Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В Прокопьевске - столице областного Дня шахтера-2015 - подготовлена площадка, на которой установят скульптуру Святого Прокопия, покровителя города на южном въезде в город.

В результате опроса жителей города «Что Вы знаете о происхождении названия города?» выяснилось, что 10% опрошенных правильно называют личность, давшую имя города и 5% имеют сведения о жизни Святого. 64% знают, что в честь святого, не уточняя какого из 14 Прокопиев, причисленных к лику Святых.

Материалы исследования могут использоваться на классных часах, уроках истории и краеведения.

Проблема: Найти взаимосвязь судьбы города Прокопьевска и его названия или убедиться, что ее нет.

Цель работы: В изучении истории возникновения и развития поселения Прокопьевск найти духовный ресурс для развития города.

Объект исследования: история возникновения и развития поселения Прокопьевск.

Предмет исследования: возникновение названия поселения Прокопьевск.

Гипотеза: Имя Блаженного Прокопия, Христа ради юродивого, Устюжского чудотворца имеет влияние на судьбу города.

В Главе 1 решалась задача поиска доказательств происхождение названия города от имени Блаженного Прокопия, Христа ради юродивого, Устюжского чудотворца. Они были найдены в документах по Томской епархии.

В главе 2. Ставилась задача проследить историю возникновения и развития поселения Прокопьевск. Акценты были сделаны на доугольном периоде истории нашего поселения, подчеркнута роль Великого Устюга в освоении Сибири.

В 3 главе нашего исследования, авторы рассмотрели основные моменты жизни Прокопия Устюжского, опираясь на агиографический памятник 17 века, сложившийся на основе более ранних произведений. Можно предположить, что блаженный, изображавший из себя слабоумного, может быть плохо говорящий на русском языке и вовсе не делился ни с кем своим прошлым. Вероятно, биография святого это миф.

В 4 главе данной работы, было установлено, что взаимосвязь судьбы города Прокопьевска и его названия есть.

Переселенцы, отправляясь в неведомое далеко, терпя нужду и лишения в пути обращались за духовной помощью к Прокопию. Подвиг Святого, отрекшегося от земных благ, помогал смириться с жизненными тяготами, давал утешение.

После закрытия храма и искоренения религиозной веры, имя Прокопия перестало означать вынутый из ножен, обнаженный меч; то есть личность, готового защищать свои идеалы, веру и убеждения с неотступной решимостью. Для материалистов имя, данное городу потеряло нравственную составляющую. Но не закончилось его влияние. Прокопченый, черный от дымящихся терриконов – такая первая ассоциация у прибывающих в Прокопьевск стала возникать.

При работе над темой использовались результаты исследований группы энтузиастов- краеведов: Рахмановой Александры Петровны, Вегеровой Татьяны Степановны, Люшициной Ольги Николаевны. Ими в 2011 году была издана книга «Кто имя дал славному городу», в которой доказывается происхождение названия города от имени Прокопия Устюжского чудотворца, Христа ради юродивого. Так же были изучены учебники по истории края, религиозная литература, интернет-сайты православных храмов.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Я - ТВОИ ГЛАЗА И УШИ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных