Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОДН на воду: что нужно знать

С 1 января 2015 года в Томске вводится оплата за коммунальные ресурсы с учетом их потребления на общедомовые нужды, в том числе по водоснабжению.

Что такое ОДН на воду? Этот тот объем воды, что был подан в дом, но не был потреблен (начислен) собственникам квартир или нежилых помещений. Разница между общим потреблением многоквартирного дома и суммарным потреблением всех собственников с 1 января 2015 года будет распределяться между всеми жильцами согласно их доле в общем имуществе дома.

Если в доме не установлен общедомовой прибор учета воды, то ОДН на воду – это норматив, умноженный на долю в общем имуществе дома.

Чем больше площадь квартиры, тем больше доля собственника в объеме общедомовых нужд. От того, сколько квартира потребила воды, размер платы за общедомовые нужды не зависит.

Как будет производиться расчет ОДН? По формуле, закрепленной Постановлением Правительства № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

То, как будет рассчитан объем ОДН для каждой конкретной квартиры, зависит от того, есть ли в доме общедомовой прибор учета или нет.

Если общедомовой счетчик есть:

То есть, чтобы рассчитать объем ОДН, приходящийся на отдельную квартиру, нужно:

1. Из объема воды, который показал общедомовой прибор учета воды, вычесть тот объем, что в сумме потребили все нежилые помещения в доме, квартиры с приборами учета и квартиры, что рассчитываются по нормативу.

2. Затем получившийся объем воды умножить на соотношение площади конкретной квартиры к общей площади жилых и нежилых помещений дома.

Как получить информацию о площадях мест общего пользования, жилых и нежилых помещений и других данных, от которых напрямую зависит начисление ОДН? Эта информация будет указана в платежных документах. Получив квитанцию, каждый сможет проверить корректность начисления ОДН.

Магазины, кафе и другие нежилые помещения, находящие в доме, тоже будут участвовать в оплате ОДН? Конечно, их доля в объеме ОДН будет рассчитываться по той же формуле, что и для квартир.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
II. неотложная помощь при астматическом статусе | Заборгованість по оплаті за навчання на 24.03.2015


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных