Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ошибки и контроль статистического наблюдения




 

 

Важнейшей задачей статистического наблюдения является достоверность и точность собираемой статистической информации.

Точность – это уровень соответствия значения какого–либо признака или показателя, который был получен вследствие статистического наблюдения, действительному его значению. В процессе подготовки и проведения статистического исследования чтобы предупредить возможность появления отклонений или разности между исчисленными показателями, нужно предусмотреть и осуществить ряд мероприятий. Если же такие отклонения возникли, их называют ошибками статистического наблюдения.

Материалы, собранные в результате наблюдения, подвергаются всесторонней проверке и контролю. Они проверяются с точки зрения полноты охвата всех единиц совокупности наблюдения и правильности заполнения документов и в порядке логического и арифметического контроля.

Логический контроль состоит в сопоставлении ответов на взаимосвязанные между собой вопросы программы наблюдения с целью выявления логически несовместимых ответов.

Счетный контроль сводится к проверке общих и групповых цифровых итогов и их сопоставлению. Задача его – обнаружить и исправить неверные итоги числовых показателей.

Ошибки статистического наблюдения – это ошибки репрезентативности и ошибки регистрации.

Ошибки репрезентативности показывают, в какой степени выборочная совокупность представляет генеральную совокупность. Эти ошибки возникают потому, что наблюдению подвергается только часть единиц изучаемой совокупности, и сведения эти не могут абсолютно точно отобразить свойства всей массы явлений совокупности.

Возникающие в результате неправильного установления фактов ошибки регистрации можно подразделить на:

1) случайные – это ошибки, которые могут дать искажения как в одну, так и в другую сторону;

2) систематические ошибки, возникающие вследствие нарушения принципов непреднамеренного отбора единиц изучаемой совокупности. Систематические ошибки опасны, потому что они влияют на полученные итоговые показатели;

3) преднамеренные ошибки возникают вследствие умышленного искажения фактов.


Вопросы для самопроверки

1. Охарактеризуйте цели, методы и требования статистического наблюдения

2. Что такое план и программа статистического наблюдения? Что собой представляет объект статистического наблюдения?

3. Назовите основных формы статистического наблюдения и дайте их характеристику

4. Какие виды и способы статистического наблюдения существуют, в чем заключаются их достоинства и недостатки?

5. С чем могут быть связаны ошибки статистического наблюдения?

6. Какие виды контроля позволяют выявить ошибки статистического наблюдения.

 


6. Упражнения для самопроверки

1. Укажите и обоснуйте примерами, какие из вопросов переписного листа взаимно контролируют друг друга:

• Фамилия, имя, отчество;

• Пол;

• Дата рождения;

• Место рождения;

• Родной язык;

• Гражданство;

• Брачное состояние;

• Образование;

• Источники средств существования.

1. Решение: взаимно контролируют друг друга несколько вопросов переписного листа. Например:

1) «Фамилия, имя, отчество» и «Пол». Если ответ на первый вопрос «Иванова Вера Петровна», то логично предположить, что ответ на второй вопрос должен быть «Женский»;

2) могут друг друга контролировать вопросы «Брачное состояние» и «Источники средств существования», т.к. в ответе на второй вопрос при условии, что человек состоит в браке, должен быть указан такой источник как доходы супруга (супруги).

3) дата рождения, образование и брачное состояние также могут контролировать друг друга. Например, если дата рождения указана 13.08.1999 г., а в графе образование указано высшее, то имеет место ошибка. Аналогичная ситуация возникает, если в ответе о брачном состоянии указано «состою в браке». Если возникает ситуация, что указана дата рождения 13.08.1999 год, высшее образование и человек состоит в браке, то описка на ответ о дате рождения становится более очевидной.

4) можно предположить, что контролировать друг друга должны вопросы о месте рождения, гражданстве и родном языке. В общем случае, может быть и так. Человек родился в стране, чьим гражданином стал и чей язык является для него родным. Но сегодня мы живем в глобальном мире, где развиты миграционные процессы. Человек может иметь двойное гражданство, может сменить его, может говорить на нескольких языках. Родной язык тоже может поменяться с течением времени.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных