяются на два класса: ак­тивные и реактивные. Турбина называется активной, если исполь­зуется только кинетическая энергия потока, и реактивной, если используется и потенциальная энергия при реактивном эффекте.

Наиболее распространенными активными гидротурбинами яв­ляются ковшовые.

Рабочее колесо такой турбины выполняется в виде диска 1, закреплённого на валу 2. Оно вращается в воздухе. По окружности рабочего колеса расположены ковшеобразные лопасти. Подвод воды осуществляется посредством сопла 4, внутри которого расположена регулирующая игла 5. Изменение положения иглы регулирует подачу (расход) воды и мощность турбины. Вода, огибая поверхности лопастей, меняет на­правление движения. При этом возникают центробежные силы, действующие на поверхности лопастей, и энергия движения воды преобразуется в энергию вращения колеса турбины.

Диск с закрепленными на нем рабочими ло­патками и валом называется рото­ром. Один ряд сопл и один диск с рабо­чими лопатками составляют ступень.

 

В реактивной гидравлической турбине на лопастях рабочего ко­леса преобразуется как кинетическая, так и потенциальная энер­гия воды в механическую энергию турбины.

Вода, поступающая на рабочее колесо турбины, обладает избыточным давлением, которое по мере протекания воды по проточному тракту рабочего колеса уменьшается. При этом вода оказывает реактивное давле­ние на лопасти турбины и слагающая потенциальной энергии воды превращается в механическую энергию рабочего колеса турбины.

За счет кривизны лопастей изменяется направление потока воды, при котором, как и в активной турбине, кинетическая энер­гия воды в результате действия центробежных сил превращается в механическую энергию турбины. Рабочее колесо реактивной тур­бины в отличие от активной полностью находится в воде, т.е. поток воды поступает одновременно на все лопасти рабочего ко­леса.

Конструкции рабочих колес реактивной турбины разнообразны.

Реактивные турбины по конструкции могут быть:

· пропеллерными;

· поворотно-лопастными;

· радиально-осевыми;

· двухпертвыми;

· диагональными.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных