Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы наведения гипнотического транса




Однако, сначала нам нужно разобраться: что такое транс и как он выглядит с тем, чтобы понять когда он наступил.

Эриксоновский гипноз отличается от классического тем, что у нас нет необходимости усыплять собеседника, укладывать его на кушетку и только потом проводить внушение.

Одно из гениальных достижений Милтона Эриксона состоит в том, что он определил: каждый человек время от времени впадает в непроизвольный транс, каждый человек имеет такую же потребность в трансе, как и во сне. Транс - Это особое состояние сознание при котором, сознание человека сортирует мысли и впечатления, размышляет.

И наша задача состоит в том, чтобы использовать эту способность человека погружаться в транс оставаясь, как бы бодрствующим.

Приведем примеры, многие из которых будут, без сомнения, знакомы вам, потому, что и вы то же имеете такие трансовые состояния.

Воспоминания о прошлом. Когда человек глубоко погружается в свое прошлое, то несмотря на открытые глаза он как бы отсутствует в настоящем. Это состояние транса.

Рутинная, однообразная деятельность. Начните подписывать, к примеру штук тридцать платежных поручений и через некоторое время вы поймаете себя на том, что думаете совершенно о постороннем. Это - транс

Долгая поездка в транспорте, обращали вы внимание на лица людей, которые едут без попутчика, молча, думая о чем то своем. Похожее состояние бывает в очередях, если вы конечно не утруждаете себя пустой беседой о росте цен.

Таких примеров множество, все невозможно перечислить, важнее знать внешние признаки транса, по которым мы можем безошибочно его определить.

Признаки транса, запомните их хорошенько:

· Расширение зрачков

· Фиксация взгляда

· Замедление мигательных движений

· Замедление глотательных движений

· Неподвижная поза

· Мышцы расслабляются

· Дыхание замедляется

· Снижается реакция на внешние шумы

· Запаздывают моторные реакции

· Появляются спонтанные движения, такие как подрагивание рук, дрожание век, вздрагивание.

Вот, только теперь мы можем переходить к изучению того, как наводить транс. Нелишним будет напомнить, что прежде, чем использовать одну из речевых стратегий наведения транса, приведенных ниже, вам нужно присоединиться к собеседнику на физиологическом уровне, помните?

Да, при помощи позы или дыхания, или микродвижений. Чтобы быть более эффективным используйте психологическое присоединение при помощи тех специфических слов и глаголов, которые совпадают с ведущей модальностью собеседника.

Итак, вы присоединились.

Теперь речевые стратегии наведения транса.

· Стратегия: скажите ДА

Эта стратегия известна вам по книгам того же Карнеги и его последователей, но такое впечатление, что они сознательно приводили ее в неверном варианте. В том виде, как они предлагают, стратегия не работает, можете попробовать, если еще верите тому варианту. Мы же вам приведем другой вариант стратегии "скажите да". Милтон Эриксон, кстати, считал ее одним из самых надежных способов наведения транса.

Сначала вы должны сказать несколько утверждений, с которыми человек согласиться, а затем свое предложение, например:

"Сейчас вы слушаете эту кассету, и думаете о том, как вы сможете использовать все это на практике, и вы чувствуете некоторое замешательство относительно этого, и также вам кажется, что не все понятно, и, возможно вы захотите прослушать это место еще раз..."

Думаю, что многие так и поступят и прослушают стратегию "скажите да" заново...

В отличие от варианта Карнеги вам следует говорить, на первом этапе не просто нечто, с чем собеседник согласен, а о том, что происходит в настоящий момент. Ваши первые фразы и слова погружают человека в транс, и ваше последнее предложение застает его врасплох. Он становится, как бы вынужден ее выполнить. Что вам и требовалось.

Конечно, это стратегия не панацея и не даёт 100% гарантии, как впрочем, и все остальное в этом мире, но есть другие техники и теперь о них.

· Техника "полярная реакция".

Вам наверно известны люди, которые поступают всегда напротив, нежели им предлагают. Они очень уязвимы с точки зрения внушения, ведь достаточно верно построить фразу и они становятся ее рабами, выполняя ее наоборот. К примеру, если вам надо, чтобы такой человек промолчал, скажите о нем, глядя на другого или в сторону: "Ну, сейчас скажет что-нибудь". После такой фразы этот человек будет нем, как рыба и порой довольно долго, особенно если вы время от времени будете повторять то движение головы, которое делали, когда говорили эту фразу в первый раз.

· Техника "разрыв шаблона"

Эту технику нельзя отнести к чисто речевой стратегии, поскольку ее можно использовать и без слов. Что такое шаблоны, которые мы собираемся разрывать.

Шаблон - это привычная и отработанная до автоматизма последовательность каких-либо действий, например:

· рукопожатие, особенно для мужчин, когда вы видите поднимающуюся для рукопожатия руку вы входите в стереотипное поведение, и протягиваете свою, попробуйте удержать ее на месте и вы узнаете насколько шаблоны сильны.

· звонок вашего телефона вызывает соответствующий шаблон поведения,

· звонок входной двери,

· фраза "как дела" вызывает шаблонное "нормально"

Понаблюдайте за собой и другими людьми и вы поймете, что шаблоны встречаются в нашей жизни значительно чаще, чем это можно было бы предположить. Общение в коллективе, который проработал вместе несколько месяцев, вероятно, наполовину состоит из шаблонов. Что тут говорить о супругах, которые прожили вместе лет десять: все привычно, все предсказуемо, почти все делается и говорится "на автомате".

Шаблоны, как и все в поведении человека, имеют свою ценность. Они нужны для того, чтобы разгрузить сознание от рутинной работы. Но в шаблонах есть и недостаток, который можно умело использовать при наведении транса. Разрыв, прерывание шаблона по вашей инициативе вызывает замешательство у другого. Если другой прервет шаблон, а вы к этому не готовы, не сомневайтесь, замешательство гарантированно вам. Остановите свою руку на пол пути к рукопожатию и вы увидите на лице другого человека, как выглядит замешательство.

Попросите при проведении переговоров секретаря принести вам кофе, но даже не предлагайте его вашим гостям, даже если их десять, а вы один, все они впадут в замешательство.

Теперь пора разобраться для чего нам это надо. Ведь нас интересует замешательство не само по себе, а как средство наведения транса. Так вот, если вы прервете любой шаблон и вставите в его середину некую команду или программу, человек находящийся в замешательстве, лишь бы выйти из этого, крайне неприятного, положения сделает то, что вы просите. Важным моментом при работе с замешательством является неожиданность, для партнера, ваших действий. И еще не исключено, что кто-то, зная Эриксоновский гипноз, попробует провернуть это с вами. Что ж у вас есть возможность показать высший класс, человек, желающий ввести вас в замешательство, может быть не готов к тому, что вы в него не войдете. Поэтому, вовремя осознав, что он пытается проделать с вами, сделайте ровно напротив того, что от вас ожидает и от этого он сам впадаёт в замешательство, не зная, как поступить дальше.

Пример наведения транса и внушения через разрыв шаблона.

Вы, например, после окончания переговоров, говорите своему оппоненту: "До свидания" и протягиваете свою правую руку. В момент, когда правая рука другого человека тоже протягивается для рукопожатия, вы берёте её за запястье своей левой рукой и произносите текст внушения: "Я вижу, что вы полностью согласны и готовы к следующему этапу сотрудничества..." и завершаете рукопожатие.

· Следующая техника наведения транса называется забалтывание.

Эту технику часто и порой неосознанно используют цыганки и торговые агенты. Вы уже поняли, что мы имеем ввиду?

Используя эту технику, вы говорите много, часто перескакивая с одного вопроса на другой. Постоянно держите сознание собеседника связанным, задавая вопросы "понимаете, да?", "ведь верно, правда?". И, когда голова вашего оппонента буквально пошла кругом завершаете свое внушение тем предложением, с которым пришли. Часто люди выполняют его, лишь бы не повторилось все с начала.

Ну, например, изучая психологию, я стал понимать, что не понимаю в людях очень многое, но никак не могу понять, что именно из непонятого мною я все же понимаю, и я, наверное, никогда не пойму разницу между тем, что я уже понял и тем, что я не понимаю.

Как эффект, господа?

В этой фразе есть ряд неправильностей, правильность применения которых создает новую неправильность, и для того, чтобы осознать правильное использование неправильной речи, надо говорить очень правильно.

Самое интересное - то, что в обеих этих фразах есть смысл. И пока ваше сознание ищет его, я могу установить контакт с вашим подсознанием и начать проводить внушение. То, что было сейчас продемонстрировано называется "конфуцианский транс", многие опытные политики используют его и не без успеха, почему бы вам не научиться этому.

Во всех речевых техниках есть одна особенность: вашей целью является привлечение сознательного внимания не к содержанию речи, не к смыслу, а к внешнему оформлению. Этого можно достичь по разному.

1. Во-первых, вы можете говорить от первого лица, и тогда внимание будет привлечено к вам.

2. Во-вторых, вы можете, насытить свой рассказ множеством подробностей, в которых увязнет сознание вашего собеседника.

· Более сложная разновидность этой же техники: " измененная реальность ".

Она состоит в том, что вы вплетаете одну историю в другую, в третью, в четвертую... проводя постоянно прямое внушение, которое впрочем никто не заметит, если не будет готов к этому, как вы, например. Эту технику легче продемонстрировать, чем объяснить.

Однажды, когда я был на выставке в Гавани, я видел такую ситуацию. Один господин очень представительный и судя по всему грамотный (тут вы бросаете удовлетворенный взгляд на собеседника) подошел к экспонату фирмы Икс и сказал: "Знаете мне это нравится" и купил сразу несколько образцов.

Хотя вы знаете, этот товар за границей пользуется большой популярностью, и когда я последний раз был в Германии, я видел его практически в каждой семье, куда меня приглашали, они говорят: он облегчает жизнь.

А у нас знаете ли к этому несколько другое отношение, мой приятель, купил только потому, что у меня это есть, знаете типа: что я хуже других.

Да, такие вот дела (повторяете тот же взгляд, что и вначале), но я отвлекся, я заглянул к вам, что бы спросить слышали ли вы, что ни будь о сеансах MAGIC OF WORD.

Прислушайтесь к себе, какие мысли у вас появились относительно сеансов MAGIC OF WORD.

Ну как, господа, работает? Здесь главное не делать ошибки под названием "ошибка коммерческого агента". Не говорите о своем предложении, говорите о совершенно постороннем, главное, чтобы и собеседник знал, что это посторонний предмет, что вы просто говорите о нем, и точно не собираетесь его продавать. Иначе включатся все имеющиеся в наличии системы защиты и вам придется использовать главный калибр...

· Техника: " двойное наведение транса - перегрузка "

Это тоже вариация техники забалтывания. Но она имеет свою важную особенность, которая заключается в следующем. Забалтывают два человека, они находятся с разных сторон от того кого нужно ввести в транс, говорят одновременно, много, постоянно. При этом жестикулируя и касаясь бедняги. Даже самый стойкий не может выдержать и пяти минут. Дело в том, что происходит перегрузка по всем модальностям:

· речь двоих людей перегружает аудиальную модальность

· жесты и движения - зрительную модальность

· касания - кинестетику

Через пару минут обычный человек входит в глубокий транс и готов воспринять ваше предложение, заметьте без контроля со стороны сознания, которое в этот момент, спасаясь от перегрузки, впало в транс. Возможно, кому-то покажется, что эта и некоторые другие техники слишком жестоки. Может быть, но, знаете ли, жизнь, и, особенно, мир бизнеса бывают по-настоящему враждебными, если вы понимаете, что я имею в виду.

Причем у вас всегда остается выбор использовать эти техники или нет, это вы решаете самостоятельно, но зная их вы сможете защитить себя от подобного воздействия со стороны других людей. А поскольку это не закрытые знания буддистских кланов, а общедоступная информация, и вовсе не мы первыми начали ее распространять, не сомневайтесь это коснется и вас лично.

· И, наконец, самая мощная техника наведения транса: Тройная спираль Милтона Эриксона.

В приложении к кассете вы можете найти иллюстрацию этого приема. В основе тройной спирали используется лучшее из других речевых техник, поэтому спираль, как бы аккумулирует эффект воздействия предыдущих приемов.

Как вы видите, на иллюстрации спираль состоит из трех не связанных между собой маленьких историй. И на практике это выглядит следующим образом:

Вы начинаете рассказывать первую историю, и в момент, когда подходите к самому интересному без всякой связки переходите ко второй истории.

Рассказываете вторую историю опять до кульминационного момента и вновь без связки переходите дальше.

Третья история должна содержать собственно текст внушения предпочтительно, если он будет составлен при помощи техник манипуляции сознанием, речь о которых еще впереди. Итак, вы произносите третью историю, содержащую текст внушения и без перерыва возвращаетесь ко второму рассказу, завершая его.

После этого заканчиваете первую историю, с того места, где прервали ее.

Обратите внимание на детали, здесь важно все. Если вы просто, бессистемно перескакиваете с одного на другое - это не тройная спираль - это забалтывание. Если вы делаете большие паузы между историями - это не спираль - это пять, непонятным образом, связанных изречений, конечно эффект будет, хотя бы из-за того, что вы вызовите замешательство у своего собеседника - такого он наверняка еще не слышал, что ж используйте замешательство для своей пользы. Но мы хотели, что бы вы, если уж решили делать гипноз, делали это красиво, поэтому пример:

Когда, я впервые узнал о эриксоновском гипнозе, а это было лет восемь назад. Я подумал: "как хорошо, теперь то о чем я догадывался и знал на уровне интуиции, я могу использовать осознанно". И я стал искать дополнительную литературу, много читал, пробовал применять на практике то, что узнавал из книг и из общения с другими специалистами. И у меня постоянно возникал один вопрос: "Можно ли при помощи этого гипноза сделать из человека зомби?"

А не так давно меня пригласили прочитать курс лекций для будущих охранников высшего класса. Знаете ли, им это, крайне полезно - уметь управлять другим человеком без насилия. И перед началом занятий ко мне подошел организатор и сказал: " Тебя не будет смущать, если на занятиях будут присутствовать два человека из органов, ну ты понимаешь, им тоже интересно".

Я не знаю, встречали ли вы по-настоящему удачливых людей. В них есть что-то такое, что притягивает к ним. Знаете, это называют харизмой. Один из таких людей сказал мне однажды: "секрет везения в том, как ты оцениваешь происходящее с тобой".

А тот тренинг, на котором присутствовали сотрудники органов, прошел гладко, как впрочем, и многие другие. И я искренне надеюсь, что все кто там был, получили нужную им информацию, и, что не менее важно научились ее использовать.

Что касается вопроса о зомбировании при помощи эриксоновского гипноза, то я думаю: это крайне сложно. Пока у человека сохраняется его система ценностей - он твердо стоит на ногах. Ценности могут быть разрушены по-разному, например сильные наркотики, вы знаете, что я имею ввиду, наркоман, не имеющий очередной дозы и так уже зомби. При чем здесь гипноз?

А теперь, господа я попрошу вас остановить магнитофон и вспомнить, какие истории вы слышали. Дальнейшее прослушивание после того как вы ответите на этот вопрос....

...Ну как, надеемся, что вы не схитрили и реально выполнили то о чем мы вас просили...

...Сколько историй вы вспомнили...

...О чем была третья история...

...Теперь прослушайте еще раз, обратите внимание на внушение, которое содержится в третьей истории, после этого мы поясним механизм работы спирали Эриксона, ее секрет...

Секрет тройной спирали Эриксона в том, что сознание уплывает вслед за содержанием рассказов, поэтому они должны быть интересными для слушателя. А когда вы перескакиваете с одной истории на другую сознание запутывается. Сознание обречено во всем искать смысл. И в это время вы вставляете своё внушение. В этот момент запутывавшееся сознание беспомощно. И внушение попадает прямо в подсознание, что нам в общем-то и требовалось.

Теперь настало время для последней темы:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных