Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Восшествие на престол.




 

Разумеется, что подобное державное воспитание Кронпринца входило в непримиримое противоречие с распространением по всей Европе в дворянских семьях, приближенных к престолу французских бунтарский идей.

Вот почему вскоре вокруг Кронпринца, ставшего по кончине 18 (31) марта 1792 года Августейшего родителя своего Короля Густава III фон Шлезвиг-Голштейн-Готторп на 14-м году от рождения Королем Швеции, сложилась враждебная престолу и его самодержавной власти свита, представители которой чаяли по примеру Франции конституции, свобод и безграничного влияния на Государя.

 

Правление Монарха.

 

Став самодержавным Государем, Король Густав IV Адольфус фон Шлезвиг-Голштейн-Готторп отличался бережливостью, справедливостью и благочестием, проявляя живой интерес к совершенствованию страны, ее просвещению и благоустройству.

Правление Государя обещало быть счастливым. Однако стремления Короля Густава IV Адольфуса фон Шлезвиг-Голштейн-Готторп к сохранению самодержавной власти, по мнению части подданных, в основном дворянства, стали чрезмерны. Тем более, что сближение Государя с Российской Империей, подражание управлению Империей, введение в Королевской армии русских военных мундиров и строгого наказания за малейшее отступление от установленной формы в Королевстве, а также нескрываемые Монархом личные симпатии к Дому Романовых, выразившейся в частых частных визитах в столицу Империи град Санкт-Петербург, где Государь сватался даже к старшей венценосной дочери Государя Императора Павла I Петровича (1754-1801) Великой Княжне Александре Павловне (1783-1801), не входили в планы заговорщиков, наводнивших страну, в том числе из взбунтовавшейся против Монархии Франции.

Король, путешествуя по Европе, в частности пребывая в Великом герцогстве Баден, не скрывал своей Монаршей симпатии к верным престолу Бурбонов дворян и скитальцев из Франции, чем приобрел особое почитание французских эмигрантов, сделавших короля врагом диктатора Наполеона (1769-1821).

 

Война с Францией.

 

Последнее обстоятельство вынудило Короля Густава IV Адольфуса фон Шлезвиг-Голштейн-Готторп, не без поддержки Российской Империи к объявлению войны Франции (1805-1807).

Однако после заключения 25 июня (8 июля) 1807 года Тильзитского мира между Францией и Россией Король Швеции Густав IV Адольфуса фон Шлезвиг-Голштейн-Готторп оказался преданным верным союзником – Российской Империей, а потому остался без державной помощи и вынужден был заключить с Францией мирный договор.

В знак протеста против заключения Императором Александром I Павловичем (1777-1825) Тильзитского мира с Францией, Король Густав IV Адольфус фон Шлезвиг-Голштейн-Готторп вернул русскому Государю Императорский орден Святого Апостола Андрея Первозванного.

 

Война с Россией.

 

Тяжелые обстоятельства мира с Францией, а также выраженные договором строгие обязательства Российской Империи к своим союзникам в соблюдении континентальной блокады Великобритании, вызвали в марте 1808 года прискорбную для двух государств Русско-шведскую войну.

Русские войска тотчас взяли крепость Свартгольм, а в апреле того же 1808 года заняли столицу Финляндии г. Або (ныне г. Турку). Вслед за тем 30 сентября (13 октября) 1808 года Россия вновь предала Швецию, подписав с Францией Эрфуртскую союзную конференцию, по которой Франция признавала права Российской Империи на Финляндию – в то время неотъемлемую часть Шведского королевства.

Разумеется, что действия России вызвали у Монарха справедливые и ничем не скрываемые досаду и возмущение.

Совершенный по инициативе военного Министра генерал-лейтенанта, Графа и будущего Андреевского кавалера Алексея Андреевича Аракчеева (1769-1834) военный поход по льду через Ботанический залив армии генерала, впоследствии генерал-фельдмаршала и Андреевского кавалера Михаила Богдановича Барклая де Толли (1761-1818) и генерал-майора Якова Петровича Кульнева (1763-1812) на Стокгольм и Аландские острова, завершился победой и капитуляцией шведской армии.

Скоротечная военная кампания против недавнего союзника в 1808-1809 гг., привела к полному поражению Швеции и подписанию пятого (18) сентября 1809 года в г. Фридрихстам мирного договора с Российской Империи, по которому к последней присоединялись вся Финляндия и Аландские острова.

В то время агенты Императора французов Наполеона I Бонапарте и Короля Великобритании, Ирландии и Ганновер Джорджа IV Августуса Фредерика фон Ганновер (1762-1830) при Дворе Монарха не упустили случая вступить между собою в конфликт и, в конечном итоге, подготовить государственный переворот, главной целью которого стало принуждение Короля Густава IV Адольфуса фон Шлезвиг-Голштейн-Готторп под страхом смерти к отречению от престола и пожизненному изгнанию, с установлением в королевстве конституционной Монархии. Случилось это в марте 1809 года, по решению Риксдага к великому неудовольствию Франции, рассчитывавшей в дальнейшем использовать Монарха в вооруженном конфликте с Великобританией и ее союзниками.

Так, преданный союзниками и подданными 31-летний Монарх Швеции Густав IV Адольфус фон Шлезвиг-Голштейн-Готторп, к несчастью, принужден был в декабре 1809 года навсегда покинуть родину.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных