Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие правила структурного построения программных модулей.




1. Каждый модуль характеризуется функциональной законченностью, автономностью и независимостью в оформлении от модулей, которые его используют и которые он вызывает. Высокую степень независи­мости модулей можно достичь с помощью двух методов оптимизации:

- усилением внутренних связей в каждом модуле, т.е. реализовать от­дельные функции отдельными модулями (высокая прочность модуля).

- ослаблением взаимосвязи между модулями, применяя формальный механизм передачи параметров (слабое сцепление модулей).

2. Применяются стандартные правила организации связей по управ­ле­нию и информации с другими модулями (смотри далее).

3. Комплексы программ разрабатываются в виде совокупности не­боль­ших по количеству (до 100) программных модулей, связанных иерархическим образом, что дает возможность полностью и относи­тельно просто уяснить функцию и правила работы отдельных частей и комплекса программ в целом.

4. Как правило, модуль содержит от 10 до 1000 выполняемых опера­то­ров языка высокого уровня. Размеры модуля влияют на степень независимости программы, легкость ее чтения и тестирования.

5. Модуль прочный. Прочность модуля измеряется его внутренними свя­зями. Модуль - это замкнутая программа, которая выполняет одну или несколько функций, обладает некоторой логикой.

6. Модуль предсказуемый, т.е. модуль, работа которого не зависит от пред­ыстории его использования. Модули не должны сохранять никаких "воспоминаний" о предыдущем вызове.

7. Определена структура принятия решений. Желательно, чтобы те модули, на которые прямо влияет принятое решение, были подчиненными (вызываемыми) по отношению к принимающему решение модулю.

8. Объем данных, на которые модуль может ссылаться, должен быть сведен к минимуму.

9. Внутренняя процедура (или подпрограмма) - это замкнутая ­прог­рам­ма, физически расположенная в вызывающем ее модуле. Их следует избегать, т.к. их трудно изолировать для автономного тестирования и они не могут быть вызваны из модулей, отличных от тех, которые их физически содержат. Когда возникает потреб­ность во внутренней процедуре, проектировщик должен рассмотреть возможность оформления ее в виде отдельного модуля.

10. В параметры процедуры следует включать только те переменные, че­рез которые идет обмен информацией с другими программными единицами. Другие переменные - это внутреннее дело процедуры. Процедуры, которые выдают в качестве результата только одно значение, оформляются как функции. Функция удобнее в использо­вании, так как ее результат непосредственно можно использовать в арифметическом и/или в логическом выражениях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных