Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Условно-досрочное освобождение. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.




Условно-досрочное освобождение от отбытия наказания – вид условного освобождения от наказания, применяемый судом в отношении лица, отбывающего содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, когда будет признано, что для его исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного ему наказания.

Основание условно-досрочного освобождения – убеждение суда в том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Условие досрочного освобождения – обязательное отбытие им определенной части назначенного наказания. Размер этой части определяется в ст. 79 УК РФ исходя из тяжести совершенного преступления. Так, необходимо отбыть не менее 1/3 срока, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; не менее ½ срока – за тяжкое преступление; не менее 2/3 срока – за особо тяжкое преступление. Применяя условно-досрочное освобождение от наказания, суд может возложить на лицо обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые должны им исполняться в течение оставшейся неотбытой части наказания.

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания может применяться только к лицам, отбывающим лишение свободы. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания Для применения данного вида освобождения от наказания достаточно установить, что поведение осужденного и его отношение к исполнению обязанностей свидетельствует о положительном протекании процесса исправления, который может результативно продолжаться в условиях отбывания более мягких видов наказания. Основанием замены неотбытой части наказания является твердое становление осужденного на путь исправления, о чем свидетельствуют его хорошее поведение и добросовестное отношение к исполнению обязанностей в период отбывания наказания. Законом установлены следующие условия, необходимые для замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Первое условие касается тяжести преступления, за которое осужденный отбывает наказание. Второе условие касается величины части назначенного наказания, после фактического отбытия которой лишение свободы может быть заменено более мягким видом наказания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных