Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Самореализация — это высшая точка развития человека, когда он представляет собой зрелую личность, совершающую продуманные, верные поступки, высоко ценимые обществом.

Самореализация — это путь к счастливому существованию в реальности, осознанию смысла жизни и приобретению мудрости.

 

Преимущества самореализации

Самореализация позволяет познать себя, выяснить все свои положительные и отрицательные качества и максимально выгодно использовать как те, так и другие.

Самореализация помогает найти смысл существования, избавиться от тоски, скуки и депрессии.

Самореализация помогает любить и ценить себя, избавиться от чувства «ненужности» и одиночества.

В процессе самореализации, возможно, обнаружить качества характера и таланты, которые раньше были как бы «заморожены», а в процессе деятельности проявились в полной мере. То есть, самореализация — это способ глубже познать себя.

Самореализация стремительными темпами двигает человека вперед, помогает ему развиваться и совершенствоваться, никогда не останавливаясь на достигнутом результате, поскольку ресурсы каждого человека практически безграничны.

 

Как развить самореализацию

Первое что необходимо сделать — это оценить все свои качества, таланты и пристрастия. Вооружитесь карандашом, листом бумаги и на какое-то время погрузитесь в себя.

Перечислите все качества своего характера, неважно, насколько они ценятся в обществе. Просто перечисляйте все, что составляет вашу личность.

Напишите все виды деятельности, которыми вам хотелось бы заниматься, все, что кажется вам привлекательным, все, о чем вы когда-либо мечтали. Ведь мечты, если они, конечно, не продиктованы воздействием рекламы, отражают настоящее «Я» человека. Напишите черты характера, необходимые для каждого вида деятельности, о котором вы когда-либо мечтали.

Теперь сравните получившиеся списки, и вы увидите, какой вид деятельности подходит вам лучше всего. Реализовать себя можно не только в профессиональном плане. Вполне возможно, что вы сможете реализовать себя во время отдыха. Главный показатель того, что самореализация проходит успешно — это то, что вам действительно нравится процесс деятельности.

 

Познай самого себя.

 

http://www.xapaktep.net/virtues/moscow/optimism/desc.php

 

Оптимизм — склонность во всем в жизни видеть хорошие стороны, верить в успех, в благополучный исход чего-либо. (Толковый словарь русского языка Ушакова).

Оптимизм — это глубокое доверие к жизни и к людям.

Оптимизм — это умение в любой ситуации найти положительные моменты и акцентировать свое внимание именно на них.

Оптимизм — это сильная воля, уверенность в себе и доброжелательность по отношению к окружающим.

Оптимизм — это не попытка закрыть глаза на трудности, но искренняя вера в то, что все они преодолимы.

Оптимизм — это внутренняя улыбка, которая вызывает ответную улыбку судьбы.

Оптимизм — это умение человека взять верх над внешними обстоятельствами за счет внутренних резервов души.

 

http://www.xapaktep.net/virtues/moscow/professionalism/desc.php

 

Профессионализм — высокое мастерство, глубокое овладение профессией, качественное, профессиональное исполнение.

Современный экономический словарь

Профессионализм — это талант вкладывать душу в то, что ты делаешь здесь и сейчас.

Профессионализм — это высокий уровень мастерства человека, позволяющий ему добиться успеха в выбранном деле.

Профессионализм — это умение трезво оценивать фронт работ и рационально распределять свои силы для их выполнения.

Профессионализм — это знание всех тонкостей и деталей своей профессии и бесконечный действенный интерес к ней.

Профессионализм — это личная философия успеха.

 

 

Глава 3. Правильные приоритеты

 

Приоритет — четкие ориентиры отделения главного от второстепенного в деятельности человека.

Бывает, люди слышат от других: «приоритеты неправильно ставишь».

Это означает, что они путают главное и второстепенное. Из-за этого они тратят жизнь на мелочи, теряют друзей и недооценивают важность хранения чувств в семье.

Приоритет — это принцип первоочередности.

Главное — это люди, семья и друзья.

Главное — это ваше любимое дело.

Второстепенное — выполняйте только когда главное сделано. Не включайте телевизор, лучше уделите внимание жене и детям. Не болтайте попусту, делитесь только важными новостями. Не нужно звонить друзьям каждый день. Умейте сосредотачиваться. Это усилит вашу личную эффективность.

Найдите всему время и место. Отдыху, труду и общению. Тратьте время с пользой и на главное. Не бегайте, спеша все сделать, сначала составьте план, а потом спокойно все выполняйте. Делайте только одно дело за один раз, не надо быть как Юлий Цезарь. Найдите гармонию в жизни, поставив правильно приоритеты.

Не общайтесь с людьми, которым вы не нужны. Они очень несчастны, но вы не можете отвечать за них. Не позволяйте собой манипулировать. Этим людям нужна не ваша помощь, а занять ваше время и силы, заполнить свою пустоту.

Откажитесь от общения с манипуляторами или отвечайте односложно. Не давайте внушить себе чувство вины (это их оружие). Едва вы начнете оправдываться, вы автоматически принимаете обвинение и полдня проходите, оправдываясь перед собой. Лучше промолчите, но пропустите это мимо ушей. Просто не отвечайте, и агрессор уйдет ни с чем. Не поддавайтесь на провокации. Эти люди несчастны, пытаются забрать силы у других, когда ругаются с ними, и вам нужно сохранять спокойствие, силу духа и не принимать оскорбление. Вырабатывайте независимость от чужого мнения.

Дисциплина — это не ограничение свободы, а отсечение лишнего. Посвящайте свою жизнь делу и только делу. Цените превыше всего духовность — чистая совесть — лучший спутник. Цените близких и родных, какими бы они ни были. Умейте противостоять сложностям. Проблемы — это не непреодолимая стена, а путь в гору, вверх. Умейте побеждать себя: слабость, лень, страх. Не бойтесь. Это ведь ваш путь, вы его выбрали осознанно, значит, идите по нему, каким бы он ни был.

Именно поэтому вам нужно сначала собрать себя, а потом уже жизнь превратится в круг, катящийся к Цели. Ресурсы вы будете брать изнутри. Как только вы настроите правильно себя, у вас появятся силы. Если вы будете тратить сил на зависть и обиды, эти чувства будут тяготить вас. Простите их и идите дальше.

 

Если вы себя соберете, вы будете развиваться по спирали.

Если не соберете, будете ходить по кругу.

 

 

Глава 4. Книга Ронды Берн «Тайна»

 

Там говорится, что человек может стать Творцом. Для этого ему нужно иметь развитое мышление, воображение и душу.

Человек может фокусировать внимание на какой-то цели и достигать ее. Он должен в нее верить. Процесс выглядит так: пожелал-поверил, идешь к ней, получаешь. Не думай «мне не хватает», думай «мне хорошо», «все придет», «я достигну своего». Сосредоточьте мысли не на недостатке, а о достоинстве. Это называется оптимизм. Его противоположность — пессимизм. Разница только в их настрое.

 

Наладьте свой внутренний инструмент — убеждения, взгляды, и идите своей дорогой.

 

Представление Цели и ее получение выглядит так. Ты идешь по дороге Жизни и стоишь перед указателями. Выбираешь цель. Правильные ценности помогут тебе. Выбрал цель, идешь дальше, и в какой-то момент доходишь до нее, получаешь. Что хочешь, то и получаешь. При этом значение имеет все, что вы говорите, думаете, делаете. Ваши слова и поступки должны быть системой, направленной на достижение Цели. Следите за тем, Что вы говорите.

Например, если хотите встретить хорошую девушку, не надо жаловаться на всех углах о том, что вас обидели. Тогда вы притянете еще одну обидчицу, потому что вы об этом говорите. Понятно?

Если вы хотите достигнуть успехов в своем деле, стать настоящим асом, работать с огоньком, вам нужно принять это дело как часть себя, увидеть в нем новые, интересные черты. Вы должны захотеть сделать в нем нечто большее, нежели отработать в очередной раз и получить зарплату. Причина работы с огоньком — огонек в вас самих. Только тогда вы сможете что-то изобрести, создать, будете фонтанировать идеями. Вы сами Творец своей судьбы. Хотите скучную жизнь, пожалуйста: сидите от зарплаты до зарплаты. Хотите интересную: зажигайте огонек.

Выберите то, что вам нравится, без чего вы жить не можете, и делайте это.

Важно также использовать любую подвернувшуюся возможность. Сделайте. Заговорите. Используйте шанс. Преодолейте зажатость. Раскройте себя. Вы сами закрываете от себя прекрасный мир — мир возможностей! Не ставьте границы. Уважайте себя. Любите себя. Проявляйте и используйте таланты.

Определите именно Вашу Цель и Мечту и идите к ней. Идите — как раз достигайте, преодолевайте, любите, прощайте, думайте, решайте, помогайте. То, о чем писала я в начале. Вот для чего нужны эти качества. Это ваш внутренний резерв, то, что помогает вам идти. Вы будете катиться как круг, по отлаженной системе, если сделаете так. И ковылять и шкандыбать по жизни, если не сделаете. Не оставайтесь пустым мечтателем. Вам нужно быть еще и Делателем.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Руководитель учебного | Тема 2. Общее понятие о психике, ее природе, сущности структуре и функциях. Психика и жизнедеятельность.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных