Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поддержание в готовности к применению средств защиты




При работе используются штатные средства защиты от опасных и вредных производственных факторов.

Поддержание в готовности к применению средств защиты обеспе­чивается проведением комплекса мероприятий, основными из которых являются:

- подготовка СЗ к проведению работ;

- испытание и обслуживание СЗ;

- устранение неисправностей или замена неисправных СЗ;

- проверка СЗ комиссиями и должностными лицами.

СЗ должны храниться в закрытых помещениях, отдельно от инс­трумента и защищены от воздействия разрушающих веществ: нефтеп­родуктов, солнечного и теплового излучения, механических повреж­дений.

Их применение определяет руководитель работ. Все СЗ использу­емые в эксплуатации должны быть пронумерованы, учтены в Журнале учета и содержания СЗ, страховочные приспособления и СИЗ и иметь таблички установленного образца.

Персонал обязан их содержать в исправном состоянии и постоянной готовности к применению, проводить осмотр, техничес­кое обслуживание и проверку в установленные сроки.

Во время эксплуатации СЗ подвергаются периодическим испыта­ниям и внеочередным. Объем внеочередных испытаний определяется характером неисправности и видом ремонта.

3.4. Организация выполнения работ по нарядам – допускам

Отдельные опасные работы, особенности и усло­вия, проведения которых требуют применения специальных мер, пре­дотвращают возможность воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов, выполняются по письменным нарядам-допускам.

Наряд-допуск - это письменное распоряжение на выполнение ра­боты, в котором определяется содержание и объем работы, время начала и окончания работы, условия безопасности ее проведения, состав бригады, лица, ответственные за безопасность работы, он оформляется на бланке.

Перечень работ с повышенной опасностью выдается на предстоящий год, подписанный главным инженером, каждому руководителю структурного подразделения.

Наряд-допуск можно не оформлять, если на проведение работ отдан письменный приказ, выдано техническое задание, разработан технологический процесс или оформлен другой документ, в котором определено место и время проведения работы, назначены руководи­тель работ и лица, ответственные за безопасность.

Приказом руководителя предприятия назначаются лица ответственные за производством работ с повышенной опасностью (лицо выдающее наряд, руководители и исполнители работ с повышенной опасностью).

Лицо, выдающее наряд-допуск, несет ответственность за необ­ходимость производства работ, правильность и полноту указанных в наряде мер безопасности, достаточную квалификацию лиц, назначен­ными руководителями и исполнителями работ.

Руководитель отвечает за выполнение мер безопасности, пра­вильность допуска к работе, приемку рабочего места после ее окон­чания и осуществляет надзор во время работ.

Он обязан инструктировать бригаду, постоянно находиться на рабочем месте и проверять выполнение мер безопасности.

Бланки наряда-допуска заполняются в двух экземплярах: 1-й экз. выдается руководителю ра­бот, 2-ой экз. остается у выдающего наряд.

Срок действия наряда допуска не должен превышать пяти суток.

На рабочем месте наряд-допуск находится у производителя работ. По окончании работы наряд сдается руководителю работ. После подписи наряда производителем и руководителем работ наряд-допуск сдается лицу, выдавшему наряд. Наряд хранится 1 год.

При выполнении работ по наряду-допуску запрещается:

- начинать работу до получения наряда;

- изменять объем работ;

- привлекать к выполнению работ лиц, не указанных в наряде-до­пуске; выполнять одновременно другие работы, не указанные в наряде.

Наряд действителен на время выполнения работ.

 

И Н С Т Р У К Ц И Я






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных