Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономический анализ инвестиционных проектов




 

Экономический анализ проекта предпринимается с целью сравнения затрат и выгод альтернативных вариантов проекта. Оценивают эффективность проекта в целом и участие в проекте.

Эффективность проекта в целом оценивается с целью выявления потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поисков источников финансирования. Экономический анализ включает в себя общественную и коммерческую эффективность.

Общая эффективность учитывает специально экономические последствия осуществления проекта для общества в целом. Коммерческая эффективность учитывает финансовые последствия проекта для участников с учетом того, что он производит все затраты и пользуется всеми результатами.

Важнейшими критериями при оценке инвестиционных проектов являются NPV, IRR и PI. NPV – чистая приведенная стоимость (Net Present Value), - показывает останутся ли деньги у компании после реализации проекта, то есть получит она доход (положительное значение) или убыток (отрицательное значение). NPV определяется как сумма текущих стоимостей каждого элемента денежного потока продисконтированного по цене капитала проекта.

IRR – внутренняя норма рентабельности (Internal Rate of Return). Это такая ставка дисконта, которая уравнивает приведенные стоимости ожидаемых поступлений по проекту и вложенных инвестиций, то есть PV притоков = PV инвестиций.

PI – индекс доходности (Profitabiliti Index) – показывает доходность единицы вложенных инвестиций и равен отношению приведенных эффектов к приведенным инвестициям. Если PI > 1, то проект доходен, если же меньше единицы, то проект убыточен.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных