Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как быть "хорошим" добровольцем




Если Вы хотите серьезно повлиять на будущее выпускников, выход один – патронаж над таким ребенком, т.е. глубокая дружба на долгие годы. Что Вы можете сделать, чтобы им помочь? Хорошие, крепкие, стабильные отношения помогут выпускнику интерната лучше социально адаптироваться и сориентироваться в жизни.

 

При первой встрече важен доброжелательный настрой на знакомство (улыбка, мягкая интонация). Позиция в отношениях с детьми – на равных, а не как воспитатель, без нравоучений. Важно уметь слушать ребенка и самому уметь рассказать что-то интересное. Не нужно ожидать сразу близкого глубокого контакта. Вы присматриваетесь друг к другу. Можно поговорить на нейтральные темы, узнать интересы ребенка. Не стоит завоевывать дружбу детей подарками и обещаниями.

 

Для построения долговременных отношений необходима стабильность встреч и контактов. Посмотрите, кто из детей тянется к Вам, проявляет внимание, находится рядом. Постарайтесь пообщаться, поближе с 1-2 детьми. В течение всей программы будьте вместе с ним(и). Найдите общие интересы, скажите, что не против, если он(а) позвонит, оставьте телефон. Важно, чтобы помимо общения на Дне Надежды поддерживалась связь с ребенком (телефонные звонки, письма, приветы, приглашения в гости).

 

Дружба – это обоюдный процесс. Важно, чтобы не только Вы знали что-то о своем новом друге, но и он знал что-то о Вас – Вашей семье, учебе, работе, интересах.

 

Самое лучшее влияние, которое Вы можете оказать на детей – это личный пример, личное отношение к жизни. Отношения «старший брат», «старшая сестра» заключаются в том, что Вы стали для ребенка «родным», завоевали его доверие и авторитет. В этом случае дети смогут и захотят чему-то учиться у Вас.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных