Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическая работа «Основные приемы работы в Excel».

Задание 1. Выделение ячеек.

1.1. На Рабочем столе создайте книгу Excel (отчетный документ) с именем Фамилия. Приемы работы. Лист1 созданной книги переименуйте на Фамилия. Выделение, а Лист2 – Фамилия. Отчет.

Перед копированием активного окна Excel уменьшайте его ширину и высоту до размеров видимости выполненной на листе работы в соответствии с заданием.

Размеры снимков на листе Фамилия. Отчет устанавливайте равными примерно 12*12 см (если в задании не оговорено иное) и размещайте слева напрво сверху вниз, начиная с верхнего левого угла листа, по 2 снимка в горизонтальном ряду.

На каждом снимке должно быть видно имя активного листа и в ячейке А1 должен быть указан полужирным шрифтом номер пункта задания, а в ячейке А2фамилия автора практической работы.

Пример.

1.2. Выделите строку № 3 листа Фамилия. Выделение и залейте ее оливковым цветом. Снимок окна Excel с раскрытым листом Фамилия. Выделение скопируйте на лист Фамилия. Отчет.

1.3. Выделите весь лист Фамилия. Выделение и закрасьте его оранжевым цветом. Линии сетки отобразите черным цветом. Снимок окна Excel с раскрытым листом Фамилия. Выделение скопируйте на лист Фамилия. Отчет.

1.4. Выделите столбцы A, B, C и D листа Фамилия. Выделение и залейте их светло-коричневым цветом Снимок окна Excel с раскрытым листом Фамилия. Выделение скопируйте на лист Фамилия. Отчет.

1.5. Выделите строку 5 листа Фамилия. Выделение и закрасьте ее лиловым цветом. Снимок окна Excel с раскрытым листом Фамилия. Выделение скопируйте на лист Фамилия. Отчет.

1.6. Выделите блоки ячеек B2:C16 светло-зеленым цветом, а ячеек F2:G16 – светло-синим цветом. Снимок окна Excel с раскрытым листом Фамилия. Выделение скопируйте на лист Фамилия. Отчет.

1.7. Переименуйте Лист3 Фамилия. Транспонирование. Выделите диапазон A3:D12 листа Фамилия. Выделение желтым цветом. Столбцы А и С выделенного диапазона залейте оливковы (акцент 3) цветом. Скопируйте диапазон А3:D12 с транспонированием в область ячейки А3 листа Фамилия. Транспонирование. Снимок окна Excel с раскрытым листом Фамилия. Транспонирование скопируйте на лист Фамилия. Отчет. Размер снимка установите равным примерно 12*20см.

 

Задание 2. Содержимое ячеек.

2.1. Переименуйте лист Фамилия. Транспонирование на лист Фамилия. Ввод. Удалите строки с транспонированным блоком ячеек.

2.2. В ячейку В3 листа Фамилия. Ввод занесите фразу Харьков – первая столица.

2.3. Отформатируйте ячейку В3 так, чтобы просматривался весь введенный в нее текст.

2.4. В ячейку С3 введите число, соответствующее году Вашего рождения в формате 1985.

2.5. В ячейку D3 аналогичным форматом введите текущий год.

2.6. В ячейку Е3 введите формулу =D3-C3, вычислив тем самым свой возраст.

2.7. Снимок окна Excel с раскрытым листом Фамилия. Ввод скопируйте на лист Фамилия. Отчет.

Задание 3. Редактирование внешнего вида ячеек.

3.1. Ширину ячейки B3 листа Фамилия. Ввод уменьшите примерно в два раза, обеспечив видимость всего текста. При необходимости измените высоту ячейки.

3.2. Уменьшите ширину столбцов C и D до размеров видимости имеющихся в них данных.

3.3. Установите ширину столбца E с помощью автоподбора.

3.4. Установите высоту 3-ой строки в 45 пунктов и залейте строку оливковым (акцент 3) цветом.

3.5. Установите центральное выравнивание (по горизонтали и вертикали) данных второй строки.

3.6. Снимок окна Excel с раскрытым листом Фамилия. Ввод скопируйте на лист Фамилия. Отчет.

Задание 4. Перемещение и копирование ячеек.

4.1. Переместите диапазон ячеек B3:E3 листа Фамилия. Ввод на строку ниже.

4.2. Пользуясь только мышкой скопируйте диапазон ячеек B4:E4 в соответствующие столбцы строк 6, 7, 8 и 9.

4.3. Скопировать диапазон ячеек B9:E9 в соответствующие столбцы строк 9 - 15 с помощью маркера протяжки.

4.4. Отформатируйте диапазон ячеек B9:E15 -шрифт Tahoma синего цвета, 8 пт.

4.5. Снимок окна Excel с раскрытым листом Фамилия. Ввод скопируйте на лист Фамилия. Отчет. Размер снимка установите равным примерно 22*12 см.

Задание 5. Удаление данных.

5.1. Удалить данные из блока C11:C15 листа Фамилия. Ввод с помощью клавиши DEL. Что изменилось и почему? Ответ внесите в ячейку F11 листа Фамилия. Ввод.

5.2. Удалить диапазон ячеек D11:D15 с помощью мыши со сдвигом влево. Что изменилось и почему? Ответ внесите в ячейку F12 листа Фамилия. Ввод.

5.3. Снимок окна Excel с раскрытым листом Фамилия. Ввод скопируйте на лист Фамилия. Отчет. Размер снимка установите равным примерно 22*12 см.

Задание 6. Заполнение таблицы

6.1. Очистите лист Фамилия. Ввод. В ячейку С3 введите текст:
Прибыль филиалов фирмы в грн. за прошедший год:

6.2. Отформатируйте введенный текст: шрифт Arial синего цвета, 16 пт., для столбцов С и D установите ширину 21 и 14 пт. соответственно, объедините ячейки С3 и D3, добейтесь видимости всего текста.

6.3. Приведенную ниже таблицу введите в диапазон ячеек С4: D18.

 

Филиал Прибыль
Киев  
Донецк 97346,6
Луганск  
Одесса  
Львов  
Харьков  
Житомир  
Винница  
Запорожье  
Ялта  
Луцк  
Черкассы  
Херсон  
Днепропетровск  

6.4. Отформатируйте границы введенной таблицы. Добавьте столбец с именем В% и строку Всего. Отформатируйте границы таблицы.Установите формат столбцов D и Е таблицы денежный (грн) и процентный соответственно.

6.5. Снимок окна Excel с раскрытым листом Фамилия. Ввод скопируйте на лист Фамилия. Отчет. Размер снимка установите равным примерно 20*15 см.

6.6. Заполните строку Всего и столбец В%, осуществив средствами табличного процессора соответствующие расчеты.

6.7. Объедините ячейки C3, D3 и Е3. Установите высоту строки 44 пт.

6.8. Отформатируйте созданную таблицу: шрифт Times New Roman, размер шрифта 16 пт, высота строк 22 пункта, ширина столбцов - С (25 пунктов), D (22 пункта) и Е (13 пунктов), выравнивание данных в ячейках столбца С (левостороннее), столбцов D и Е (центральное по вертикали и горизонтали).

6.9. Снимок окна Excel с раскрытым листом Фамилия. Ввод скопируйте на лист Фамилия. Отчет. Размер снимка установите равным примерно 22*15 см.

6.4. Отчетный документ Фамилия. Приемы работы с Рабочего стола переместите в свою папку и скопируйте в папку Control.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ. В процессе выполнения лабораторной работы следует тщательно выполнять требования общей инструкции по технике безопасности в лаборатории и | Организацией по итогам работы за прошедший год начислена премия своим работникам за счет средств, остающихся у организации после уплаты налога на прибыль.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных