Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описываем и собираем схему экспериментальной установки №2




В схеме вместо реле тока использовано реле времени моторного типа. При подаче напряжения ток ни в одной из параллельных цепей схемы не протекает, так как разомкнуты силовые контакты магнитных пускателей КМ1 и КМ2, а также контакты в цепях управления SB1.2, КМ1.2, SB2.2, КМ2.3, KT1.4, КМ1.5, КМ2.5, KL1.2. При нажатии на кнопку SB1, размыкаются её контакты SB1.1, предотвращая случайное включение катушки КМ2.1, и замыкаются контакты SB1.2. Магнитный пускатель срабатывает, подключая обмотки электродвигателя к электрической сети. Одновременно контактами КМ1.5 он подаёт питание на катушку КТ1.1 электромагнита моторного реле времени. Сердечник электромагнита втягивается и за счёт механических связей соединяет кулачёк переключения контактов с валом электродвигателя КТ1.2 реле времени КТ1 и без выдержки времени замыкает контакт КТ1.4. Срабатывает промежуточное реле KL1 и своими контактами KL1.3 подключает пусковую ёмкость С2. Электродвигатель начнёт разгоняться. Одновременно контактами KL1.2 промежуточное реле запускает электродвигатель КТ1.2. Кулачёк переключения контактов начнёт поворачиваться и через время, установленное равным или несколько большим времени запуска электродвигателя, размыкает размыкающий с выдержкой времени при размыкании контакт КТ1.3. Катушка реле теряет питание, отключается пусковая ёмкость и электродвигатель КТ1.2. Контакты КТ1.3 остаются разомкнутыми до тех пор, пока не потеряет питание катушка КТ1.1, что произойдёт при отключении электродвигателя кнопкой SB3 и размыкании вследствие этого контакта КМ1.5.

Собрать электрическую схему по плакату. Сидоров собирает узел А1; Козлов – узел А2 и так далее. Во время сборки перечертить схему с плаката в тетради.

Рис.2: Принципиальная схема управления однофазным асинхронным электродвигателем с использованием реле времени






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных