Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация токсикантов по механизму действия на организм




Современная токсикология обобщает действие токсикантов и дифференцирует их по механизмам действия на организм:

1. Канцерогены — это соединения, приводящие к трансформации (превращению) клеток из обычных в раковые.

2. Тератогены — это соединения, которые вредно влияют на рост плода и развитие его клеток.

3. Мутагены — это соединения, которые влияют на генетический материал клеток и обуславливают наследственность этих воздействий.

4. Токсиканты органов — это соединения, которые больше всего влияют на функции отдельных органов и систем организма (нефротоксиканты, гепатотоксиканты, нейротоксиканты).

Ответ организма (токсический эффект)
• Воспаление: - местный или системный ответ организма. • Некроз: - отмирание клеток или тканей. • Ингибирование энзимов: - нарушение биохимических процессов. • Биохимическое расщепление: - препятствие в синтезе фосфатных молекул (АТФ). • Рецепторное взаимодействие: - изменение нормальных біологических влияний при участий рецепторов. • Реакции повышенной чувствительности при участии иммунной системы: - ответ иммунной системы на антиген (аллерген), что приводит к аллергической реакции. • Угнетение иммунной системы: - повышенная чувствительность к инфекциям и онкогенез. • Пероксидация липидов: - свободнорадикальное окисление жирных кислот в плазматических мембранах, которое приводит к гибели клеток. • Летальный синтез: - участие токсиканта в биохимических процессах приводит к гибели организма. • Ковалентное связывание: - взаимодействие электрофильных реакционноспособных метаболитов с нуклеофильными макромолекулами в организме. • Неоплазия: - аберантное (неконтролируемое организмом) деление клеток и рост тканей, что приводит к образованию злокачественных неоплазм (канцерогенеза), например, рака печени.

 

 

Варианты классификации токсикантов Классификация места и времени ответа организма на введенную дозу токсиканта
§ Токсиканты органов: - гепатотоксин, нейротоксин. · По целевому использованию вещества: - пестицид, рас творитель · По происхождению: - природные, синтетические · По механизму действия: - канцероген, мутаген, тератоген. · Локальный ответ: - действие в месте контакта; - желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), легкие; · Системный ответ: - ответ организма, отдаленный от места контакта; - центральная нервная система (ЦНС), почки, легкие. · Объединение локального и системного ответов · Мгновенный: - от неск. минут до нескольких часов после одноразового контакта. · Отсроченный: - от нескольких дней до нескольких лет после контакта. · Объединение мгновенного и отсроченного ответов.

 

Токсичность газообразных веществ характеризуется не дозой (единица массы или объема), а концентрацией. Для них определяется как параметр токсичности предельно допустимая концентрацияПДК. Под ПДК понимают наименьшую концентрацию химического соединения, которое, ежедневно воздействуя на организм человека в течение длительного времени, не вызывает никаких патологических изменений или заболеваний, обнаруживаемых современными методами диагностики. Для газообразных токсичных веществ ПДК выражают в миллиграммах на кубический метр (мг/м3), для токсичных веществ, которые содержатся в воде, — в миллиграммах на литр (мг/л).

Действие токсических веществ в большой мере зависит от путей и скорости их поступления в организм. Та же самая доза токсикантов, кот. попадает в организм разными путями, вызывает не одинаковый токсический эффект. Так, вдыхая большие количества паров гексана, через 1-3 мин. человек может потерять сознание; если же такое точно или даже большее количество гексана попадет в организм человека через пищевод, его токсичность окажется значительно слабее. Характерно, что нитроглицерин в таблетках хорошо всасывается слизистой оболочкой рта (обычно его кладут под язык) и действует довольно быстро в случае стенокардии. Если же то же самое количество нитроглицерина в виде спиртового раствора принять во внутрь, его действие значительно замедлится.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных