Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок проведения государственных аттестационных испытаний




4.1 Утвержденная программа государственной итоговой аттестации, включая программу государственного экзамена и (или) требования к ВКР и порядку их выполнения, критерии оценки результатов сдачи государственного экзамена и (или) защиты ВКР, а также порядок подачи и рассмотрения апелляций, доводится до сведения обучающихся не позднее чем за шесть месяцев до начала государственной итоговой аттестации.

4.2 Государственная итоговая аттестация проводится в сроки, установленные графиком учебного процесса, утвержденным на текущий учебный год.

4.3 К государственной итоговой аттестации допускается студент, в полном объеме выполнивший учебный план по осваиваемой образовательной программе высшего образования. Допуск оформляется приказом ректора не позднее чем за 10 календарных дней до первого государственного аттестационного испытания.

4.4 Перед государственным экзаменом проводится консультирование обучающихся по вопросам, включенным в программу государственного экзамена (далее – предэкзаменационная консультация).

4.5 Не позднее чем за 30 календарных дней до дня проведения первого государственного аттестационного испытания руководитель структурного подразделения (института, департамента, факультета, центра) утверждает распорядительным актом расписание государственных аттестационных испытаний (далее - расписание), в котором указываются даты, время и место проведения государственных аттестационных испытаний и предэкзаменационных консультаций, и доводит расписание до сведения обучающегося, членов ГЭК и апелляционных комиссий, секретарей ГЭК, руководителей и консультантов ВКР.

При формировании расписания устанавливается перерыв между государственными аттестационными испытаниями продолжительностью не менее 7 календарных дней.

4.6. На подготовку к ответу на государственном экзамене при устной форме его проведения студенту предоставляется не менее 60 минут. После подготовки студент должен ответить на вопросы экзаменационного билета и дополнительные вопросы членов комиссии. Время для приема экзамена у одного студента устанавливается согласно Нормам времени для расчета объема учебной работы и основных видов учебно-методической и других видов работ, выполняемых профессорско-преподавательским составом Университета.

Регламент проведения государственного экзамена в письменной форме устанавливается отдельным локальным нормативным актом Университета.

4.7. Результаты государственного аттестационного испытания, проводимого в устной форме, объявляются в день его проведения, результаты государственного аттестационного испытания, проводимого в письменной форме, - на следующий рабочий день после дня его проведения.

4.8. Результаты каждого государственного аттестационного испытания определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Оценки «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» означают успешное прохождение государственного аттестационного испытания.

4.9. По окончании сдачи государственного экзамена в соответствующие институты (департаменты, факультеты, центры) предоставляется итоговая ведомость по каждой академической группе, студенты которой проходили аттестационное испытание. При условии прохождения студентами одной группы аттестационного испытания в разные дни, итоговая ведомость сдается в день сдачи экзамена последними студентами группы. Ведомость заверяется подписями председателя и (или)заместителя председателя, а также членов ГЭК.

4.10. Для подготовки ВКР за обучающимся (несколькими обучающимися, выполняющими ВКР совместно) приказом по Университету закрепляется руководитель ВКР из числа работников Университета и при необходимости консультант (консультанты). Руководитель ВКР заполняет бланк задания на ВКР (Приложение 8).0

4.11. После завершения подготовки обучающимся ВКР руководитель ВКР представляет в экзаменационную комиссию письменный отзыв о работе обучающегося в период подготовки ВКР (далее - отзыв). В случае выполнения ВКР несколькими обучающимися руководитель ВКР представляет в экзаменационную комиссию отзыв об их совместной работе в период подготовки ВКР.

4.12. ВКР по программам магистратуры и специалитета подлежат рецензированию.

Для проведения рецензирования ВКР указанная работа направляется кафедрой одному или нескольким рецензентам из числа лиц, не являющихся работниками Университета. Рецензент проводит анализ ВКР и представляет в экзаменационную комиссию письменную рецензию на указанную работу (далее - рецензия).

Если ВКР имеет междисциплинарный характер, она направляется кафедрой нескольким рецензентам.

4.13. Выпускающая кафедра обеспечивает ознакомление обучающегося с отзывом и рецензией (если предусмотрена) не позднее чем за 5 календарных дней до дня защиты ВКР.

4.14. Тексты ВКР, за исключением текстов ВКР, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, размещаются в электронно-библиотечной системе (ЭБС) Университета и проверяются на объём заимствования. Порядок размещения текстов выпускных квалификационных работ в электронно-библиотечной системе, проверки на объём заимствования, в том числе содержательного, выявления неправомочных заимствований устанавливается «Порядком размещения текстов ВКР в электронно-библиотечной системе УрГЭУ и проверки их на объем заимствования». Перед процедурой размещения студент должен написать аннотацию на ВКР (Приложение 9) и заполнить разрешение на размещение ВКР в ЭБС Университета (Приложение 10).

4.15. В случае, если ВКР (отдельные разделы) содержат информацию, составляющую коммерческую тайну организации (предприятия), данные разделы не размещаются в ЭБС. Разделы ВКР, содержащие информацию о коммерческой тайне, должны быть размещены не более чем в одной главе ВКР. Наличие информации, содержащей коммерческую тайну, подтверждается информационным письмом, заверенным руководителем организации (предприятия) (Приложение 11).

4.16. ВКР, отзыв руководителя ВКР (Приложение 12) и рецензия (если предусмотрена) (Приложение13), справка о публикации, отчет о проверке в системе «Антиплагиат. ВУЗ» передаются в ГЭК не позднее чем за 2 календарных дня до дня защиты ВКР.

4.17. Выпускающими кафедрами устанавливается график проведения нормоконтроля ВКР.

4.18. Правила оформления ВКР устанавливаются отдельным локальным актом Университета.

4.19. В процессе защиты ВКР студент обязан доложить основные результаты работы и ответить на вопросы членов ГЭК, после чего оглашаются рецензия (при наличии) и отзыв научного руководителя.

4.20. Перед защитой ВКР в ГЭК представляются, кроме документов, указанных в п. 4.14, следующие документы:

– информация на каждого обучающегося с указанием результатов промежуточных аттестаций;

– оформленная в установленном порядке зачетная книжка обучающегося.

4.21. Обучающиеся, не прошедшие государственную итоговую аттестацию в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по уважительной причине (временная нетрудоспособность, исполнение общественных или государственных обязанностей, вызов в суд, транспортные проблемы (отмена рейса, отсутствие билетов), чрезвычайные ситуации, вправе пройти ее в течение 6 месяцев после завершения государственной итоговой аттестации.

Обучающийся должен представить в соответствующий институт (департамент, факультет, центр) Университета документ, подтверждающий причину его отсутствия, на основании которого оформляется локальный акт Университета об изменении сроков ГИА для данного студента.

Обучающийся, не проходивший одно государственное аттестационное испытание по уважительной причине, допускается к сдаче следующего государственного аттестационного испытания (при его наличии).

4.22. Обучающиеся, не прошедшие государственное аттестационное испытание в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по неуважительной причине или в связи с получением оценки «неудовлетворительно», отчисляются из Университета с выдачей справки об обучении как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

4.23. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.

Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в Университете на период времени, предусмотренный календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.

При повторном прохождении государственной итоговой аттестации по желанию обучающегося решением выпускающей кафедры ему может быть установлена иная тема ВКР.

4.24. Для обучающихся из числа инвалидов государственная итоговая аттестация проводится Университетом с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья (далее - индивидуальные особенности).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных