Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Клинико-диагностическое значение определения мочевины.




Лекция №7

Тема «СИНТЕЗ КОНЕЧНЫХ ПРОДУКТОВ БЕЛКОВОГО ОБМЕНА».

План изложения

1. Источники аммиака в организме. Пути обезвреживания. Синтез мочевины (орнитиновый цикл).

2. Уремии, классификация. КДЗ определения мочевины в крови и моче.

3. Образование креатинина в организме.

4. КДЗ определения уровня креатинина в сыворотке крови и моче.

5. Синтез мочевой кислоты в организме. КДЗ определения в сыворотке крови и моче.

Источники аммиака в организме: 1. Аминокислоты.

2. Амиды АК; глутамин, аспарагин.

3. Биогенные амины.

4. Пуриновые основания.

5. Пиримидиновые основания.

 

Аммиак является токсичным веществом для организма, особенно для нервной системы.

 

Существует 5 путей обезвреживания аммиака в организме:

1. Биосинтез мочевины в печени.

2. Восстановительное аминирование в тканях.

3. Образование амидов кислот в тканях.

4. Образование пиримидиновых оснований в цитозоле клеток.

5. Образование аммонийных солей в почках.

Основной путь обезвреживания аммиака в организме – биосинтез мочевины в печени.

В биосинтезе мочевины на первом этапе принимает участие карбомоилфосфатсинтетаза, локализованная в митохондриях клеток только печени.

В печень аммиак доставляется из мозга и других тканей не в свободном виде, а в виде глутамина, который глутаминазой гидролизуется на аммиак и глутаминовую кислоту. Из мышц и кишечника аммиак доставляется в виде аланина.

Биосинтез мочевины (орнитиновый цикл):

· NH3 + CO2 + 2ATF = карбомоилфосфат+2ADF.

· Карбомоилфосфат+ орнитин = цитрулин-эта аминокислота не кодируется генетическим кодом и не используется в синтезе белка

· Цитрулин взаимодействует с L-аспарагиновой кислотой = аргининоянтарная кислота, которая распадается на аргинин и фумаровую кислоту при участии аргининосукцинатлиазы.

· Аргинин становится источником мочевины, после отщепления, которой при помощи аргиназы вновь возникает орнитин, замыкая циклический процесс образования мочевины.

Биологическое значение орнитинового цикла:

1.Обезвреживание аммиака в организме.

2. Регуляция азотистого баланса в организме - при поступлении большого количества белка в организм скорость цикла возрастает.

3. Поставляет фумарат в ЦТК.

4. Биосинтез заменимых аминокислот через оксалоацетат.

5. Поставляет оксалоацетат для биосинтеза глюкозы.

 

Клиническое значение определения аммиака. Определение аммиака в крови имеет большое прогностическое значение при заболеваниях печени. В норме в цельной крови содержится менее 65мкмоль/л. С мочой в сутки выделяется 0,5г аммиака. При тяжёлых паренхиматозных повреждениях печень не в состоянии обезвредить поступающий аммиак. В результате аммиак накапливается в крови. Клинические симптомы, общие для нарушений синтеза мочевины, является рвота (у детей), отвращение к богатым белками продуктам, нарушение координации движений, раздражительность, сонливость, умственная отсталость. Содержание аммиака в моче является важным показателем состояния кислотно-основного равновесия. Количество аммиака в моче повышается как при респираторном, так и метаболическом ацидозе. Повышение аммиака в моче встречается при лихорадочных состояниях, при цистопиелитах, при гиперфункции коры надпочечников. Гипераммониемия встречается при 1- врождённой недостаточности ферментов биосинтеза мочевины,2- печёночной недостаточности, 3- избыточном потреблении белков, 4- при кишечных кровотечениях.

 

Клинико-диагностическое значение определения мочевины.

Сама мочевина мало токсична. Токсичны накапливающиеся с ней ионы калия, производные гуанидина (гуанидинуксусная кислота, метилгуанидин), среднемолекулярные пептиды (МСМ). Поэтому мочевину рассматривают как маркёр интоксикации.

Так как мочевина легко проходит через мембраны клеток и Er и является осмотически активным веществом, она обуславливает нарушения водно-солевого обмена, увлекая за собой воду, вызывает отек тканей, миокарда, ЦНС. Увеличение в несколько раз концентрации мочевины сопрвождающееся клиническим синдромом интоксикации – уремия.

 

 

Внепочечная ретенционная уремия: рефлекторная анурия, опухоли и камни в мочевыводящих путях, и т. д.

 

Продукционная уремия возникает при усиленном распаде белка - перитоните, ожогах, холере, тяжелых инфекционных заболеваниях, остром инфаркте миокарда, рвоте, поносе.

 

Относительная: при дизентерии.

Поскольку мочевина образуется в печени, то при паренхиматозной желтухе, острой дистрофии печени, циррозе уровень мочевины снижается, а концентрация остаточного азота в норме или повышена.

Снижение уровня мочевины наблюдается при нарушении всасывания в кишечнике (целиакия), парентеральном питании, акромегалии.

 

Мочевина - составная часть остаточного азота крови-50%;

Кроме мочевины в остаточный азот крови входят:

аминокислоты 25%;

креатин 5%, креатинин 2,5%;

мочевая кислота 4%.

Остаточный азот повышается за счет мочевины у больных почечной недостаточностью (печеночная недостаточность - остаточный азот повышается за счет аминокислот и аммиака).

В клинике определение мочевины имеет значение в диагностике заболеваний почек. Определение концентрации мочевины технически проще, чем остаточного азота и содержание мочевины при почечной патологии нарастает быстрее, чем всех остальных компонентов остаточного азота.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных