Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цель и задачи написания контрольной работы




Кафедра философии истории

 

 

Б3.Б.18 ЭТИКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

Методические указания по написанию контрольной работы

 

Направление подготовки

38.03.04. Государственное и муниципальное управление

Профиль Муниципальное управление

 

квалификация выпускника: бакалавр

форма обучения: заочная

 

Уфа 2015

УДК 342.5

ББК 67.401

М 54

 

 

Рекомендован к изданию методической комиссией факультета информационных технологий и управления (протокол №1 от «__» сентября 2015г.)

 

 

Составитель: к.и.н., доцент Яминова С.А.,

 

Рецензент: д.ф.н., профессор Урманцев Н.М..

 

Ответственный за выпуск: к.и.н., зав. кафедрой Семёнова Л.М.


Введение

Дисциплина «Этика государственной и муниципальной службы» является базовой для изучения студентами. Дисциплина тесно связана с рядом прикладных наук – этика, культурология, менеджмент различных областей деятельности, организационное поведение, организация управления и др.

Одним из способов изучения и освоения данной дисциплины студентом является написание эссе.

Цель и задачи написания контрольной работы

Формой написания контрольной работы студентов заочного обучения выбрано эссе. Эссе от французского "essai", англ. "essay", "assay" - попытка, проба, очерк; от латинского "exagium" - взвешивание. Создателем жанра эссе считается М.Монтень ("Опыты", 1580 г.). Это прозаическое сочинение - рассуждение небольшого объема со свободной композицией. Жанр критики и публицистики, свободная трактовка какой-либо проблемы. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендует на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета. Как правило, эссе предполагает новое, субъективно окрашенное слово о чем - либо и может иметь философский, историко-биографический, публицистический, литературно-критический, научно-популярный, беллетристический характер.

Эссе студента - это самостоятельная письменная работа на тему, предложенную преподавателем (тема может быть предложена и студентом, но обязательно должна быть согласована с преподавателем).

Цель эссе состоит в развитии навыков самостоятельного творческого мышления и письменного изложения собственных мыслей. Писать эссе чрезвычайно полезно, поскольку это позволяет автору научиться четко и грамотно формулировать мысли, структурировать информацию, использовать основные категории анализа, выделять причинно-следственные связи, иллюстрировать понятия соответствующими примерами, аргументировать свои выводы; овладеть научным стилем речи.

Эссе должно содержать: четкое изложение сути поставленной проблемы, включать самостоятельно проведенный анализ этой проблемы с использованием концепций и аналитического инструментария, рассматриваемого в рамках дисциплины, выводы, обобщающие авторскую позицию по поставленной проблеме. В зависимости от специфики дисциплины формы эссе могут значительно дифференцироваться. В некоторых случаях это может быть анализ имеющихся статистических данных по изучаемой проблеме, анализ материалов из средств массовой информации и использованием изучаемых моделей, подробный разбор предложенной задачи с развернутыми мнениями, подбор и детальный анализ примеров, иллюстрирующих проблему и т.д.

Для достижения поставленной цели определяются следующие задачи:

- самостоятельный поиск, изучение и анализ специальной литературы и нормативных актов по изучаемым вопросам;

- изучение общенаучных и конкретно-предметных методов исследования;

- подготовка студента к более углубленному изучению теории организации;

- освоение электронно-правовых справочных программ с учетом рассматриваемой проблемы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных